Боль в правом боку внизу, не отходят газы, не могу разогнуть спину. возможное СРК? Синдром Жильбера подтвержденный

Полтора месяца назад попала в приемный покой с ужасной болью в правом боку внизу, плюс вздутие, не отходили газы в течении суток, но стул регулярный по утрам, врач хирург осмотрел, сделал узи, сказал, что это срк, нужно сдать анализы и обратиться к терапевту. Вкололи но шпу и сделали три клизмы, после третьей спина начала разгинаться, но боль осталась, но меньше. Далее я обратилась к терапевту, она назначила ФГДС, колоноскопию и анализы. Сказала, что по анализам все хорошо, порекомендовала пить тримедат. Соблюдение диеты. Сильно не помогало. Я нашла прошлогоднюю выписку от гастроэнтеролога, к которому обращалась с подобными симптомами, показала врачу, она сказала принимать как написано. Поставила в очередь в областную больницу к гастроэнтерологу. В течении месяца я вернулась к более менее обычному питанию, без жареного, соленого, алкоголя Начала по тихонечко вводить фрукты и ягоды, есть тушеное помимо отварного. Пила: тримедат 300 2 р в д, дюспаталин дуо 3 р в д, креон 3 р в д, когда боли были сильнее еще пила бускопан. Но так сильно не скручивало. Последние три дня начала принимать с того же листа флориоза и нутрифайбер. Сегодня с утра съела обезжиренный творог, выпила таблетки, флориоза и нутрифайбер, следом сразу сходила в туалет, был оформленный стул, и хоть и запоров нет, стул ежедневный по утрам, но приходится посидеть и потужиться в течении 5-10 минут. После этого начал побаливать бок, где то через пол часа я вновь пошла в туалет и был уже жидкий стул. Бок заболел сильнее, боль как будто схватка, но не отпускает, а постоянная, я приняла бускопан. Легче не стало, по совету хирурга из больницы я поставила микроклизму, минут на 10 стало лучше, потом снова загнуло, спина не разгибается. Дальше в течении дня я выпила два раза эспумизан бэби по 25 кап и еще пару таблеток бускопана, газы не отходят. Раз 7 ставила газоотводную трубочку, пока лежу с ней терпимо, когда убираю опять резко схватывает боль в боку. После клизмы еще несколько раз газы сильно отходили со слизью желтоватой, но без примеси крови. И еще очень частая отрыжка воздухом без вкуса и запаха. Около 16 часов я не смогла больше терпеть, ужасная боль до слез, невыносимо. Обратилась в приемный покой, там осмотрел врач хирург, не посмотрел никакие анализы, вколол но шпу и кеторол и взял кровь из Вены. Ничего не помогло. Когда вернулся, сказал, что анализы идеальные и выписал лекарства, сказал идти домой, что через пару дней все само пройдет. Сказал, что видимо в куполе слепой кишки плохо работает какой-то клапан и там как застой. Поэтому нужно принимать вазелиновое масло и все остальное из списка Я начала смотреть препараты в интернете, и не уверена, что в моем случае их стоит принимать, боюсь, что будет еще хуже. Прошу, посоветуйте, пожалуйста, что делать? Какое лечение? Я хожу в позе рака, спину совсем не могу разогнуть, боль очень сильная. Газы снова не отходят. Пробовала позы и делала самомассаж из интернета, но Не помогает. К врачу смогу попасть только в конце месяца, в нашей области все гастроэнтерологи в отпусках. У меня вообще никаких вариантов больше нет.

