Не спавши после родов
Добрый день, уважаемые специалисты. Хотела бы получить вашу консультацию🙏 Постараюсь кратко описать свою ситуацию. Я родила 19.07.26 , роды третьи ( старшая дочка 2017 год средняя 2024 год) ,. Рожала нормально, как обычно тяжело и долго но сама без разрывов. Без эпидуралки только вкололи прамидол. До родов в беременность очень тревожилась рожать так как с обеими дочами было долго и мучительно. Беременность протекала в принципе нормально но была очень мнительна, бывали панички могла проснуться ночью и забыть как дышать до беременности тоже такое бывало. Всегда все принимаю близко к сердцу и прислушиваюсь к себе. Ранее переживала из за экстрасистолии мешающей, но врачи говорили что с сердцем все впорядке. Потом успокоилась. Так же мучила последние месяцы тахикардия тоже загонялась на этой почве. (Сейчас все ок. )бывало и ранее тревожное состояние Особенно после второй дочи так как она плохо спала полтора года , я не могла полноценно тоже спать сон был очень прыривистый. И начала спать только когда ей исполнилось полтора годика. Сейчас ей 2,2. Были панички но потом прошло как начала спать. И через пару месяцев получается опять забеременела. Видимо прошло мало времени на восстановление🙈 Сама по себе жизнерадостная и позитивная не смотря на мнительность) Подскажите пожалуйста переживаю вот за что, я как родила сейчас получается тоже с роддома сплю по пару часов в сутки. Ребеночек постоянно на груди. Беспокоит больше даже накручиваю себя. Я когда засыпаю мне как буд то слышатся я мысленно разговариваю с кем то и кто то со мной. То есть еще когда не уснула полноценно перед засыпанием. Но в сон еще не перешла . Я открываю глаза все нормально. Стоит закрыть глаза перед засыпанием снова здравствуйте, обращала внимание такое и до родов но очень редко когда понервничаю или перевозбужусь. И не обостряла на это внимание. Так же обращаю внимание что не могу сразу уснуть тоесть видимо перевозбуждение психики , лежу спать хочу но не сразу засыпаю и в этот момент мысли. И опять ребенок просыпается и так по кругу. Хотела бы получить вашу консультацию!!! Я сходу с ума или это из за не досыпа и гормонов. Очень страшно, у меня трое деток. Начиталась в интернете что это шизофрения 🙈 лучше бы не читала. Честно за эту неделю очень устала , и понимаю как хочется спать. сегодня поспала побольше обычного часов 4-5 и встала в оч хорошем настроение и даже как буд то силы появились. Тоесть сон очень важен для меня. Так же есть плаксивость но не всегда. Больше переживаю за это что накрутила себе. Подскажите пожалуйста я схожу с ума или это пройдет? Не нужно ли бежать к специалистам сразу щас? МРТ делала в том году прикрепляю. Киста обнаружена пару лет назад сказали врожденная. Было низкое железо всю беременность и до . На данный момент его еще не сдавала. УЗИ шеи делала все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои поздравления! Роды , бессонные ночи, гормоны - серьезная нагрузка для психики! И то, что в анамнезе есть и ПА и тревога и мнительность - все это и дает такие слуховые иллюзии. Вы не сходите с ума , вы устали , переутомлены , перевозбуждены и тд!
Обязательно сейчас важно спать в любое время , когда есть возможность, просить помощь родных с малышом. Можно перед сном немного подышать, сделать релаксацию, например, не фиксироваться на этих обрывках, мозг в тревоге может любой шум дорисовать в голос , в ощущение , что вас позвали, кто-то что-то сказал и тд.
Получается это из за переутомления? Просто до родов тож чуть бывало но я даж особо не обращала внимание.
Но в последний месяц уже до родов оч плохо спала было очень тяжело 🙈
Начиталась в интернете что это признаки шизофрении 🙄
Да получается я теперь как ложусь спать переживаю и думаю об этом что щас опять будет 🙈
Фокусирую внимание
Это не шизофрения , это тревога. А фокусировка и ожидание - тоже усиливают тревогу и , соответственно, появляется симптом! С вами все в порядке!
Поняла ) спасибо большое успокоили 🙏
Подскажите еще пожалуйста в роддоме кололи промидол я прочитала это наркотическое лекарство от боли , его кололи 19 числа когда были роды. Завтра я иду на свадьбу к сестре и хочу выпить пару бокалов вина, такой вопрос промидол этот же за неделю уже вышел из организма??
К сожалению, по препаратам не подскажу , тк я психолог , а не врач🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста успокойтесь, с Вами все в порядке в плане психики, шизофрении у Вас нет. Сон для любого человека важен, особенно для только что родившей женщины. Поздравляю Вас с рождением ребеночка! Важно, чтобы Вам помогали, чтобы Вы могли высыпаться, тогда все наладится. Сейчас Вам сложно из-за недосыпа, гормональной перестройки и восстановления после родов.
Спасибо большое успокоили 🙏
Подскажите это как долго может быть ?
Пока не восстановлю сон ?
Не может это не к чему плохому привести
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по моему мнению нет данных за шизофрению ,описанное вами состояние характерно для гипнаногогических галлюцинаций, они довольно часто возникают при тревоге и нарушениях сна. Сейчас важно постараться соблюдать гигиену сна, на сколько это возможно в вашей ситуации, посетить очно психиатра или психотерапевта для выбора тактики по коррекции( надо нормализовать уровень тревоги и тогда состояние нормализуется , включая сон).
Поняла ))
Впринцепи тревога у меня и началась от этих галлюцинаций
Накрутила себя
Нужно получается больше спать )
Да, уже вышел из организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не сходите с ума. Сейчас вы перегружены, вы не досыпаете, находитесь в стрессе. В момент засыпания сознание уже отключается, а подсознание (переполненное тревогами и дневными переживаниями) все еще активно. Отсюда ощущение диалога. Это усталость психики, а не болезнь.Вы сами заметили, что это прошло, когда вы поспали 4-5 часов.Сейсас самое главное лекарство для вас это сон и отдых. По возможности, спите когда есть время, дела подождут. Если есть помощь, примите ее от родных и отдыхайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда Вам кажется, что при засыпании Вы что-то слышите, это может указывать на гипнагогические галлюцинации.
Это полностью обратимое доброкачественное состояние, которое не указывает на шизофрению, потерю контроля или сумасшествие.
Они говорят только о высоком уровне усталости и нервного напряжения, и проходят самостоятельно по мере восстановления организма.
Со временем Вы адаптируетесь к новым условиям и состояние стабилизируется.