Самочувствие и давление, 37 недель беременности
Допегит пила по 1 таблетке весь первый триместр, становилось нормальное. Во втором триместре не принимала, потому что полностью нормализовалось. Где-то к сроку 34,3 стало опять повышаться (не больше 132), вернула по одной таблетке. К концу 35 недели, как и положено, отменила кардиомагнил и омегу-3. Через пару дней стало плохо: сильная слабость в конечностях, тошнота, но больше 134/90 все равно не показывало. Стала пить по 3 таблетки. До конца недели чувствовала себя отлично. Делала два раза тест на белок урибел, похоже на норму или максимум 0,1. Сегодня опять тошнит и слабость в ногах, давление 130/78, но я пропустила интервал для таблетки допегита и выпила не через 8 часов, а где-то через 11. Также смущает прибавка в весе. Я до 36 недели за всю беременность набрала около 8 кг, за эту неделю прибавка +4 кг. После сна -1,5 кг, вес скачет, никогда не пила столько допегита - стала отекать? Также на прошлой неделе пару дней болело в верхней части живота. Живот высоко, в принципе есть одышка и тяжело дышать. Каковы мои действия, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего опасного вы не описываете. Стартовая доза допегита при повышенном давлении 250 мг 3 раза в сутки.
Присутствует только тошнота без рвоты, верно? Головной боли нет?
На поздних сроках матка поджимает диафрагму, тяжесть в дыхании, одышка обычно присутствует у всех беременных. Рекомендуется сдать биохимический анализ кровь ( аст, алт, щелочная фосфатаза). Скорую обычно рекомендуется вызывать, если есть выраженная головная боль, рвота на фоне этой головной боли, или давление не снижается на фоне приема терапии.
Большая прибавка может быть из-за ГСД и скрытых отеков, если визуально есть точность, то может быть рекомендован прием канефрона по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Здравствуйте! Учитывая сроки беременности и ваши жалобы, допегит стоит принимать регулярно, оставьте 3 таблетки под контролем АД, но , максимально можно увеличить до 8 таб в сутки. Старайтесь соблюдать диету высокобелковую и пить только простую чистую воду, исключив сладкое и соленое во второй половине дня. Тест- полоски для определения белка в моче стоит проводить 2 раза в неделю и если вес так скачет, то проконтролировать общий анализ мочи, в том числе
Здравствуйте ! Такое состояние критически опасно и требует вызова скорой помощи для экстренной госпитализации в роддом, так как сочетание стремительного набора веса (+4 кг за неделю из-за массивных скрытых отеков), тошноты, слабости и болей в верхней части живота на сроке 36 недель указывает на развитие тяжелой преэклампсии угрожающего жизни осложнения беременности. Патологическая задержка жидкости происходит не от Допегита, а из-за повреждения сосудов, при этом тошнота и боли «под ложечкой» являются классическими предвестниками судорог вследствие отека печени и головного мозга, а относительно невысокие цифры давления (130–134 мм рт. ст.) искусственно сглажены приемом трех таблеток препарата и не отражают реальной тяжести гипоксии органов и плода. Рекомендуется лечь на левый бок, принять Допегит по графику, приготовить обменную карту любые самостоятельные попытки лечиться дома или пить мочегонные не безопасны, так как в стационаре требуется срочно оценить белок в суточной моче, биохимию крови и решить вопрос о безопасном родоразрешении.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
Допегит считается препаратом первой линии во всем мире в качестве гипотензивного средства для беременных так как он наиболее изучен и безопасен для плода.
Можно принимать 250 мг 3 раза в сутки ,
Если вдруг цифры будут более 135/90 - то тогда 2 табл 3 раза в день. .
В целом , допустимо до 2,5 гр в сутки (500 мг 4 раза в день).
Цифры АД не надо снижать очень низко. В течение дня цифры примерно в коридоре от 115/70 до 130/85 - это будет нормально и безопасно для малыша.
Насчет прибавки - пока ничего не вызывает тревогу , но нужен ежедневный контроль наличия белка в моче (можно использовать в домашних условиях тест полоски - например, урибел).
Здравствуйте, не подскажите, с 3 таблеток сразу 6 назначают? 4-5 не будет уже в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, такие симптомы нельзя объяснить только приемом или пропуском Допегита на позднем сроке к тому же. Быстрая прибавка массы (+4 кг за неделю), появление отеков, тошнота, слабость и эпизод боли в верхней части живота требуют исключения преэклампсии, даже если артериальное давление не достигает 140/90, а домашний тест на белок отрицательный. Домашние тест-полоски не позволяют надежно исключить это состояние. Поэтому необходим очный осмотр с измерением давления, оценкой белка в моче и анализами крови (общий анализ, тромбоциты, АЛТ, АСТ, креатинин). Допегит самостоятельно не отменяйте и не увеличивайте дозу. До осмотра продолжайте регулярно контролировать давление и следите за шевелениями плода.