Диарея у ребенка 5 дней

Добрый день! Сыну 2 года. Уже на протяжении 5 дней беспокоит его жидкий стул. Максимум может сходить 2-3 раза. Но один раз нормально или густой кашей, а остальные как вода. Я не могу сказать, что его это беспокоит, но он просыпается перед тем, как сходить. Ноги не поджимает, болей нет. Температуры нет. Играет, все как обычно. Второй день на безмолочной диете, фрукты/овощи исключили. Пьёт воду и чай. Ест кашу на воде и хлеб/баранки. Давала адиарин, но не увидела результата. Даю третий день баксет, тоже пока ничего. Подскажите, пожалуйста, как быть. Началось все после того, как попробовал рассольник.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина, Подольск

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо продолжать бак сет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17442003420605633996d60be0d49f3c6cf37c927a.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо! А до скольки дней может продолжаться диарея?

Может до 7-10 дней

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют продолжать соблюдать диету, это верная тактика, а также обильно поить.

Из препаратов для закрепления стула рекомендуют принимать Пробиотик Энтерол, он хорошо крепит стул.

Екатерина
Клиент

Добрый день! Спасибо! А до скольки дней может продолжаться диарея?

Екатерина , здравствуйте!

По описанию у малыша признаки функционального нарушения жкт , вероятно на фоне погрешности в диете

Это частое явление так как ферментативная система не зрелая
Ключевой момент что общее состояние в норме

Анализы никакие не сдавали ?

В таких ситуациях эффективен Энтерол и обычно рекомендуют его
По 250 мг 2 раза у сутки до нормализации стула ( до 10 дней )

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Анализы сдавали давно ( в 5-7 месяцев), там все в порядке (дисбактериоз, капрограмму, кал на углеводы).

Поняла вас
Чтоб исключить другую причину нарушения стула ( инфекцию)
Рекомендуют кал методом пцр на острые кишечные инфекции
Если анализ в норме поводов для тревоги нет
Энтерол эффективен при любом виде диареи будь то функциональное нарушение или вирусная кишечная инфекция

Диету соблюдайте до 2 недель ориентируясь на консистенцию стула

Если остались вопросы- рада помочь

Добрый день

По представленному описанию не исключается течение функционального нарушения пищеварения, рассольник был острый или нет?
Возможно слишком тяжелая пища для ферментов желудочно-кишечного тракта малыша

Для закрепления стула возможно использовать пробиотики, например, энтерол.

Екатерина
Клиент

Рассольник был не острый) спасибо! А до скольки дней может продолжаться диарея?

В целом стул восстанавливается до 10 – 14 дней

Екатерина
Клиент

Спасибо!

Скорейшего восстановления

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить функциональное расстройство кишечника.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при жидком стуле обычно эффективен Энтерол.

Здравствуйте!

Вероятнее всего функциональное расстройство кишечника. В таких случаях может помочь бак-сет, так как часто он закрепляет стул, но восстановление всё равно займет время, иногда 7-10 дней. Адиарин просто восполняет потерю жидкости и электролитов, на качество стула он не влияет.