Красное горло и кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. В воскресенье ребёнок пожаловался на боль в шее, через пару часов на боль за ушком. Со стороны, где была боль, в горле была увеличена миндалина и сильно покраснело. Начала давать ангидак и таблетки фарингосепт попеременно. К вечеру на боль ребёнок уже не жаловался. К педиатру на пошли В среду горло было уже хорошее. Но в четверг опять покраснело. Теперь уже задняя стенка, после сна появился кашель, немного осип голос. Пошли к педиатру. Врач сказала, что лёгкие чистые, пощупала лимфоузелы и выписала Зодак, ингаляции с беродуалом, ангидак и и фарингосепт до 5 дней. Сегодня кашель у ребёнка мне кажется увеличился, особенно во сне днем (хотя ночью его не было). Горло теперь ( в районе дужки) очень красное. Но уже с другой стороны, не там, где раньше. Ангидак и фарингосепт 5 дней уже применяем. Можно ли дальше их использовать? Как лечить ребёнка? Через неделю собираемся ехать на море, можно ли? Ребёнка ничего не беспокоит. Горло не болит. Только кашель. Вчера днем ещё промывала нос. Так как когда кашель после сна, слышно, что стоит мокрота.
Принятый ответ
Добрый день.
Беродуал назначают не от кашля, а при наличии чужих и свистящих хрипов .
Если нет хрипов , кашель не частый, рекомендовано обильное пите
Если горло не болит , не нужно использовать местные антисептики , они не лечат горло , а убирают боль
Здравствуйте
А можно сделать ингаляцию с физраствором? У ребёнка сегодня через раз получает откашляться.
Добрый день
Да это возможно , немного может помочь отойти мокроте
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Можно продолжать использовать фарингосепт .
По необходимости это как? Нос у ребёнка дышит хорошо. Но когда просыпается начинает кашлять от мокроты. Сегодня утром кашель был откашливающийся. Потом ребёнок гулял и кашля не было. Перед обедом сделала ингаляцию. Во время дневного сна был приступ кашля.
По необходимости когда скапливается слизь ,
Тоесть получается сразу после сна?
Можно после и до сна , так же в течении дня
Можно ли ехать с ребёнком на море? Собирались через неделю ехать.
Сейчас горло смотрела. Стало получше, чем было вчера и сегодня утром. На дужке, где было очень красное, сейчас цвет светлее стал и появились как прыщики маленькие.
Елси имеется положительная динамика , тем более поездка через неделю , то конечно можно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вчера больше ингаляции не делала. На ночь промыла нос аквамарисом,дала таблетку фарингосепт. Ночью кашель был как покашливание пару раз, от которых ребёнок не просыпался. Утром впервые увидела, когда смотрела горло, мокрота по задней стенке (было прям очень много видно). Кашель до обеда практически всегда был уже откашливающийся. Горло ещё красное (вчера было краснее). Утром также дала таблетку фарингосепт и сейчас промыла нос. Продолжать также лечиться? Или вернуть ингаляцию с беродуалом?
Если кашель без свистов , нет отдышки , то ингаляции с беродуалом не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли насморк у ребенка?
Умеет ли ребенок полоскать горло?
Беродуал от кашля не назначают
А Пульмикорт рекомендуется при приступообразном лающем кашле и использовать прям во время приступа
Фарингосепт и ангидак модно принимать далее
По поводу поездки на море, нужно будет ближе к дате отъезда оценивать самочувствие ребенка
Насморка нет. Нос дышит хорошо. Но когда просыпается начинает кашлять. Утром впервые сегодня откашлялся. Потом гулял и кашля не было. Перед обедом сделала ингаляцию. Сейчас во время дневного сна был приступ кашля.
Полоскать, к сожалению, ещё не умеет.
Сейчас бы оставляете обезболивающую терапию
А ингаляции только во время приступов кашля
Муколитики детям вашего возраста не рекомендуется
ингаляции при влажном кашле не нужны
Только промывание носа
Хорошо помогает вибрационный массаж
Посмотрите видео в интернете. Он улучшает отхождение мокроты
Поняла. Большое спасибо.
Пожалуйста, поправляйтесь
А можно сделать ингаляцию с физраствором? Или сделаю хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ангидак может использовать до 7
Дней
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
По задней стенке слизь стекает
Не мокрота
Беродуал показан при обструкции и одышки
Обычно в этом нет необходимости
Так как особого эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ринофарингит с затеком слизи по задней стенке и легким ларингитом. Кашель после сна часто связан именно с носом, даже если явных соплей нет. Если хрипов и одышки нет, Беродуал обычно не нужен, он работает при бронхоспазме.
Ангидак и Фарингосепт дольше 5 дней без боли в горле обычно смысла продолжать нет, они могут дополнительно раздражать слизистую. В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, питье, прохладный влажный воздух, не заставлять есть.
На море можно, если за неделю не будет температуры, одышки, вялости, боли в ухе и кашель начнет стихать.