Боли в пояснице и бедре при опоре на ноги

Добрый день! Женщина 74 года. Уже несколько месяцев сильная боль справа в пояснице и бедре при ходьбе. МРТ прилагаю. Уколы и таблетки не помогают. Дважды делали мышечную блокаду и один раз блокаду в фасеточный сустав под контролем УЗИ. Боль стала меньше на пару дней, потом вновь усилилась, сейчас боль появилась и с левой стороны. Ходить стало совсем тяжело. Нейрохирург, который делал блокаду предложил сделать денервацию . Насколько это опасно и эффективно? Можно ли рассчитывать на госпитализацию по скорой или направлению из поликлиники. Человек почти не может ходить сам. Есть шанс, что в больнице помогут? В истории болезни онкология 7 лет назад, рак груди. Заранее благодарю за ответ.

онкология груди 7 лет назад
74 года
27 Июля ·Просмотров: 52·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Денервация также эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Радиочастотная денервация эффективна только тогда, когда болят фасеточные суставы. Если же боль отдает в бедро и усиливается при ходьбе это симптом стеноза позвоночного канала и радикулопатии.
Денервация не уберет сдавление нервных структур грыжами и сместившимся позвонком.

В условиях стационара врачи смогут купировать острую боль, провести терапию, которая недоступна дома. Провести консилиум, нейрохирурги оценят, нужна ли декомпрессивно-стабилизирующая операция. Возраст 74 года не является противопоказанием к таким операциям, если соматическое состояние (сердце) стабильно.
Пока что амбулаторно можно рассмотреть такие препараты как антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), они рецептурные , назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли добиться госпитализации по скорой?

Можно попробовать, если не получится через скорую или самообращение в больницу, тогда просить невролога в поликлинике о направлении на плановую госпитализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ имеются спондилоартроз, стеноз позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, смещение L4, протрузии дисков. Эти изменения могут быть причиной боли в пояснице, ягодице и бедре из-за раздражения нервных структур и фасеточных суставов.
Однако с учётом возраста, резкого ухудшения ходьбы, отсутствия эффекта от лечения и перенесённого рака молочной железы необходимо дополнительное обследование, чтобы исключить другие причины боли.
Радиочастотная денервация фасеточных суставов относительно безопасная малоинвазивная процедура, которая может помочь при подтверждённом фасеточном болевом синдроме. Но она не устранит стеноз или возможное сдавление нервов, если причина боли в этом.
Учитывая, что пациентка практически не может ходить, рекомендован очный осмотр невролога, нейрохирурга в ближайшее время. Госпитализация возможна при выраженном болевом синдроме, нарушении функции ходьбы или появлении неврологических нарушений. В стационаре смогут уточнить причину боли, провести лечение и определить дальнейшую тактику.
Важно уточнить наличие слабости в ногах, онемения, нарушения мочеиспускания или снижения чувствительности в промежности, при таких симптомах требуется срочное обращение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Денервация может быть не эффектиана или малоэффективна при радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей, что и дает боль в ноге). + описан стеноз позвоночного канала,который может давать синдром перемежающей хромоты.
В таких случаях и с учётом возраста обычно рекомендуется медикаментозная терапия. Нпвс и миорелаксанты эффективны при острой боли. Боль, которая длится более 3 месяцев- это хроническая боль. При ней уже назнчаются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога.
Также дополнительно исключают патологию тазобедренных суставов, если боль усиливается при движении в них.
При усилении боли могут положить в больницу,но все индивидуально. В любом случае лечение в стационаре направлено на лечение острой боли, а не хронической

Принятый ответ

Здравствуйте! денервация может быть эффективна, также при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме