Аура без мигрени, прием КОК, риск инсульта
Здравствуйте, Пол года назад на фоне приема КОК начались мигрени, очень часто по 2-3 в неделю. Без ауры. До этого были редко ауры без мигрени, раз в полгода года примерно, когда сильно устану: перегруз в течение дня+ недосып. Отменила КОК, мигрени прошли. Но без КОК меня замучали гормональные проблемы ( цистит). КОК и, которые пила были с этинилэстрадиолом. Поэтому сейчас решила попробовать Клайру у неё эстрадиола валериат, другое вещество. На ней нет мигреней , но появилась аура, через день, по вечерам, когда устану. Боюсь инсульта, сейчас опять аура в виде зигзагов почти час, немного стихает вроде. Вообще она у меня всегда перед сном, после сна проходит, пока не усну может быть больше часа. Боюсь инсульта, что сейчас делать? Когда вызывать скорую? Сегодня резко брошу КОК на середине пачки.
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК при мигрени с ауры к приему абсолютно противопоказаны, так как в несколько раз повышают риск инсульта.
Резко отменять прием кок на середине пачки грозит гормональным срывом, стоит обсудить с гинекологом завтра переход с КОК на ЧПОК . В них нет эстрогенов, которые не любит мигрень с аурой и их принимать можно. Именно на ауру мы никак влиять не можем, то есть ничем ее не убрать из препаратов, только переждать. Если аура длится несколько суток, то тогда нужна будет госпитализация и капельницы с антиконвульсантом и другими препаратами.
Сейчас не надо пугаться, так бывает и аура не говорит о том что вот сейчас будет инсульт. Просто спокойно завтра пойдите к гинекологу, а сегодня пораньше ложитесь отдыхать.
То есть сейчас мне можно ложиться спать, не бояться инсульта, кроме ауры симптомов нет, но и головной боли нет
И аура всегда перед сном в конце дня и когда устану сильно, подскажите как Это связано? Перегрузки нервной системы тоже провоцируют ауру?
Да вы все правильно поняли) Так бывает с аурой и кок, ничего не поделать. А завтра запишитесь с гинекологу.
Да, перегрузка нервной системы провоцирует как мигрень так и ауру.
У меня сейчас аура больше часа, больше симптомов нет, не бояться и ложиться спать или вызывать скорую?))
И при каких симптомах её вызывать?
Ой, простите, прочитала Ваш ответивыше
Сейчас скорую вызывать не надо, только если не проходит несколько дней . Тогда нужно сделать МРТ.
Называется персистирующая аура без инфаркта. Она снимается капельницами.
Сейчас нет поводов для беспокойства)
А подскажите, какое именно МРТ: ГМ или сосудов? С контрастом или нет?
МРТ головного мозга без контраста, без сосудов. Но это если аура несколько дней без перерывов , исключить инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию есть явная связь между приёмом КОК и появлением мигреней, ауры. На фоне Клайры появилась аура, поэтому приём препаратов с эстрогеном желательно пересмотреть, так как при мигрени с аурой они могут повышать риск ишемического инсульта.
Сама аура в виде зигзагов, которая постепенно появляется, длится до часа и проходит, чаще соответствует мигренозной ауре, а не инсульту.
Срочно вызывайте скорую, если аура длится больше часа, появляются слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, перекос лица, внезапная потеря зрения или необычно сильная головная боль.
Если сейчас симптомы привычные и без этих признаков можно наблюдать, но КОК лучше временно не продолжать до консультации гинеколога и невролога. Нужно подобрать другой метод контрацепции, например без эстрогена.
Нурлан, у меня сейчас аура больше часа, но у меня так всегда и бывает, только после сна проходит. Голова не болит. Больше симптомов нет. Тогда не бояться и ложиться спать?
Нурлан, подскажите ещё, пожалуйста, то, что аура появлялась и без КОК, когда сильно устану и недосып? Это тоже риск инсульта или что это? Но такое всегда было связано с недосыпом и перегрузом. Мне недосыпы вообще нельзя?
Если это ваша привычная аура без слабости, нарушения речи, онемения и других новых симптомов, вероятность инсульта невысока. Но поскольку сейчас аура длится более часа, особенно на фоне КОК, сегодня желательно обратиться за неотложной медицинской помощью для очной оценки, а не просто ждать, пока она пройдёт.
То, что аура возникала и раньше после недосыпа и сильного переутомления, больше похоже на мигренозную ауру. Недосып и перегруз частые её провокаторы, поэтому их по возможности лучше избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые комбинированные гормональные контрацептивы (содержащие эстроген) строго противопоказаны при мигрени с аурой, так как эстрогены в сочетании с аурой статистически повышают риск ишемического инсульта.
Обычная аура мигрени длится от 5 до 60 минут и полностью проходит.
В таких случаях гинекологи обычно назначают чисто прогестиновые препараты- мини-пили (таблетки без эстрогена), подкожный имплант или гормональную внутриматочную спираль.
Доктор, подскажите такой момент: у меня на этих КОК только аура без мигрени, она все равно опасна?
Да, все равно опасна, терапию нужно менять.
И у меня даже была аура без КОК при сильном перегрузе и недосыпе. Насколько опасна такая аура? Она проходит только вместе со сном.
Аура опасна в двух случаях(если принимать кок с эстрогенами) и курить, так риск инсульта повышается в несколько раз.
Доктор, подскажите последний момент: аура- этот спазм сосудов? Кислородное голодание?
Аура это временный электрический сбой в самой ткани головного мозга, но во время ауры приток крови к участку головного мозга действительно немного снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аура представляет собой корковую распространяющуюся депрессию то есть волну электрической активности в ткани головного мозга. Это не спазм сосудов в классическом понимании однако приток крови к пораженному участку снижается вторично. Кислородное голодание при типичной ауре не достигает критических значений. КОК с эстрогенами противопоказаны при мигрени с аурой поскольку повышают риск ишемического инсульта. Чисто прогестиновые препараты являются безопасной альтернативой, рааасмотрите их с гинекологоьм
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )