Головные боли уже около 10 лет, последние 3 года очень частые, а последние 2 месяца практически каждый день, так же боль отдаёт в лицо и челюсть
Головные боли уже около 10 лет, последние 3 года очень частые, а последние 2 месяца практически каждый день, так же в последний месяц присоединилось лицо с правой стороны, челюсть, под глазом и над глазом, так же в затылочной части, и часто не купируется обезболом даже внутри мышечно.Делала мануалку шеи несколько раз,массаж постоянно, мышцы всеравно напряжены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы связаны с сочетанием головной боли напряжения, цервикогенного болевого синдрома и возможного мигренозного компонента. Также необходимо исключить причины со стороны тройничного нерва, височно нижнечелюстного сустава и ЛОР органов.
По МРТ головного мозга серьёзной патологии не описано. Единичные очаги глиоза и небольшое расширение наружных ликворных пространств чаще являются неспецифическими изменениями и сами по себе обычно не вызывают ежедневных сильных болей. Признаков опухоли, повышения внутричерепного давления или мальформации Киари по описанию нет.
Назначенные препараты не являются основным лечением хронических головных болей. Важно определить тип боли и подобрать профилактическую терапию у невролога, желательно у специалиста по головной боли.
Рекомендуется вести дневник головной боли, проверить давление, сделать осмотр офтальмолога с глазным дном, при необходимости обследовать ЛОР зону и челюстной сустав. Частые мануальные процедуры на шею лучше ограничить, так как эффект обычно временный и иногда может усиливать спазм.
Спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Тошноты нет свето/звукобоязни тоже, боль иногда сильная,иногда не особо
В таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли-мигребот.
Тк либо это мигрень и она просто хронизировалась и стала похожа на головную боль напряжения, либо головная боль напряжения. Также вероятнее всего по описанию есть бруксизм (непроизвольное сжимание челюсти).
В таких случаях с дневником(мигребот) рекомендуется консультация цефалголога(это специалист именно по головным болям).
И учитывая длительность боли нужна профилактическая терапия, она зависит от диагноза.
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит?
Ничего такого нет
Спасибо за ответ!
По описанию МРТ никакой серьезной патологии не выявлено. Описанные симптомы наиболее характерны для вторичной головной боли, головная боль напряжения/мигрень. В таком случае необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Сейчас необходимо вести дневник головной боли.
Здравствуйте. По МРТ снимкам и заключению рентгенолога данных за вторичные головные боли нет (нет данных за опухоль, патологию сосудов )
Наиболее вероятно, что это вторичная головная боль (головная боль напряжения или мигрень) вкупе с возможным бруксизмом (болью височных/жевательных мышц), также требуется исключать тревогу и депрессию (пройти шкалу HADS)
Перед очной консультацией (лучше записаться к цефалгологу) следует вести дневник головной боли (мигребот или компас мигрени) в течение месяца.
Спасибо, я хотела узнать, там мне назначили лечение, поможет ли оно,надо ли его проходить?
К сожалению ,все лечение состоит из ноотропов, а они не направлены на профилактику (уменьшение) дней с головной головной болью
Профилактическая терапия либо в таблетках идет, но другие группы препаратов (антидепрессанты, антиконвульсанты, гепанты и тд) либо инъекционная-ботулинотерапия или моноклональные антитела
Как мне найти правильное лечение , вы можете мне в этом помочь лично?
Принятый ответ
Доброе утро.В рамках телемедицины назначать лечение нельзя в рамках законодательства
Понятно, спасибо
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
--консультация гнатолога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - для профилактики боли - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Спасибо