Синдром Жильбера
32 года
27 Июля ·Просмотров: 135·Екатерина, Оленегорск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие симптомы в виде интенсивных болей могут быть связаны с механической частичной кишечной непроходимостью, раздражением брюшины или активным воспалительным процессом в кишечнике

В таких случаях, несмотря на отсутствие лейкоцитоза, в связи с отсутствием эффективности спазмолитиков, приоритетна госпитализация - для выполнения КТ брюшной полости (в идеале с контрастным усилением) , чтобы точно исключить частичную кишечную непроходимость

В таких случаях оптимально повторно вызвать скорую помощь или в приемный покой стационара и сообщить об отсутствии эффективности от принимаемой терапии, острой боли и задержке газов

Также в таких случаях необходимо оценить анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить активный воспалительный процесс в кишечнике

Уточните, пожалуйста, как у вас состояние в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785169450b2582b89a5bdf8946afd0ad6fc0ef87b.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Сегодня была у терапевта, она посмотрела то, что написал хирург, и то, что выписал. Сказала ничего из этого не принимать. Назначила альфа нормикс 400мг по 1т 3 р в д, бак сет по 2 к 1 р в д, и тримедат 300 по 1т 2 р в д. Пить 7 дней. Все остальное сказала пока убрать.
Состояние сегодня такое же. С утра встала, выпрямила спину аккуратно, хватило секунд на пять, и сразу начало тянуть и сильно заболело в этом же месте. Спину не выпрямить. В туалет сходила, стул обычный, мягкий, но сформирован, желто-песочный. Слизи и крови не было. Газы с утра отходили, но боль не проходила.
Пью лекарства которые назначила врач. Пока ела только куриный бульон, рис и немножко куриного отварного филе.

Попробую сдать анализ кала.
Непроходимости скорее всего нет, иначе бы вряд ли стул был бы регулярным. Несмотря на то, что я за вчерашний день съела пол баночки творожка, 100мл бульона куриного и примерно столовую ложку риса, в туалет я сегодня утром сходила.

Благодарю вас за ответ!

Екатерина
Клиент

Еще, первый раз я попала в больницу 18 июня, на тот момент вес был 64, сейчас 56,4.
Но по анализам терапевт не увидела ничего такого, чтобы указывало на онкологию.
Температуры нет, иногда знобит.
Скажите, пожалуйста, это не может быть СИБР?
Пока что боюсь добавлять какие либо продукты. Можно ли вводить в рацион что то еще, по диете при срк и СИБР, или лучше пока что остаться на бульоне, грудке и рисе?

Поняла вас, такие назначения целесообразны, важно внимательно отслеживать динамику состояния в течение нескольких дней - эффект тримедата может быть накопительным

Альфанормикс в таких дозах как раз может назначаться при СИБР
Однако точно можно сказать только по результатам диагностики - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР

В таких случаях оптимально придерживаться именно low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!
При сохранении выраженных и неясных болей, и отсутствии патологии по колоноскопии, все же рекомендуется более обширное дообследование, чтобы исключить и гинекологические причины с урологическими, в виде КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием.
Повторные клизмы, газоотводная трубка, вазелиновое масло и одновременный приём нескольких спазмолитиков сейчас не рекомендуются. Нутрифайбер и другие пищевые волокна также временно не рекомендуется, на фоне выраженной боли и вздутия они могут усилить дискомфорт.
Спазмолитик достаточно выбрать один, который лучше помогает.
Так же, учитывая , что колоноскопия была проведена без биопсии, я бы рекомендовала досдать еще кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника и подозрение на микроскопический колит, который могли пропустить, а устанавливается он только по биопсии.
При повышенном газообразовании так же рекомендуется исключить СИБР, хотя такие выраженные боли он редко дает, но при повышенной чувствительности кишечника и такое встречается. Сдается дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
При подтверждении проводится санация кишечника Рифаксимином по 400(550)мг 3 раза, 14 дней.
Как сейчас Ваше самочувствие?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое, за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, если со вчерашнего дня я принимала -

Альфа нормикс 400 по 1 3 р в д после еды,
Бак сет 2 капсулы 1 раз в д через два часа после антибиотика
Тримедат 2 р в день за 30 мин до еды

Мне можно делать это КТ и сдавать анализ кала на кальпротектин? Или нужно уже закончить курс антибиотика и после этого сдавать и делать?
На анализ кала я записалась, но в нашем городке была запись только на 03.08 в гемотест, больше нигде не сдать.
Терапевт выписала антибиотик на 7 дней, так как я его уже начала пить, мне пить его 7 дней, или лучше сразу 14? Тест не сдавала, я правильно понимаю, что через месяц после приема лекарств могу его сдать, чтобы проверить? Или уже не будет смысла?

Вчера к вечеру стало получаться разогнуть спину, временами очень больно, но получается держать ее прямо. Газы отходят редко. За день ела куриный бульон, куриную грудку вареную, 1 яйцо и пол банана с зеленым хвостиком.

Сегодня с утра пару раз отходили газы, боль сохраняется, но могу держать спину, через силу

Я бы рекомендовала все же пропить 14 дней. Потому что, если подозревать СИБР, то лучше сразу пройти полноценный курс, от короткого курса вдруг толку не будет и это смажет картину просто.
Если будет лучше, то тест на СИБР можно не проходить, а если некоторые симптомы сохранятся то через месяц после Альфанормикса тест рекомендуется пройти, иногда бывает что АльфаНормикс просто не помогает, СИБР сохраняется и тогда подбирают другие антибиотики.
КТ на фоне лечения можно делать.
На кальпротектин на фоне антибиотиков может быть не информативным, да . Лучше через 5-7 дней после прекращения приема.

А проблем серьезных с позвоночником нет? Важно не упустить патологию позвоночника в таком состоянии и ущемление грыжи какой нибудь если есть.
Поэтому КТ все же сделать рекомендую, чтобы исклбчить хотя бы грыжи брюшной стенки

Екатерина
Клиент

Поняла, лекарства пропью.
Спасибо вам большое за пояснения!
Тогда анализы сдам позже, спасибо!
МРТ спины делала два года назад, и в апреле этого года я делала МРТ поясницы там ничего не было. Я отслеживаю гемангиомы, но они с детства и вроде не должны болеть и не увеличиваются.
У меня сейчас бедренная грыжа, но с левой стороны, она уже три года, после родов появилась, но не ущемлена, операция назначена на 28 августа. Но сторона другая, наверное точно не из за нее.
Сегодня схожу к терапевту, чтобы сделали направление на КТ. Спасибо!

Екатерина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, после того как закончу прием антибиотика, бак сета и тримедата , что то еще нужно пить? Или все убираю, и смотрю на состояние?

Спазмолитики пока можно будет оставить до 6-8 недель, это либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил, либо Тримедат. В зависимости от того, на что лучше ответ есть.

В подобных случаях по КТ желательно в
сразу смотреть брюшную полость и малый таз, с контрастом. Чтобы исклбчить как раз патологию и по гинекологии, урологии, и возможное наличие спаек.

Тактика дальнейшего лечения зависит от состояния, конечно же, и от результатов дообследования. Пока такие выраженные боли сохраняются, сложно что-либо сказать о дальнейшем лечении.

Единственное, что могу сказать. Скорее всего, если по всем обследованиям будет исключена любая патология, хирурги 100% скажут ,что нет ничего хирургического, то возможно придется с неврологами рассматривать лечение нейропатической боли. Бывает что если происходит раздражение или воспаление нервного сплетения брюшной стенки или органов ЖКТ, то могут возникнуть подобные боли, сопровождающиеся спазмами кишечника.
Даже при СРК эффективны бывают антидепрессанты

Екатерина
Клиент

Вполне возможно, да. У меня после родов ужасно болела спина под лопаткой и в плечо по правой стороне давало, принимала Мексидол - 2,0 №10
Мидокалм - 0,15 3 р/д 10 дней
Нейроуридин 1/д 20 дней
Особо не помогало, потом выписали антидепрессант какой то, уже не помню название, я пропивала, но толку особо не было. Где то год лечила спину. Потом невролог посоветовала вытягиваться, больше заниматься спортом. Я начала делать упражнения на спину и верхнюю часть тела и стало легче. После этого ничего не колола. И если начинало болеть, то начинаю более усердно заниматься и боль проходит. Но там такой адской боли не было. И последний год уже наверное, вообще не было.
Поэтому вполне возможно видимо, что просто дало теперь сюда.
Хотя стрессов каких то не испытывала, либо не понимаю, что нервничаю.
Все поняла, спасибо вам еще раз большое!