Компьютерно-томографическая коронарография после инфаркта
Здравствуйте! В сентябре 2025 года перенос инфаркт (37 лет)ИБС. Пикс с зубцом Q по нижней стенке ЛЖ 03.09.25. КАГ : Значимое однососудистое поражение. Стентирование. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Риск 4. Дислипидемия. ХСН с сохранением ФВ (61%), предстадия, 1фк На данный момент со слов кардиологов которые осматривают мои анализы и ЭКГ новых изменений не наблюдается. Интересует целесообразность в моем случае Компьютерно-томографическая коронарографии? Я очень хочу на текущий момент контролировать состояние сосудов и общей обстановки. Курить бросил, алкоголь бросил, активно веду спортивный образ жизни (бассейн, велосипед, футбол и хоккей) Как часто нужно делать данную процедуру, нужно ли делать без направления врача, смогут ли увидеть какие то предпосылки для изменения в лечении?
Здравствуйте.
Думаю что в подобной ситуации, если нет никаких жалоб, выполнять мскт каг без направления врача нет необходимости. У любой процедуры есть же и риски и возможное негативное воздействие, в виде лишнего облучения на организм.
Самое главное - достигать целевых цифр холестерина и уровня артериального давления и все должно быть хорошо, не переживайте. Не забывать про плановые осмотры лечащего кардиолога по м/ж.
Желаю Вам крепкого здоровья!