После приема КОК начались мажущие выделения

Здравствуйте. Принимала Ярину плюс больше 5-ти лет. Бросила в связи с планированием беременности. Сейчас 11-й день цикла, обнаружила после полового акта небольшие кровянистые выделения на нижнем белье. Очень беспокоюсь. Стоит ли идти к врачу?

Нет
26 лет
26 Июля ·Просмотров: 211·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, у вас ранняя овуляция. В таком случае выделения длятся обычно не более 3х дней. Если в следующем цикле такое повторится, то рекомендуется выполнить узи полости матки для оценки эндометрия и исключения полипов, эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Возможно такие выделения связаны с овуляцией.
Но могут быть и другие причины. Например полип или эрозия на шейке матки.
Желательно посетить врача. Осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Месяца 3 назад перед отменой КОК сдавала цитологию и делала УЗИ - всё было в порядке. Небольшая эрозия у меня присутствует много лет. Может ли быть такое, что выделения связаны с отменой КОК?

Кровянистые выделения скорее всего связаны с овуляцией. Пока вы принимали КОК овуляции не было. КОК отменили, произошла овуляция, на фоне которой могут быть незначительные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после окончания приема Ярины Вы не проходили обследование, то необходимо выполнить УЗИ малого таза на 5-7 дни цикла и провести очный осмотр. Обычно в середине цикла выделения могут быть на фоне овуляции, но лучше исключить полипы или гиперплазию, а так же при осмотре исключить экрозия, так как контактно она может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! До отмены КОК буквально 3 месяца назад сдала цитологию и сделала УЗИ - всё было в порядке. Эрозия есть небольшая. Но ранее не было кровянистых выделений. Может ли быть такое, что выделения связаны с отменой КОК?

Поняла Вас
В таком случае больше данных все же за овуляторный синдром
Выделения с отменой КОК не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для овуляторного синдрома, как правило они проходят через 1-2 дня и опасности не представляют , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшие кровянистые выделения после полового акта на 11-й день цикла чаще всего связаны с процессом адаптации организма и перестройкой гормонального фона после отмены препарата. После пяти лет приема яичники начинают работать самостоятельно, и в первые месяцы возможны гормональные колебания и овуляторные мажущие выделения.

Также кровянистые выделения могут быть при эктопии/эрозии.

Для точного спокойствия и проведения осмотра в таких случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога.

Анна, здравствуйте!

Очный осмотр специалиста конечно же нужен.
Кроме того, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и сдать мазок на онкоцитологию.