Грыжа диска

С ноября 25 г. беспокоят боли при сидении, когда встаю или могу идти резкий секундный прострел боли, потом отпускает, когда долго сижу вставать больно сделала курс уколов румалон. С апреля начала лечение Физиотерапию с карипазимом прошла 2 курса, иглорефлексотерапии 10 сеансов, 8 сеансов лёгкой мануальной техники. Пила сердалуд, налгезин, мексидол. Не проходят симптомы. Сейчас второй месяц пью диафлекс 2 кап. в день, по рекомендации невролога опять сирдалуд. Сходила к нейрохирургу выписал в/в мексидол 10 потом 20 дней таблетки, диакарб 1т утром 5 дней, аспаркам 1т 3 раза в день 5 дней, фонофорез с гидрокортизоном 10 потом с бишофитом. Иглорефлексотерапию, массаж, кинезиатерапию. Продолжать ли лечение диафлексом с сердалуд или уже нет. И на кинезиатерапию можно ходить не станет ли ещё хуже.

Нет
42 года
5 часов назад·Просмотров: 28·Елена, Чита

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, боль где именно, куда именно стреляет?
Прикрепите пожалуйста заключение нейрохирурга и протокол мрт.
Если говорить о патологии позвоночника, то в этой ситуации обычно рекомендуют нпвс и в случае напряжения мышц, миорелаксанты. Как раз вам был назначен диацереин и сирдалуд. В плане эффективности физиолечения применение возможно.
Не очень понятно только назначение мексидола и диакарба с аспаркамом.
Если от нпвс и миорексантов нет эффекта, то обычно, при ситуации боли на фоне патологии позвоночника, назначают антиконвульсанты и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом, блокаду с дипроспаном и пи отсутствии эффекта решение вопроса о оперативном лечении.

Здравствуйте. С учетом длительно , хронически протекающего болевого синдрома , вам рекомендовано пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, чтобы выяснить причину ваших болей . И уже с результатами данного исследования решать вопрос с лечением

Здравствуйте!
В ноге болевой синдром присутствует или беспокоит только локально в области поясницы?
Если есть результат мрт прикрепите пожалуйста в виде фотографий протокола к вопросу.
Нет утренней скованности в позвоночнике? Необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте
По вашему описанию, вероятнее всего, речь идет о хроническом болевом синдроме на фоне дегенеративных изменений позвоночника, а не об остром процессе. Поскольку после нескольких месяцев лечения, включая медикаменты, физиотерапию, иглорефлексотерапию и мануальную терапию, выраженного улучшения нет, целесообразно повторно обратиться к неврологу или нейрохирургу для пересмотра диагноза и тактики лечения. Диафлекс обычно принимают курсом 2–3 месяца, но если за два месяца заметного эффекта не было, продолжать его прием чаще всего не имеет смысла. Сирдалуд также рекомендуется использовать преимущественно короткими курсами при наличии мышечного спазма.
Кинезиотерапия в большинстве случаев полезна при хронической боли, но заниматься следует только под контролем опытного специалиста, без упражнений через сильную боль и с постепенным увеличением нагрузки. Если МРТ пояснично крестцового отдела давно не выполнялось или симптомы усилились, исследование желательно повторить. Кроме того, при боли, возникающей преимущественно при сидении и вставании, стоит исключить патологию крестцово подвздошного сочленения, копчика и тазобедренных суставов. Если появятся слабость в ноге, выраженное онемение в области промежности или нарушения мочеиспускания либо дефекации, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.