Жжение в области мочевого пузыря

Постоянное жжение в области уретры и мочевого пузыря. Пошел к урологу сдал эакулят на лейкоциты. Обнаружили 3 мл или что то в этом роде. Назначил ломфлокс, пропил курс 14 дней , сдал повторно этот же анализ и все чисто, но жжение осталось, ничего не изменилось. Далее сдал бак посев мочи ( все чисто ), потом сдал бак посев эакулята ( тоже все чисто, никаких бактерий нет, сдавал его 2 раза, через 2 недели после курса антибиотика и через полтора месяца) жжение не проходит. Пошел к другому урологу, сделал узи ( остаточной мочи нет, простата не увеличена) этот уролог назначил лечение ( простакор 10 дней, свечи лонгидаза 10 дней по очередно со свечами диклофенак 10дней ( в общем 20 дней свечей). Провел этот лечение, никаких результатов нет- жжение не прошло. Потом подключил канефрон + уролайф - не помогло, жжение осталось. Канефрон пью на протяжении 6 дней, стоит ли дальше его пить? Так же беспокоит частое мочеиспускание. Возможно это неврология? Раз анализы все чистые. Очень мучаюсь, никак не могу понять, что со мной. Мешает жить это жжение. Так же отмечу, что иногда жжение проходит, то появляется. В чем причина? Помогите пожалуйста? Спросил у врача почему такое жжение, на что он дал мне ответ- «Из за частого мочеиспускания может быть такое жжение». Также жжение может увеличиться после дефикации, иногда да, иногда нет. Вот подмечу этот момент, может не быть жжения, но после того как сходил в туалет по большому оно появляется, но так происходит не всегда. Не могу понять, что это. Помогите пожалуйста мне с этой проблемой. Урологи пожимают плечами и утверждают, что у меня хронический простатит. Постоянно в голове это жжение. Не могу понять, что у меня. Простатит, цистит, неврологические заболевания. Постоянно думаю об этом. Половых связей не было.

21 год
27 Июля ·Просмотров: 30·Артем

Добрый день, Артём. По Вашему описанию сложилась ситуация, при которой лабораторные и инструментальные данные не показывают инфекции или структурных изменений, а симптом — жжение — сохраняется и заметно влияет на качество жизни. Это довольно частая картина у молодых мужчин, и она редко объясняется банальным воспалением предстательной железы или мочевого пузыря в привычном смысле.

Канефрон при таком характере жжения вряд ли даст эффект. Если за 6 дней Вы не почувствовали облегчения, продолжать его смысла нет.

Связь жжения с дефекацией — важная подсказка. Прямая кишка, предстательная железа и уретра расположены очень близко, их иннервация и мышечный каркас переплетены. Когда появляется жжение именно после похода в туалет по‑большому или на этом фоне, причиной чаще становится напряжение либо раздражение мышц тазового дна и нервных окончаний, а не инфекция. Стерильные бакпосевы и отсутствие эффекта от антибиотиков дополнительно говорят против бактериальной природы.

Чаще всего в подобных случаях речь идёт не о хроническом простатите, а о синдроме хронической тазовой боли, при котором основную роль играет функциональное нарушение — мышечно‑фасциальный спазм и повышенная чувствительность нервной системы таза.

Для дальнейшего уточнения очная оценка состояния мышц тазового дна у уролога или у специалиста по тазовой боли была бы полезна. Иногда требуется дополнительная оценка неврологом, но начинают обычно с уролога, который может пропальпировать мышцы тазового дна и выявить болезненные спазмированные участки.

В качестве вспомогательных методов врач может рассматривать тёплые сидячие ванночки для расслабления мышц, ведение дневника мочеиспусканий, а также, после очного осмотра, короткий курс миорелаксантов. Противовоспалительные и антибактериальные средства без признаков инфекции или активного воспаления обычно не требуются.

Если жжение внезапно резко усилится, появятся лихорадка, озноб, выраженная боль в пояснице или примесь крови в моче, потребуется срочная очная помощь. При стабильном же течении, как у Вас, первостепенна консультация уролога, знакомого с концепцией синдрома хронической тазовой боли и методами работы с тазовым дном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, сейчас я более озадачен. Я выпил вчера монурал перед сном и проснулся с облегчением. Я почувстовал улучшения примерно в 2 раза. Жжение прошло, но иногда возвращается, но не такое сильное как до этого. Учащенное мочеиспускание уменьшилось тоже где то в 1.5 раза. Ведь у меня чистые бак посевы, анализы мочи. Почему после приема монурала, я почувствовал такое облегчение? Сейчас жжение немного осталось, но эффект от монурала я прям почувствовал значительный. Что мне дальше следует делать? И почему я почувствовал такое облегчение, если все анализы у меня чистые

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать