Дулоксетин и Золмитриптан

Принимаю от мигрени эксензу, нуртек и Аджови. Психиатр для лечения мигрени назначил дополнить лечение Дулоксетином. Меня смущает одновременное назначение Золмитриптана ( Эксенза) и Дулоксетина. Как будто, это не самое безопасное сочетание?

Мигрень
49 лет
27 Июля ·Просмотров: 32·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе данные препараты совместимы. Есть конечно некоторая осторожность:
- использовать экстензу надо стараться не чаще 2 раз в неделю;
- в течение 24 часов до и после использования Эксензы нельзя принимать другие противомигренозные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, дулоксетин и золмитриптан теоретически могут повышать риск серотонинового синдрома, поэтому такое сочетание указано в инструкциях. Однако на практике этот риск считается очень низким, и при необходимости эти препараты нередко применяются одновременно под наблюдением врача. Если золмитриптан используется только для купирования приступов, а не ежедневно, такая комбинация обычно допустима. Нуртек и Аджови с дулоксетином клинически значимых взаимодействий не имеют. Важно соблюдать назначенные дозировки и знать симптомы серотонинового синдрома (сильное возбуждение, спутанность сознания, высокая температура, выраженный тремор, мышечная скованность, усиленное потоотделение, диарея, учащенное сердцебиение). При их появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Если же золмитриптан требуется более 8–10 дней в месяц, стоит обсудить с неврологом коррекцию схемы лечения мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Триптан не более 8 деей в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты совместимы. Принцип действия разнонаправлен. Эксенза снимает сам приступ, а дулоксетин действует на профилактику приступов. Аджови и дулоксетин имеет разный механизм действия, что усиливает профилактический эффект

Принятый ответ

Здравствуйте,препараты могут принимать совместно,но желательно не использовать Золмитриптан более 2-3 раз в месяц.
Так как действительно может повышаться риск развития серотонинового синдрома,но обычно если не превышать максимальные дозировки Дулоксетина и придерживаться приема 2-3 раза в неделю Золмитриптана,то обычно негативных последствий не возникает.

Здравствуйте!
Дулоксенты один самых эффективных препаратах головных болей и вероятно, что на фоне приема потребность в эксензе будет снижаться.

Что касается в совместимости, то их иногда используют вместе (то есть дулоксетин накопительного действия), а Эксенза работает сразу (и терпеть эти головные боли довольно сложно);
Просто следует наблюдать за состоянием на фоне приема.

Пока важно продолжать наблюдение врачом до выхода на полностью стабильное состояние.

Здравствуйте! Золмитриптан и дулоксетин совместимы при соблюдении назначенных дозировок. Риск серотонинового синдрома является теоретическим и крайне низким при эпизодическом использовании триптанаㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