Проблема с дыханием , тяжесть в грудной клетке.
Давит и тяжесть в груди,очень мешает жить , контроль дыхания на фоне этой тяжести , начинается даже паника , ехала в автобусе и резко начала контролировать свое дыхание ,из за этого очень почувствовала Давящую боль в груди ,где-то в середине , тяжесть в груди , учащается сердцебиение ,будто произошел какой-то спазм ,и теперь тяжело там расслабится , как это лечить , что желательно принимать , очень истощает это состояние , уже целую неделю это мучает . Ферритин понижен 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации в первую очередь надо обратиться очно к терапевту и провести дообследование, что бы исключить иные причины( экг, д димер); при исключении соматической патологии к психиатру или психотерапевту очно, по моему мнению можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве , это полностью решаемо ,но не стоит ожидать, что пройдёт само собой. В лечении базово используется психотерапия по кпт методике и антидепрессанты.
Я как-то боюсь пить антидепрессанты,страшно на них потом подсесть и боюсь синдром отмены. обращалась к психиатру назначал мне противотревожные и антидепрессант золофт ,боюсь с них потом не слезть , ходила еще к психотерапевту а там врач мне сказал что можно справится только психотерапией .
Невроз поставили
Психотерапия является основным методом лечения, с этого в любом случае стоит начать, антидепрессанты обычно подключаем если мед терапии или ресурса на нее не достаточно.
Золофт эффективный и мягкий препарат, он не дает зависимости , синдром отмены возникает крайне редко и по срокам не долго, зато вы будете здоровы и вернете себе прежнее состояние.
У меня давно будто дыхательный невроз , я контролирую дыхание ,очень тяжело с эти жить , как от этого избавиться?
Поможет ли мидокалм от спазма в грудном отделе?
Дыхательный невроз лечится психотерапией по кпт методике и антидепрессантами, не мидокалмом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы повышенной тревожности, в такой ситуации можно принимать любые доступные безрецептурные препараты на травах (например новопассит, пустырник или валериану в таблетках), глицин+вит.В, магний, если нет противопоказаний. Если тревога настолько выражена что мешает жить, или продолжается целый день, мешает спать, тогда лучше обратиться очно к врачу за выпиской рецептурных препаратов (грандаксин или стрезам), пройти ЭКГ.
Безрецептурные уже не помогают , у меня уже начался навязчивый контроль дыхания , не могу дышать на автомате .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Был стресс,паника в транспорте что я будто задохнусь и я очень истощилась от этих эмоций , я сдавала ттг 1.730
Т4-14
В12 -712
Витамин д -40.
Ферритин 9.7
Пью железо .
А можно мидокалм проколоть от мышечных спазмов ? Так как грудная клетка очень сжалась и стоит ли идти к психиатру назначать лечение и антидепрессанты ?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу стресса
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии с лечебным эффектом, обычно с этой целью применяют антидепрессанты, например, Золофт, Ципралекс, Феварин.
На фоне высокого уровня тревоги зачастую отмечается выраженное мышечное напряжение, которое может вызывать боли и спазмы, поэтому обычно в такой ситуации работа с тревогой идет как работа с первопричиной такого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
Болевые и телесные проявления могут быть связаны с повышенной тревогой,которая повышает мышечный тонус,который в свою очередь дает болевой синдром.
Дефицитные состояния необходимо восполнить,так же нужна консультация кардиолога,для исключения соматических причин.
Если соматическая причина будет исключена,то рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для назначения лечения и его корректировки в дальнейшем.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
А чувство сдавлиности в грудной клетке можно снять мидокалмом в уколах? Прям очень тяжело очень дышать , назначали антидепрессанты золофт и атаракс ,я боюсь на них подсесть и синдром отмены ,возможно ли без них справится вообще ?
Если эта симптоматика вызвана тревогой,то мидокалм если и поможет,то на короткое время.
Вы верно сделали,что начали прием препаратов,в первое время ваше состояние может ухудшаться,но все это временно и не опасно.
Атаракс не имеет синдрома отмены и не вызывает зависимости.
Золофт может давать симптоматику при его отмене,но если отменять препарат плавно,то вся симптоматика будет сведена к минимуму.
Переживать не стоит,все делать плавно,как и заход.