Рассеяный склероз
Назначенная терапия, выбор препарата для лечения, нужны ли доп. обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Андрей , уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Как давно возникли ? Выполняли ли МРТ головного мозга с контрастом ?
По возможности прикрепите осмотр невролога( неврологический статус )
Добрый день.
Прикрепил результат МРТ и назначение врача
Ознакомилась результатами диагностики , рекомендации даны адекватные
Уточните в настоящее время какие симптомы вас беспокоят ? Начали терапию ?
В похожих случаях рекомендуется выполнить дообследование: Анализ ликвора на олигоклональные антитела ( иммуноглобулины класса G, IgG)
Энмг верхних конечностей
Очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение рассеянного склероза это снятие обострений, предотвращение новых атак с помощью постоянной терапии (ПИТРС) и регулярный контроль.
Препараты делятся по линиям и эффективности, начинают с более безопасной 1-й линии. Если происходят обострения, переводят на сильную 2-ю линию. Если болезнь сразу началась агрессивно, рекомендуется сразу назначать 2-ю линию.
Опишите пожалуйста подробнее вашу проблему, по возможности прикрепите осмотр врача и диагностику.
Добрый день.
Прикрепил результаты МРТ и протокол от врача.
Посмотрела прикрепленные документы, выставлен диагноз рассеянный склероз.
Рекомендации даны верные на данном этапе(в разделе рекомендации из осмотра врача). Дополнительно еще рекомендуется наблюдение у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами МРТ, осмотром невролога. Рекомендации даны корректные, но в жалобах описано онемение, в таком случае целесообразно провести энмг верхних и нижних конечностей. По поводу снижения зрения на правый глаз - конс офтальмолога+ глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и анамнезу картина соответствует ремиттирующему рассеянному склерозу по критериям McDonald 2017 года. В пользу диагноза говорят множественные очаги демиелинизации в типичных отделах мозга, перенесённые эпизоды неврологических нарушений и динамика МРТ. На текущем исследовании активных очагов с накоплением контраста нет, что говорит об отсутствии активного воспаления на момент обследования.
Назначение ПИТРС является обоснованным. Глатирамера ацетат 40 мг 3 раза в неделю стандартный препарат с умеренной эффективностью, особенно подходящий при стабильном течении заболевания и наличии репродуктивных планов. Его цель снизить риск новых обострений и появления новых очагов, а не убрать уже имеющиеся изменения.
Дополнительно желательно обсудить с врачом МРТ шейного и грудного отдела спинного мозга с контрастом, если оно ранее не выполнялось, учитывая жалобы на онемение конечностей. Люмбальная пункция с олигоклональными полосами может быть нужна только при сомнениях в диагнозе.
Отрицательные антитела к аквапорину 4 и MOG говорят против MOG ассоциированного заболевания.
В целом тактика правильная, рекомендуется начать ПИТРС, принимать витамин D под контролем уровня в крови, контролировать анализы и выполнить контрольное МРТ через 6 месяцев от начала терапии.
Принятый ответ
Добрый день. Скажу свое мнение. По поводу самого РС, нет никаких дополнительных исследований не нужно. Вам провели полноценную диагностику (МРТ с контрастом, исключили NMO и MOG). Диагноз подтвержден. В феврале у вас была сильная атака (9 очагов воспаления), но сейчас по МРТ воспаление утихло, вы в стадии ремиссии (новых повреждений нет).
Про уколы (Глатирамера ацетат). Врач назначил вам эти уколы по одной простой причине,вы планируете беременность. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ в мире препарат, который можно безопасно колоть при планировании, во время беременности и кормления грудью.Но есть нюанс. Это не самый сильный препарат. Учитывая, что в феврале атака была сильной, вам нужно будет очень строго контролировать МРТ через 6 месяцев. Если на этих уколах появятся новые очаги, вам придется менять их на более сильные современные капельницы (но на них беременеть нельзя).
Дополнительно стоит сдать анализ крови на уровень Витамина D, чтобы подобрать правильную дозу (для вас он важен). При РС его нужно пить постоянно в высоких дозах.
Врач вам написал 4000 МЕ, это правильно.
И да, Ваши утренние боли, онемение рук и ног, усталость это не новое обострение. Это нейропатическая боль и синдром хронической усталости. Им страдает почти 80% пациентов с РС.
Глатирамера ацетат это не вылечит! Вам нужно попросить у невролога специальные таблетки (например, Дулоксетин или Габапентин)
Здравствуйте! Назначенная терапия глатирамера ацетатом является обоснованной с учетом репродуктивных планов. Данный препарат является единственным ПИТРС безопасным при планировании и во время беременности. Контрольное МРТ через 6 месяцев от начала терапии необходимо для оценки эффективности. Витамин D 4000 МЕ принимается постоянно под контролем уровня в крови. При нейропатической боли рассматривается дулоксетин или габапентин=они эффективны при этом типе боли
Назначение ПИТРС оправдано. Глатирамера ацетат является допустимым препаратом первой линии. Выбор конкретного ПИТРС лучше определять в центре рассеянного склероза с учетом активности заболевания. Перед началом терапии целесообразно иметь ОАК, биохимию крови с АЛТ,АСТ, билирубином и креатинином, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатиты B,С и туберкулез. Также определить антитела к MOG, если ранее не исследовались.