Розацеа (папуло-пустулёзного типа)

Год назад в апреле 2025 года поставили диагноз Розацеа (папуло-пустулёзного типа), была выписали солантру, помогла, вышла в ремиссию, в мае 2026 появилась краснота, гнойнички и сухость, пошла на осмотр 08.06.26, косметолог назначила целестодерм-В крем( не подошел, щипало и чесалось лицо) использовала по остальному назначению - солантру перед сном и метронидазол днём, 1,5 месяца мажу, стало чуть лучше, но особого результата нет, прикладываю фото лицо на сегодняшний день

33 года
26 Июля ·Просмотров: 54·Юлия

Здравствуйте!
Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Впервую очередь необходимо исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+

При неэффективности наружного лечения рекомендуется изотретиноин (акнекутан, сотрет, роаккутан). 0,1—0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель.

Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте, главная цель в терапии розацеа-как можно быстрее выйти в стойкую ремиссию.
Для этого обычно рекомендуют:
Как Вам уже прописали
-утром Розамет тонким слоем,
-перед выходом на улицу спф50 и выше(через 20-30 минут после розамета)
-вечером Солантра тонким слоем
-через 20-30 минут увлажняющий восстанавливающий крем (например Ламеллярный Ангиофарм-хорошо восстанавливает кожный барьер)
-Также рекомендуют курс антибиотикотерапии препаратом Доксициклин длительно 2-4 месяца, по 100мг 2 раза в день. Первые результаты оцениваются через 1-2 месяца.
-заменить базовый уход-пенка и тоник- из линейки для чувствительной кожи(Ангиофарм, Левиссиме,bioderma, Липобейз-пенка, очень мягкая, содержит восстанавливпющие компоненты)
-умываться минеральной водой
-строго соблюдать диету(исключая продукты-триггеры)
-не загорать, не посещать бани, не распаривать, не тереть лицо
-исключить скрабы.
-максимальная защита от солнца-шляпки, панамки, спф 50-100
-зимой максимально защищать от переохлаждения ( cold кремы)
-в случае неэффективности или усиления обострения то необходим очной приём дерматолога, для оценки внешнего вида, сдачи анализов, и подбора индивидуальной схемы лечения системными ретиноидами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно действительно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют продолжать мазь солантра 1 раз в день 2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее можно азикс дерм или азелик точечно, и далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения. Гормоны на лицо нельзя( целестодерм)
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Да, по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Рекомендовано в таких случаях:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
- Проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога (часто есть связь проявлений болезни с эндокринной патологией и болезнями ЖКТ)

Внутрь обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца (низкая доза антибиотика обеспечивает противовоспалительный эффект и вызывает минимум осложнений)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. (для укрепления сосудов лица)

Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)

- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц