Передозировка триттико
Здравствуйте, у сына аутизм, принимает триттико 150 месяца 2. Вчера выпил 2 таблетки вместо одной, сегодня диарея, после обеда температура 37 и 8, сонливость. Насколько это опасно. Давление в норме 120 /63 пульс 83. Сын разговаривает плохо, так совпало, что купался в бассейне, мог прополоскать рот этой водой, мы точно не знаем. Что делать, утром дала иммодиум, думали что просто что - то сьел
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация сейчас не выглядит критически опасной, так как давление и пульс у сына в норме, но после случайного приёма двойной дозы Триттико необходимо внимательно наблюдать за состоянием.
При приёме 300 мг вместо обычных 150 мг могут появиться сонливость, слабость, головокружение, снижение давления, нарушение координации, реже нарушения сердечного ритма. Диарея и температура 37,8 могут быть как реакцией на препарат, так и отдельной причиной например кишечной инфекцией после бассейна или случайного проглатывания воды.
Сегодня больше Триттико не давайте. Следите, чтобы сын был в сознании, реагировал на обращение, нормально дышал. Давайте достаточно жидкости небольшими порциями. Имодиум повторно без необходимости лучше не давать, особенно при наличии температуры.
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если появится выраженная сонливость, ребёнка будет трудно разбудить, возникнет спутанность сознания, обморок, судороги, перебои в работе сердца, боль в груди или признаки обезвоживания.
Если сын сейчас просто более сонный, но контактный, давление стабильное и состояние не ухудшается можно наблюдать дома. Завтра желательно связаться с лечащим врачом, чтобы уточнить дальнейший приём Триттико и возвращение к обычной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте,дозировка Триттико в 300мг не является максимальной дозировкой,поэтому критически опасного быть ничего не должно.
Обычно может повышать сонливость,снижаться артериальное давление,либо в качестве индивидуальной реакции появление диареи,из-за резкого повышения дозировки.
Максимальная дозировка препарата 600мг в сутки,поэтому передозировки быть не могло.
Триттико выводится из организма в течении 3-5 суток.
Состояние должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, 300 мг (2 таб) не являются максимальной дозировкой препарата триттико, поэтому однократный прием такой дозировки не является опасным для здоровья, дальше можно принимать препарат в обычном режиме.
Сонливость может быть на фоне повышения дозировки препарата, это тоже нормально.
Остальные жалобы маловероятно связаны с увеличением дозы препарата, если жалобы будут сохраняться и дальше рекомендовано обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, принимает ли он еще какие-то препараты, кроме Триттико? Имодиум был дан однократно?
Нет ли у него кардиологических заболеваний?
Однократное повышение дозы Триттико обычно опасности не представляет, так как оно входит в диапазон терапевтических доз, однако сам Триттико обычно не рекомендуется сочетать с Имодиумом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка 300мг не является опасной и не является недопустимой.
Но реакция быть конечно можно, но недлительно, постепенно все должно нормализоваться.
Имодиум Вы дали однократно?
Сейчас надо продолжать наблюдение за состоянием сына в любом случае, если состояние не улучшается, то вызов СМП для оценки состояния на момент.
Здравствуйте! Доза 300 мг не является критической поскольку максимальная суточная доза триттико составляет 600 мг. Сонливость может быть связана с однократным удвоением дозы и проходит по мере выведения препарата в течение 3-5 суток. Диарея и температура вероятнее связаны с посещением бассейна а не с приемом препарата. Сочетание триттико с лоперамидом является нежелательным. Обильное питье и наблюдение за состоянием являются основными мерами