Сальмонеллез ребёнок 5 лет

В ПЯТНИЦУ в 16:00 ребёнок 5 лет пропоносился, утром в СУББОТУ кал был сформирован, но потом весь день ребёнка мучил понос, было много слизи в кале, к вечеру добавилась кровь в стуле, температура 38.3. Ночью поехали в стационар, у нас взяли анализы, поставили капельницу физраствора и глюкозу. В ВОСКРЕСЕНЬЕ лечение было такое же + 2 пакетика смекты и аципол, температура 38.9. В ПОНЕДЕЛЬНИК (сегодня) вышел наш лечащий врач, сказал анализ крови в норма, но копрограмма и бакпосев еще не были готовы. После обеда врач подошел и сказал, что по копрограмме лейкоциты в кале 5-7 в поле зрения, по бакпосеву высеялась сальмонелла. Антибиотик сказал пока не назначает, хочет понаблюдать за динамикой сегодня. Сегодня в 4:00 температура была 38.1, сбила парацетамолом, после этого температуры не было, один раз только поднялась 37.3, выше не поднималась. Возможно ли лечение без антибиотиков и не будет ли последствий, если антибиотик не назначат?

31 год
27 Июля ·Просмотров: 54·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте. Подъём температуры до фебрильных цифр (то есть 38 )в течение трёх дней и более – это показания для назначения антибиотиков. Если у ребёнка поднимется ещё раз температура до таких высоких цифр, лучше обсудить всё-таки с доктором назначение антибиотиков чтобы болезнь не затянулось и не было осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть несмотря на тот факт, что сегодня температура 38 была только утром а в течение дня температуры не было и только один раз роднялась 37.3 потом упала до норма?

Вероятнее всего - положительная динамика. До 37,5 считается субфебрильная небольшая температура, которая может Быть длительно , но это не показание к усилению терапии. Контролировать дальше стоит, измерять чтобы не пропустить 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам факт того что не назначают антибиотики при сальмонелле - это правильно?

Лечение возможно без антибиотиков , все решается индивидуально. В вашем случае доктор принял такое решение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При сальмонеллезе согласно клиническим рекомендациям антибиотики не назначают при легком течении инфекции.
Если у ребенка многократный жидкий сул со слизью и кровью, повышение температуры до 38 градусов, то назвать такоетечение иболезни легким я не могу.
Все же следует обсудить вопрос о назначении антибиотика.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Согласно клиническим рекомендациям и международным гайдам сальмонеллёз, когда он протекает по типу гастроэнтерита может лечиться без антибиотика только симптоматическими препаратами. Показания для назначения антибиотика обычно - длительная высокая температура тела, появление слизи или крови в стуле, выраженные изменения по анализам крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка кровь в норме, но кровь и слизь все это время были, температура выше 38 поднималась 2,5 суток

Меня смущает, что несмотря на это врач не хочет назначать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь и слизь в кале *

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты в копрограмме 5-7 в поле зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала врач сказал, что если будут сильно повышены лейкоциты в кале то назначит, но не назначил

Понимаю вашу тревогу. Особенности лечения в стационаре - это возможность наблюдать ребенка 24 на 7. Поэтому есть возможность выбрать наблюдательную тактику: следить за состояние и назначить препараты при появлении показаний.
Если врач не назначил антибиотик, значит абсолютных показаний на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что излечение без антибиотиков возможно, но как правило детям назначают кишечные антисептики хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам ничего такого не назначил врач( только смекта, аципол, физраствора, глюкоза и рингер 250 в капельницах(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть последствия не назначения антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы во взрослом отделении лежим, детское закрыли в нашем городе(

Взрослым при не тяжелом течении действительно не назначают препарат
Детям чаще всего требуется, хотя бы энтерофурил или подобные
Если ухудшения нет, то вероятнее организм справляется

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что нетяжёлый сальмонеллёз не требует обязательного назначения антибиотиков, это обычно не ускоряет выздоровления. Если уже началось улучшение самочувствия, температура стала ниже, то модно и нужно продолжать симптоматическое лечение.