Слюна собаки

Здравствуйте. Ребёнку 3,6 года. Сегодня заходили вместе в магазин. К пандусу была привязана собака на поводке. Сразу обратила внимание, что у неё капали на землю слюни. Но она сидела спокойно, поэтому мы начали мимо неё проходить. Ребёнок, когда проходили мимо, шёл в метре от неё. Неожиданно для меня ребёнок прыгнул через решётку на крыльце магазина и собака резко встала и загавкала. Ребёнок крикрул от испуга и забежал в магазин. Я следом. Ребёнок говорит, что собака его не тронула. Но я переживаю, что брызги слюны могли попасть на кожу ребёнка или одну сторону лица. Когда вышли из магазина, на месте, где сидела собака были капли слюны, но хозяин её уже отвязал и ушёл (увидела в далеке мужской силуэт с собакой). Опасна ли данная ситуация? Нужно ли искать эту собаку? Пару дней назад увидела на ноге ребёнка 2 царапины. Откуда появились и когда не знаю. Ребёнок тоже не знает. Не похожи ли на царапины от кошки? Во дворе много кошек (соседи подкармливают). На улице прохладно и ребёнок ходит сейчас в джинсах. Следы под джинсами.

30 лет
26 Июля ·Просмотров: 68·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Момент с собакой - так заразиться нельзя и вакцинация не показана, так как нужен прямой контакт с животным, тоесть, чтоб собака прям подошла и облизала или укусила.
Ссадины на фото - точно вам конечно по фото никто не сможет сказать от кошки ли это царапины или нет, но от кошки все таки они обычно длиннее, да и ребёнок бы запомнил, если б был контакт с кошкой и она его оцарапала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Только утром вспомнила, что у ребёнка на носу была царапина. С той стороны лица, которая была повернута к собаке. Царапину ребёнок сам себе поставил. Ей около 3 дней. Это опасно?

Нет, не опасно, так как собака не облизывала ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством возможно при прямом контакте с больным животным, когда слюна животного непосредственно из ротовой полости попадает в рану человека, в благоприятную среду .Только при таких условиях вирус бешенства угрожает человеку.
При непрямом контакте бешенством нельзя заразиться, т.к вирус бешенства при попадании во внешнюю среду практически сразу инактивируется.

Раны на фото на укус или оцарапывание животным не похожи
В вашем случае не было прямого контакта с животным и рисков никаких нет. Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день! Я внимательно изучил вопрос. Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за здоровье своего ребёнка - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством считается крайне высоким. Однако ключевое слово здесь - "считается". Бешенство - это единственное инфекционное заболевание со 100% летальным исходом, где любая теоретическая вероятность - это уже показание к вакцинации.

Самое главное: современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению детям. Они не содержат живой вирус и безопасны для детей. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.

Пожалуйста, не откладывайте. Немедленно обратитесь в детский травмпункт или приёмный покой по месту нахождения. Они окажут вашему ребёнку квалифицированную помощь и дадут точные рекомендации.

Вы принимаете верное и ответственное решение, заботясь о своём ребёнке. Несколько уколов - это малая цена за полное спокойствие и безопасность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вы про случай с собакой или про царапины, которые я не знаю откуда появились?