Расшифровка анализа
Малышу 9 месяцев, с рождения мучает аллергия, проходили курс лечения, сдали анализ , результат меня пугает
Принятый ответ
Добрый день!
В бланках анализа обычно указывают нормы взрослых, поэтому показатели малыша зачастую выделяют как отклонение
По анализу:
- признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- тромбоциты у малышей 400-500 среднее значение, до 700 допустимо и не является патологией
- признаков воспаления нет (лейкоциты не повышены, СОЭ в норме)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Возможно небольшое сгущение крови - рекомендуется скорректировать питьевой режим малыша
Но в основном приложенному анализу отклонений от возрастных норм нет, такой анализ считается хорошим
Уровень иммуноглобулина Е не отражает тяжести процесса и не служит маркером эффективности терапии
При наличии пищевой аллергии его уровень ожидаемо повышен (как и эозинофилов)
Подскажите, какие жалобы у ребенка на данный момент?
Вы меня успокоили, у нас плямба над губой не проходит, ну это не так страшно как было, и в носу отек ( лор врач брал мазок и подтвердилось, что это аллергия) она сказала нет смысла сдавать на аллерген,хотя такая возможность у нас есть в городе сдать и прописала спрей гормональный в нос риалтрис моно, в целом малыш активен, кушает с аппетитом( выбор правда не велик ) в туалет ходит раз в день по большому, консистенция не жидкая,,,,, но вот с водой у нас проблемы, пьет плохо только из шприца с удовольствием
В таком случае поим из шприца))) ничего страшного
Сможете приложить фото высыпания?
То есть респираторные аллергены не сдавали?
Замечали аллергическую реакцию по употреблении продуктов с положительным результатом в панели?
Дома есть животные?
Загрузила то что на данный момент у него
Животных нет , мы были долгое время на кабрите, тк врач сказала такая кожа только уход а кушать можете что пожелаете ну с учетом реакции на продукт
Сейчас мы на Альфаро амино и ограниченный рацион питания, ввожу несколько дней
На лице элемент похож на вторично инфицированный очаг раздражения
В таком случае эффективно применение «Пимафукорта» - тонким слоем 2 раза в день до 5 дней
На коже - признаки атопического дерматита, умеренного обострения
Используете эмоленты?
И подскажите компот он пьет лучше чем воду, но я читала что это все равно не заменят воду , верно?
На пимофукорт у него реакция и на цинковую мазь тоже( рекомендовал участковый врач) мажу постоянно биодермой
Элиделом мажу эту плямбу утром и вечером
Поняла, в таком случае Элидел действительно оптимальный выбор
Компот допустим (конечно, без добавления сахара)
Буду варить) а еще можно в догонку вопрос, Альфаро амино вроде как до года дают, а что ему давать после если у него на все смеси реакция идет , кст Альфаро амино это уже 10 по счету смесь у нас(
Тяжело для атопичных и аллергичных детишек подобрать смесь
Альфаре можно будет оставить
После годика у малышей основа рациона - общий стол. 1-2 приема пищи будут со смесью - это не критично
Рекомендовала бы так же в 1 годик обследовать малыша на дефицита - так как аллергичные малыши хуже усваивают некоторые элементы и не до получают с питанием
Сдать: общий анализ крови, ферритин, витамин Д, кальций в крови
Хорошо, спасибо большое еще раз за то что успокоили 🌸
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! 🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Проценты не оцениваются.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Повышен IgE, это может быть у детей с аллергией,
по аллергопанели выявлены повышенные показатели к молоку, яйцу, казеину, картофелю, муке, арахису. НО при этом не всегда есть симптомы при употреблении данных продуктов, то есть не всегда это требует исключения.
У ребенка атопический дерматит?
Местные врачи ставили неуточненный атопический дерматит, мы купили курс , где нас ведет врач онлайн и по ее рекомендациям все делаем, и лечение и питание и анализы, она сказала что у нас пищевая аллергия, но не атопический дерматит, но недавно у нас выявили назальную аллергию на что сказали нет смысла сдавать он еще мал
Атопический дерматит это всегда заболевание кожи, пищевая аллергия может быть сопутствующая, но это не причина. Атопический дерматит лечится только наружно.
Из выделенных аллергенов по анализу продукт будет исключаться только в том случае, если есть четкая связь обострения при каждом употреблении этого продукта.
Если такого не отмечается, то аллерген не исключается, даже если по анализу повышен!
Так что не волнуйтесь, ничего плохого по представленным результатам нет
Спасибо большое, Вы меня успокоили 🌸
Рада помочь, растите здоровыми!)
Здравствуйте, Признаков анемии и Латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Ig E может быть повышен при аллергии и наличии высыпаний
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
По общему анализу крови можно предположить что ничего критичного нет- повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что чаще говорит о недостаточном питьевом режиме.
Повышены эозинофилы, повышен общий иммуноглобулин Е- это ожидаемо, учитывая аллергические проявления у ребёнка.
По пищевой аллергопанели можно предположить очень сильную непереносимость яичного белка , желтка.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- избегать употребление яиц .
Что касается молока- так же показатели высокие, и на основной белок молока - казеин, он термостабилен и не разрушается под действием кипячения, сквашивания.
Так же врачом аллергологом может быть рекомендовано ограничение данных продуктов.
С результатами аллергопанели все же может быть рекомендована очная консультация аллерголога для решения о дальнейшей тактике введения в рацион продуктов питания.
Растите здоровыми 🌼