Расширение млечных протоков
Иногда болит грудь и есть выделения Когда хожу на тренировку Прописывали крем мастофит и индинол форто Пропила 5 месяцев измерений я так понимаю по УЗИ нет Отправили к маммологу Много лет пью гормональные противозачаточные, спкя ставили раньше по УЗИ Сейчас пью силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём КОК (силуэт) и СПКЯ в анамнезе говорят о том, что гормональный баланс у вас может быть нестабильным. Эстрогены и пролактин способны вызывать нагрубание, болезненность и выделения из сосков, особенно при физической нагрузке (тренировки могут стимулировать выброс пролактина). Если выделения прозрачные, беловатые или зеленоватые, двусторонние и появляются при надавливании, то это чаще говорит о доброкачественной галакторее или эктазии протоков. Но любые спонтанные, односторонние или кровянистые выделения требуют исключения внутрипротоковой патологии.
Мастофит и индинол форто это не гормональные, а растительные и витаминоподобные средства. Отсутствие изменений на УЗИ может означать, что выраженных кист или узлов нет, но это не исключает фиброзно-кистозные изменения или протоковые проблемы, которые УЗИ видит не всегда.
Только очный врач может оценить характер выделений (цитология мазка-отпечатка), при необходимости назначить дуктографию или МРТ, проверить уровень пролактина и скорректировать контрацепцию, если она усугубляет симптомы. Самостоятельно отменять силуэт нельзя, это может сбить цикл и усилить проявления СПКЯ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Расширение протоков и выделения на фоне приема силуэта на фоне гормональных и доброкач. изменений! УЗИ чистое, опасности нет, но для исключения внутрипротоковой папилломы маммологу нужно взять мазок выделений. Так же, возможно, врач назначит МРТ и проверит пролактин - это для подстраховки, врач сможет подсказать стоит ли менять контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, само по себе расширение млечных протоков не является заболеванием, а симптомом, поэтому лечат не протоки, а причину их расширения. Поскольку у вас есть выделения из сосков, следующим шагом целесообразно определить уровень пролактина и ТТГ, а при сохранении выделений - выполнить цитологическое исследование отделяемого. Индинол и Мастофит не имеют доказанной эффективности при расширении протоков, поэтому продолжать их прием нецелесообразно. Силуэт самостоятельно отменять не нужно. До получения результатов обследования избегайте стимуляции сосков и не пытайтесь проверять наличие выделений самостоятельно, как правило, это может поддерживать их появление.