Проблемы с сердцем
Здравствуйте Успокойте меня пожалуйста Я вам прикрепила все обследования скажите пожалуйста почему у меня ST сегмент такой, опасно ли это ? Перейдут ли в устойчивые желудочковые? У меня есть такие моменты когда пульс 170 резко но это в основном я замечала не когда я просто сижу а когда я там двинусь немножко или встану но это держится либо кратковременное либо минуту две и прекращается , вдруг это наджелудочковые пароксизмы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ вродденный порок сердца (двустворчатый алртальный клапан) полностью скомпенирован. полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме, а значит застойных явлений в сердце нет. Зон нарушений локалтной сократимости нет (то есть признаков перенесенного инфаркта).
По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол наджелудочковых превышено (норма до 1000),желудочковых-норма;имеется короткий эпизод желудочковой тахикардии,который вы как раз и ощущаете(в устойчивые не перейдут,так как пароксизмы короткие).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет. Изменения сегмента тахизависимые,то есть проявляются только на высоте пульса (это не признак ишемии)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
А когда пульс резко 170?
Я приобрела портативный кардиограф, там почти всегда завышен показатель P, 118,122,132 и тд
И иногда QTS
На ЭКГ обычной фиксировала только Р
OTS на нем один раз было 500 с чем то
Резкое повышение пульса это и есть пароксизм тахикардии
Нужно исключать дефицитные состояния
Неустойчивые?
А когда минуты два держится?
QTS такого нет интервала
В данном случае для нас показательным будет именно обычное ЭКГ покоя
Пароксизм один и он неустойчивый,так как очень короткий
Мы оцениваем только то что выявлено на Холтере
А то что вы ощущаете как большую неусточивость (более минуты),это всего лишь субьективное ощущение,которое не подтвердилось по Холтеру
Во время постановки Холтера были такие эпизоды?
Нет, толко короткие
Делала Чпэфи
Там не спровоцировано
Я на часах и пульсоксиметре смотрела, пульс был высоким минуты 2
Если они редкие,и не уловимые на холтере и экг то следует приобрести кардиофлешку,с помощью которой вы сможете в домашних условиях зафиксировать такие приступы
Не портативный?
Очень хорошо что ЧПЭФИ уже проведено. Только хотела вам написать про него.
ЧПЭФИ не показатель?
Да,когда бывают такие пароксизмы,как раз проводят стимуляцию через ЧПЭФИ чтобы найти источник провокации пароксизма
Кардиофлешка портативная. Посмотрите в интернете как они выглядят
Если на ЧПЭФИ не выявлено то 100% нет?
Я два раза его делала
Для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии,для врачей показательным является результат именно ЧПЭФИ
Пароксизм купируется самостоятельно?
Я под язык анаприлин кладу и почти сразу купируют я мне кажется он даже не успевает подействовать
Я переживаю что они перейдут в устойчивые что наджелудочковые что желудочковые особенно
Анаприлин начинает действовать миниум через 10-15 минут
Наджелудочковых пароксизмов не зафикисровано
А желудочковый всего один и короткий
В таком случае в устойчивые они перейти никак не могут
Не переживайте
Мне другой врач сказал что может бы ь переход в надеж устойчивую это так?
Это возможно если есть проблемы с сердцем:ИБС,кардиомиопатия; или если есть врожденная особенность-дополнительный пучок проведения импульсов ( но по ЧПЭФИ у вас не выявлено)
Давайте с вами начнем пока с анализов,которые я написала выше,так как количество экстрасистол все-таки завышено.
Причина или в дефицитах,или в повышенной тревожности вашей
Для диагностики уровня тревоги пройдите тест HADS и прикрепите результат
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Имеется врождённый порок сердца в виде двустворчатого аортального клапана, тут динамическое наблюдение необходимо УЗИ сердца 1 раз в год и стараться избегать простуд, такой клапан очень чувствителен к инфекционным заболеваниям. В остальном по УЗИ все хорошо, не переживайте.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это хорошо. Эпизоды миграции ритма это вариант нормы. Имеется склонность к учащённому сердцебиению (тахикардии). Опасных пауз, нарушения питания (ишемии) сердца нет, тоже очень хорошо. Но имеется большое количество наджелудочковых экстрасистол, суточная норма до 2000, у вас практически 7000.
Тут необходимо выявлять причину, это могут быть патологии щитовидной железы, дефицитное состояние - анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа; длительные стрессы, переутомления. Необходимо также очно обратится к кардиологу для подбора антиаритмической терапии.
В устойчивые не перейдут?
Устойчивые и неустойчивые и те, и те в большом количестве не очень хорошее явление, от такого количества может быть переход в наджелудочковую тахикардию, но что эта ситуация, что другая все решается и лечится.
Необходимо исключать дефицитные состояния - анемия, снижение электролитов - калия, магния, патологии щитовидной железы (проверка уровней ТТГ, Т3, Т4). И подобрать с кардиологом на очном приеме антиаритмическую терапию, об этом я написала выше.
Я ЧПЭФИ делала там ничего
Это очень хорошо, что данное обследование вы прошли и вашей жизни ничего не угрожает, необходимо исключать вышеперечисленные мной причины появления таких изменений по холтеру, а также подобрать антиаритмическую терапию.
В надж все равно может перейти?
У вас нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии. Сейчас у вас только один короткий эпизод желудочковой тахикардии, что характерно для здоровых лиц, так как занимает менее 2 сек и большое количество наджелудочковых экстрасистол, с этим количеством нужно работать.
Вам что-то не понятно из предыдущих моих ответов?
Наджелудочковые экстрасистолы безобиднее, чем желудочковые экстрасистолы, но это не значит, что это нужно оставить на самотёк, не искать причину и не принимать лечение. Самостоятельно такое количество экстрасистол не исчезнет.
ЧПЭФИ не вызвало у вас пароксизма, это очень хорошо. Данный метод обследования направлен на выявление патологических очагов импульсации, то есть тех участков миокарда, которые дают дополнительные импульсы, что приводит к появлению нарушения ритма сердца, у вас этих зон в миокарде не нашли. А если бы нашли, то вам бы рекомендовали оперативное лечение в виде РЧА (радиочастотной абляции) патологического участка импульсации.
Это было сразу после родов
Прошло 9 месяцев
У меня само стало 1700 экстрасистолов
После родов идут гормональные перестройки и возвращение организма в прошлую форму, его восстановление, поэтому может быть улучшение ситуации по экстрасистолам. Но сейчас я так понимаю, вы не беременны, вы не после родов, а сейчас у вас 6 с лишним тысяч экстрасистол?
Извините, но я вас не понимаю, я вам расписала, что рекомендуется в таких ситуациях, как у вас: обследоваться, находить причину, подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в умеренном количестве. По узи сердца при этом особенность аортального клапана, он двустворчатый, но это не отражается на его функции. Поэтому в подобных случаях важно исключить дефициты, сдав анализы крови на ферритин ,ТТГ, электролиты. Опасного по обследованиям ничего нет, что касается клапана ,то показано только наблюдение ,узи сердца ежегодно