Нарушение гормонального фона

Добрый день. Мне 30лет. Сдала анализы на гармоны по рекомендации врача. Беспокоило то, что менструация в маленьком объёме на 2, 3 день практически ничего уже нет. Болей нет, ничего больше не беспокоит. Менструация регулярная. Были 1 роды в 22 году. По узи поставили эндометриоз, эндометрит и олигоменорею. Пцр в норме. По бактериям обнаружили Gardnerella vaginalis. Клиника по крови и биохимия в норме. Гармоны щитовидной железы в норме. Витамины тоже. Я так понимаю по анализам на гармоны, что есть отклонения. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать, так как до ближайшего приёма врача ещё долго.

30 лет
26 Июля ·Просмотров: 67·Наталья

Принятый ответ

По представленным результатам выраженных гормональных нарушений не видно; единственное возможное отклонение - ФСГ 11,41 мМЕ/мл, оценка которого зависит от дня цикла. Если исследование выполнялось на 2-4-й день, ФСГ немного выше референса лаборатории и может быть поводом уточнить овариальный резерв, но один результат не подтверждает его снижение. ЛГ 5,48, эстрадиол 78 пмоль/л и индекс свободных андрогенов 2,2 не выглядят отклоненными для ранней фолликулярной фазы. С-реактивный белок, гомоцистеин и витамин B12 находятся в пределах указанных норм.

Регулярная менструация небольшого объема в течение 2-3 дней может быть индивидуальной особенностью и не соответствует понятию редких менструаций, если интервалы между ними составляют 24-38 дней. Сам объем кровотечения не оценивает овуляцию, запас яйцеклеток или способность к беременности. Эндометриоз не является типичной причиной скудных менструаций, а заключение «эндометрит» по одному УЗИ не считается подтвержденным - при обоснованных показаниях хронический эндометрит уточняют исследованием ткани эндометрия.

Обнаружение Gardnerella vaginalis само по себе не объясняет малый объем менструации. При отсутствии неприятного запаха, необычных выделений, зуда или жжения лечение только по результату ПЦР обычно не рекомендуется. Для уточнения ситуации обычно сопоставляют анализ с днем цикла; если ФСГ и эстрадиол сдавались не на 2-4-й день, их целесообразно повторить в этот срок. Числовое значение АМГ на приложенном фрагменте не отображается; для оценки овариального резерва его сопоставляют с количеством антральных фолликулов по УЗИ, при этом АМГ можно сдавать в любой день цикла.

При регулярном цикле, отсутствии болей и межменструальных выделений обычно достаточно наблюдения и ведения календаря менструаций в течение трех циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на 2 день цикла были сданы анализы. Как раз и беспокоит, что фсг повышен. Нет повода для сильного беспокойства? Можно планого обратится к врачу и все это восстанавливается медикаментами?

Нет, ФСГ 11,41 мМЕ/мл на 2-й день цикла не является основанием для сильной тревоги или срочного обследования. Значение умеренно превышает референс этой лаборатории, но один анализ не подтверждает снижение овариального резерва, поскольку ФСГ заметно меняется от цикла к циклу. Регулярные менструации и эстрадиол 78 пмоль/л не соответствуют картине преждевременной недостаточности яичников.

Плановый прием допустим. Для уточнения в подобных случаях обычно оценивают числовой результат АМГ, количество антральных фолликулов по УЗИ и при необходимости повторяют ФСГ вместе с эстрадиолом на 2-4-й день другого цикла, желательно в той же лаборатории. АМГ и количество антральных фолликулов считаются более информативными показателями овариального резерва, чем единичное значение ФСГ.

Медикаментозно «восстанавливать» ФСГ обычно не требуется: лечат не цифру анализа, а выявленную причину и учитывают планы беременности. Если снижение овариального резерва действительно подтвердится, препараты и витамины не увеличивают исходное количество фолликулов, но результат помогает правильно определить репродуктивную тактику. Скудный объем регулярной менструации сам по себе не доказывает снижение овариального резерва и должен оцениваться отдельно от ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амг 1.87 количество фоликулов в срезе 5 и 6

С учетом АМГ 1,87 нг/мл и примерно 11 фолликулов выраженного снижения овариального резерва не видно, поэтому повода для сильного беспокойства нет. АМГ не выглядит низким, а суммарное количество антральных фолликулов 5 и 6 обычно считается достаточным. Если в протоколе указано именно «фолликулы в одном срезе», это не является стандартным полным подсчетом: корректно суммируются все фолликулы размером 2-10 мм в обоих яичниках.

