Здравствуйте. Делала два дня назад МРТ грудного отдела позвоночника есть протрузия, грыжа, 2 гемангиомы, артроз. В данный момент беспокоит забитость грудной клетки,отдышка. Боль в шее ,немеет рука,шум в ушах.
Мучает одышка, и когда ложусь на спину как будто мне плиту положили на грудь тяжело дышать частое дышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела изменения позвоночника могут вызывать боль, мышечный спазм, онемение, но одышку и ощущение давления на грудь нельзя объяснять только позвоночником.
Ощущение плиты на груди и тяжёлое дыхание лёжа требуют исключить проблемы с сердцем и лёгкими. Желательно обратиться к терапевту, кардиологу, сделать ЭКГ, проверить давление, сатурацию, при необходимости пройти дополнительное обследование. Также нужен очный осмотр невролога из-за боли в шее и онемения руки.
Если появится сильная боль в груди, резкая нехватка воздуха, холодный пот, выраженная слабость необходимо срочно обратиться за помощью. Гемангиомы позвоночника чаще всего являются доброкачественной находкой и обычно не вызывают таких симптомов.
Рентген легких делала без патологии. А сердце обследование какое именно пройти . Я думала просто от остеохондроза давит на грудь
Сатурация 95
Если рентген лёгких без патологии, это хорошо, но полностью сердечные причины не исключает. Для начала рекомендуется осмотр кардиолога или терапевта, ЭКГ, при необходимости ЭхоКГ (УЗИ сердца) и, по показаниям, Холтер мониторирование.
Остеохондроз действительно может вызывать боль и чувство сдавления в груди, но выраженную одышку и тяжесть при дыхании сначала важно не списывать только на позвоночник. Сатурация 95 погранично нормальная, её стоит проконтролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (артроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по медреберьям. Локальные боли, тяжесть данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой
При тяжести в груди может быть рекомендовано проведение ЭКГ, но по описаным симптомам патология сердца маловероятна
Подобные жалобы могут возникать при тревожном расстройстве, если есть внутренняя тревога, дрожь, частое беспокойство за свое здоровье, раздражительность, нарушение сна и др рекомендовано обратиться к психотерапевту.
При тревоги не всегда жалобы типичные, могут усиливаться боли, появляться ощущение скованности, спазма мышц и д
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах в первую очередь исключают патолгию органов дыхания, сердца, если говорить о неврологии, то причиной может быть патология грудного отдела позвоночника.
Уточните пожалуйста, чувство тяжести - боль, слабость?
Есть ли у вас лишний вес?
Если говорить о результате мрт, то гемангиома образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Но на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Изменения дисков (протрузия, грыжа) даёт клинику только при сдавлении корешков, поэтому необходимо видеть полностью протокол мрт.
Артроз это патология суставов между позвонками. Может давать боль при движении, от должна уменьшаться в процессе движения.
Вызывала скорую делали ЭКГ сказали ничего плохого нет . Делала Рентген грудной клетки ничего не нашли . Боль как в солнечном сплетении ,в ребрах бывает .что еще пройти
То есть боль у вас не стороны спины где позвоночник, а со стороны передней поверхности грудной клетки? Если так, то где именно, в месте крепления рёбер к грудине или в области рёбер. Если нажимать на эти зоны боль есть?
Учитывая наличие боли в области солнечного сплетения, стоит ещё дополнительно исключить акустические патологию как гастроэзофагельную рефлбксную болезнь, которая тоже может вызывать ухудшение дыхания в горизонтальном положении . Для этой цели обычно назначают фэгдс.
И и со стороны спины есть боль по позвоночнику и рядом с позвоночником мышцы
В любом случае, так как есть боль в солнечном сплетении, необходимо исключить гэрб. А так, модно предположить мышечно-тонический синдром. Оьычнотвттакойтситуации рекомендуют массаж, но учитывая гемангтому, стоит воздержаться. Учитывая неясность по жкт, наличие гемангиомы, пока возможно только лфк с элементами растяжки и мануальную терапию.
При нажатии на сплетение боль есть отдает в позвоночник .
Выше солнечного сплетения точнее
Мнение моё при такой детализации не поменялось. Консультация терапевта для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника описана протрузия (это выбухание межпозвонкового диска без компрессии нервного корешка, проявляется прострелами в грудном отделе, но чаще носит бессимптомный характер
грыжа (это выбухание межпозвонкового диска с компрессией корешка)
гемангиома (доброкачественное сосудистое образование, при размерах больше 1см смотрят в динамике /
артроз (до 50 лет он носит бессимптомный характер)
Забитость грудной клетки и одышка наиболее вероятно связаны с патологией легких, лучше обратиться к терапевту для уточнения.
Боль в шее ,немеет рука (при данных жалобах лучше пройти МРТ шейного отдела)
Шум в ушах односторонний/двусторонний? Опишите его вкратце (по типу кипения чайника или свист/звон?)
Постоянный/непостоянный?
Шум в одной стороне типа звона временами.Рентген легких делала патологии не выявлено
Также жалобы на тяжесть в груди, звон в ушах могут быть в рамках тревоги или депрессии (можете пройти тест по ссылке ниже)
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи и выбухания , если не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
рекомендуется исключить гэрб у гастроэнтеролога, при исключении вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне