Что серьезней, разрыв мениска или крестообразной связки.
С другом зашел спор, что серьезнее, разрыв мениска или разрыв крестообразной связки. Я понимаю что в моменте разрыв крестообразной связки более серьезная травма и требует более долгого лечения и реабилитации. Но ведь крестообразную связку можно восстановить, установив имплант, а ведь хрящь мениска же уже ни как не восстановишь. И в дальнейшем это же может более стать трагичным без существенной операции, чем разрыв крестообразной связки. Подскажите пожалуйста, кто прав в данном споре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё зависит от степени повреждения.
При крайних степенях повреждения в обеих случаях ходить без операции получается не часто.
При разрыве мениска сустав будет блокироваться, при тотальном разрыве ПКС, будет болтаться и подворачиваться.
Что касается восстановления, то артроскопическим методом делают пластику ПКС с имплантом из сухожилия голени.
При разрыве мениска делают его шейвирование (частичная резекция + обработка краёв) или накладывают шов (не всегда возможно).
Операция по пластике ПКС значительно сложнее, реабилитация около 6-ти мес. С мениском всё проще примерно в 2 раза.
У травматологов тотальный разрыв ПКС считается более серьёзной травмой, чем повреждение мениска последней степени.
Кто у Вас прав - не знаю.
Так же могу заметить, что после тотального разрыва ПКС и с крайней степенью разрыва мениска некоторые пациенты прекрасно живут без операции, соблюдая ограничения по нагрузкам.
В обеих случаях исход в 3-ю степень артроза с заменой сустава вовсе не обязателен.
Такой вопрос, ведь даже после удаления части мениска (проведение артроскопии) в будущем все равно может развиваться артроз из-за уменьшения амортизации в колене, а если восстановить ПКС, то вероятность развития артроза меньше? Правильно я думаю или ошибаюсь?
Правильно я думаю или ошибаюсь?
Эндопротезирование коленного сустава в отдаленном периоде требуется примерно 12% пациентов в течение 15 лет после выполнения резекции мениска.
Риск эндопротезирования после пластики ПКС в течение 15 лет после операции - 5%.
Но это всё средние данные по палате.
Тем более, что повреждения ПКС и менисков в абсолютном большинстве случаев сочетаются друг с другом.
Так же отсутствие эндопротезирования не значит удовлетворительную функцию.
ПКС восстанавливают, но это не колесо в машине поменять. Сустав после пластики ПКС полностью здоровым и новым не становится.
Например, я бы точно для себя предпочёл мениск разорвать, чем получить тотальный разрыв ПКС.
Принятый ответ
Добрый день. Если честно то правого среди вас нет. Что разрыв крестообразной связки что разрыв мениска может проходить без последствий и оперативного лечения ( для этого много факторов, например фронт работы), но может и наоборот при разрыве крестообразной связки колено становится не стабильным и резко нарушает опороспособность, так и при разрыве мениска образуется блок сустава. Оперативно можно вылечить и там и там, но колено в любом случае уже будет не совершенно ( при пластике пкс или зкс делают тунель в кости и фиксируют металлом, при разрыве мениска делают или шов или резекцию поврежденной части. и то и то повреждение может привести к артрозу, а может и нет ( учитываются индивидуальные особенности организма)