Что вас беспокоит?
Головные боли уже около 10 лет, последние 3 года очень частые, а последние 2 месяца практически каждый день, так же боль отдаёт в лицо и челюсть
Головные боли уже около 10 лет, последние 3 года очень частые, а последние 2 месяца практически каждый день, так же в последний месяц присоединилось лицо с правой стороны, челюсть, под глазом и над глазом, так же в затылочной части, и часто не купируется обезболом даже внутри мышечно.Делала мануалку шеи несколько раз,массаж постоянно, мышцы всеравно напряжены.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Эти симптомы связаны с сочетанием головной боли напряжения, цервикогенного болевого синдрома и возможного мигренозного компонента. Также необходимо исключить причины со стороны тройничного нерва, височно нижнечелюстного сустава и ЛОР органов.
По МРТ головного мозга серьёзной патологии не описано. Единичные очаги глиоза и небольшое расширение наружных ликворных пространств чаще являются неспецифическими изменениями и сами по себе обычно не вызывают ежедневных сильных болей. Признаков опухоли, повышения внутричерепного давления или мальформации Киари по описанию нет.
Назначенные препараты не являются основным лечением хронических головных болей. Важно определить тип боли и подобрать профилактическую терапию у невролога, желательно у специалиста по головной боли.
Рекомендуется вести дневник головной боли, проверить давление, сделать осмотр офтальмолога с глазным дном, при необходимости обследовать ЛОР зону и челюстной сустав. Частые мануальные процедуры на шею лучше ограничить, так как эффект обычно временный и иногда может усиливать спазм.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит?
Здравствуйте. По МРТ снимкам и заключению рентгенолога данных за вторичные головные боли нет (нет данных за опухоль, патологию сосудов )
Наиболее вероятно, что это вторичная головная боль (головная боль напряжения или мигрень) вкупе с возможным бруксизмом (болью височных/жевательных мышц), также требуется исключать тревогу и депрессию (пройти шкалу HADS)
Перед очной консультацией (лучше записаться к цефалгологу) следует вести дневник головной боли (мигребот или компас мигрени) в течение месяца.
Спасибо, я хотела узнать, там мне назначили лечение, поможет ли оно,надо ли его проходить?
К сожалению ,все лечение состоит из ноотропов, а они не направлены на профилактику (уменьшение) дней с головной головной болью
Профилактическая терапия либо в таблетках идет, но другие группы препаратов (антидепрессанты, антиконвульсанты, гепанты и тд) либо инъекционная-ботулинотерапия или моноклональные антитела
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20171 ответ
- 9 Августа 20201 ответ
- 22 Августа 20217 ответов
- 5 Августа 20238 ответов