Боли и дискомфорт в спине
Здравствуйте, уважаемые врачи. На протяжении 5-6 лет ,а то и больше, меня беспокоит: 1. Дискомфорт и скованность в спине. Начиная от лопаток и до поясницы. Боль зачастую ноющая. Я даже думала что болит желудок, но желудок проверила, и скорее всего болит спина) 2. А также часто бывает простреливающая боль (как удар молнией). Предполагаю хронический корешковый синдром. И эта боль блуждающая, не в одном месте! 3. Сколько себя помню - всегда хруст при движениях. А мне всего лишь 26 лет. МРТ шейного отдела делала лет 5 назад, в связи с головными болями на тот момент (хотя потом выяснилось что это мигрени наследственные) - поставили остеохондроз (фото прилагаю). А больше ничего не обследовала. На что провериться? Может пора МРТ спины или что-то еще? И чем можно пролечиться сейчас? (Может уколы витаминов В и тд?) P.S все анализы крови базовые у меня в норме (что нужно - загружу если есть) Через месяц планирую беременность. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела описаны небольшие протрузии дисков С3 С4 и С4 С5, без значимого сдавления спинного мозга и выраженного сужения канала. Такие изменения часто встречаются и не всегда являются причиной всех жалоб.
Учитывая, что боль беспокоит от лопаток до поясницы и есть прострелы, рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и оценки рефлексов, силы и чувствительности. Дополнительно имеет смысл выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника, так как шея не объясняет все симптомы.
В лечении основное значение имеют ЛФК, укрепление мышц спины, коррекция нагрузки и осанки. Витамины группы В в уколах не являются обязательным лечением и применяются только по показаниям. С учётом планирования беременности лучше избегать лишних препаратов и сделать упор на безопасные методы восстановления.
По описанию больше похоже на хронический позвоночный болевой синдром с мышечным компонентом, но точную причину можно определить после осмотра и дополнительного обследования.
Здравствуйте, очно невролог меня смотрел месяца 2 назад, рефлексы в норме. Врач сказала что есть небольшое искривление позвоночника и типо идите занимайтесь лфк. Я все понимаю но я работаю и одним лфк не спасешься
Вы считаете мне нужно сделать МРТ грудного и поясничного отделов, и если там все нормально - то только ЛФК нужно?
Если невролог уже осматривал вас и рефлексы были в норме, это хороший признак. С учётом длительности болей и прострелов МРТ грудного и поясничного отделов можно сделать, чтобы исключить проблемы с дисками и корешками.
Если там не будет значимых изменений, основа лечения не только ЛФК, а комплексный подход: правильная нагрузка, перерывы при работе, укрепление мышц спины и регулярные упражнения. Лекарства и уколы обычно дают лишь временное облегчение, но не устраняют причину боли.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте
А эсциталопрам подойдет для этих целей?
Я его пила от панических атак, в свое время мне хорошо помог
И вы полагаете что мои боли связаны с тревожным расстройством? Я конечно человек чувствительный, но не думала что боли в спине могут быть на фоне особенностей психики
Эсуиталопрам поможет вылечить тревогу. На боль не действует препарат выбора венлафаксин - лечит и боль и тревогу.
Тревога может вызывать боль
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При влияние на нервный корешок боль будет идти полосой в руку или ногу в доль корешка, поэтому показаний к МРТ позвоночника нет
В подобных ситуациях при обострение болей обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Единственной профилактикой болей, слабости в спине является регулярный спорт.
Основная задача укреплять мышцы спины и растягивать их при спазме
Рекомендовано заниматься ЛФК или Пилатес, йога, плавание , растяжка
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к боли хронические,то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться. Назначаются анализы на ревмопробы, в частности, HLA-B27. По необходимости также рекомендуется МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Если отклонений нет, то при хронической боли препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) длительным курсом(6-12 месяцев). Хроническая боль не лечится быстро. Нпвс и миорелаксанты- это симптоматические препараты при острой боли, на хроническую боль они практически не влияют.
Либо рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога и др. Можно заниматься и в беременность. Регулярный спорт также доказанно эффективен при хронической боли.
Здравствуйте, а эсциталопрам помог бы от болей?
Я его когда то пила, от тревожности, хорошо помогал
Нет, к сожалению, эсциталопрам не имеет противоболевого эффекта. Он относится к группе СИОЗС и не влияет на норадреналин.
Но если боль хронизируется именно на фоне тревожного расстройства или депрессии, то эсциталопрам может дать хороший эффект
Если честно я не знаю на фоне чего боль, депрессией и сильной тревогой я не страдаю
А хруст при движениях это нормы? Без боли но хруст в спине, запястьях, коленях
Да, хруст является нормой. Он обусловлен связками, а не костями. С возрастом становится более выраженным, если не заниматься спортом.
Ревматологическую патологию все же стоит исключить,т к боли длительные
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ шейного отдела визуализируются 2 небольшие задние правосторонние парамедианные протрузии в сегментах C3-C4 и C4-C5 размером всего по 1,5 мм каждая, спинной мозг и нервные корешки не зажаты.
По описанию так может проявляться миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По поводу хруста в спине, если он не сопровождается острой болью в момент самого щелчка, то является физиологическим проявлением.
В таких случаях также рекомендуется очный осмотр невролога.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Врачом-реабилитологом разрабатываются специальные упражнения на подвижность грудного отдела и стабильность поясницы-лучший способ подготовить спину к вынашиванию ребенка и снизить боли во время беременности.
Может быть эффективна мануальная терапия (мягкие методики) или лечебный массаж.
Здравствуйте, подскажите, а что делать если переодически возникает опоясывающая ноющая боль в пояснице и низу живота?
Какие обследования пройти чтоб точно понимать мышечная ли это боль?