На этом фоне ФСГ 11,41 мМЕ/мл выглядит как небольшое изолированное повышение, которое может меняться от одного цикла к другому. ФСГ менее надежен, чем АМГ и полный подсчет антральных фолликулов, особенно при однократном измерении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результатам обследования можно отметить немного повышенный ФСГ- фолликулостимулирующий гормон.
Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники. Но надо оценивать в комплексе с АМГ.
Какой показатель АМГ на представленном файле не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Амг 1.87

АМГ отличный. Тогда можно особо не волноваться. Уровень ФСГ может меняться в разных циклах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что эстрадиол на нижней границе референса, можно не переживать?

Уровень эстрадиола не очень показателен при определении функции яичников. Он может меняться даже в течении дня.
На данный момент особого повода для беспокойства нет.
Но всё таки повышенный ФСГ и низкий эстрадиол могут говорить о возможности раннего истощения яичников.
Поэтому, если есть в планах беременность, то лучше не откладывать надолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач при таких показателях назначает лензетто и утрожестан. Почитала про данные лекарствах и очень напугана. Если нет особых отклонений по анализам правильно ли то, что выписали такие гормональные препараты?

Лензетто и Утрожестан это заместительная гормональная терапия.
Обычно такую терапию назначают если есть жалобы на приливы, если менструации не регулярные.
Если жалоб нет, можно ничего не назначать, просто понаблюдать за циклом.
Но страшного в этих препаратах ничего нет. Это те же гормоны, что вырабатываются в яичниках.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваши переживания.В данной ситуациии по клинике и по узи предполагается патология со стороны матки-хронический эндометрит и синехии.После родов могла возникнуть инфекция или возможно на матку были вмешательства после родов-вакуум аспирация или выскабливание,возможно была температура,воспаление вызвало рост соединительной ткани,что привело к спайкам в матке, а воспаление привело к хроническому эндометриту.Из-за этих проблем месячные стали скудные.Тактика в этом случае зависит от того,есть ли желание еще завести детей.Если да,то проводится удаление спаек с помощью гистерорезекцией и вводят в матку противоспаечный клей.Также в матку может вводится на какое-то время внутриматочный баллон-на неделю или несколько дней,чтобы предотвратить образование спаек.Спайки обычно начинают образовываться заново через несколько месяцев,поэтому в течение этого периода должна планироваться беременность.Гистерорезекция это тоже вмешательств на матку и тоже может способствовать спайкам,поэтому ее нужно делать именно перед беременностью.Также могут назначаться гормоны-эстрогены в достаточно высоких дозах.Чтобы подтвердить диагноз хронический эндометрит или во время ГИСТЕРОСКОПИИ проводят биопсию эндометрия или берут пайпель-биопсию.Для лечения хронического эндометрита назначается антибактериальная терапия-доксициклин с метронидазолом на 7-14 дней,а также для роста эндометрия возможна prp терапия.Для лечения гарднереллы может назначаться клиндацин гель 2% на 7 дней.
ФСГ с учетом Амг повышен слегка,но это возможно на фоне стресса, а также учитывая,что он выделяется пульсообразно,возможно был его выброс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Врач при таких показателях назначает лензетто и утрожестан. Почитала про данные лекарства и очень напугана. Если нет особых отклонений по гармонам правильно ли то, что выписали такие гормональные препараты?

Нет,показаний нет,пня нет,так как Амг в норме, можно просто ФСГ пересдать на 2-5 день цикла.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Незначительное повышение ФСГ относительно референса лаборатории при сохраненном овариальном резерве (АМГ 1,87 нг/мл), регулярном менструальном цикле и остальных нормальных гормональных показателях клинического значения не имеет и лечения не требует. Описанные по УЗИ начальные признаки аденомиоза при отсутствии болевого синдрома также не являются показанием к гормональной терапии. Хронический эндометрит по данным УЗИ не устанавливается, а выявление Гарднерелла без характерных жалоб не требует лечения. Если менструации остаются регулярными, даже при небольшом объеме, это может быть индивидуальной особенностью. Наиболее рационально сейчас выполнить контрольное УЗИ на 12–13-й день цикла, как рекомендовано в заключении, чтобы более информативно оценить эндометрий и исключить внутриматочные изменения. По представленным данным необходимости в каком-либо лечении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования уровень ФСГ 11, АМГ 1,8. Это укладывается в вариант нормы.
По узи малого таза количество фолликулов достаточное, о снижении овариального резерва данных нет.
Если у вас сохранен регулярный менструальный цикл то показаний для назначения заместительной гормональной терапии нет.
Показанием для назначения ЗГТ является длительные задержки цикла, вегетососудистые жалобы, уровень ФСГ более 25-30 на 2-4 день менструального цикла. Пока таких данных у вас нет.