Боль в кишечнике после еды

Сначала болел живот в верхней части после еды,после 3 суток приема омез, после еды начал болеть кишечник уже 4 сутки, натощак все отлично, но как поем начинаются жуткие боли, стул иногда жидкий, но чаще нормальный ,к врачу записан и так же на фгс , помогите что можно выпить чтобы обезболить,мучаюсь, не могу нормально поесть даже простого супа на курином бульоне, пью вторые сутки тримедат, пока не помогает.Помогите!!!

31 год
28 Июля ·Просмотров: 130·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли вздутие ?
Были ли ранее такие приступы боли?
Боль постоянная или приступами ?
Сколько раз в день вы принимаете Тримедат ?
Через сколько после еды боль возникает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,1) даже не понимаю как вздутие определить, вроде живот не распирает, может небольшое и есть, я стараюсь даже очень мало кушать
2)Не было раньше такого
3) Боль постоянная примерно через час после еды, но через несколько часов утихает до следующего приема пищи
4) тримедат 2 раза по 300 мг
5)боль через один час примерно
P.s В данный момент боль стихает спустя 2,5 -3 часа после еды, только что выпил вторую таблетку тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит наверное добавить, что у меня нету вредных привычек(не курю и не употребляю алкоголь вообще), хорошая физическая активность, хорошее питание за исключением клетчатки, так как живу в регионе где урожай овощей и фруктов скудны, пью псилиум последний месяц, до этого семена чиа, проблем со стулом не имел

Скажите пожалуйста, а псилиум продолжаете принимать ?

Как давно вы делали УЗИ? Анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да продолжаю, но по чайной ложке пока, думал от псилиума, но утром выпил и все в порядке, пищу принял только после 13:00 и сразу началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делал вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал в мае биохимию расширенный, там все в порядке,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год делаю такой анализ

Я бы рекомендовала пройти обследования : общий анализ крови + С-реактивный белок , УЗИ органов брюшной полости , кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на панкреатическую эластазу для исключения ферментной недостаточности .

В качестве терапии в такой ситуации на момент до обследования , можно рассмотреть замену Тримедата , например на дюспаталин дуо , который помимо того , что убирает болевой симптом еще и убирает избыточные газы , если они есть в кишечнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете, что стоит исключить тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средство вроде эффективное, я еще мало его пропил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боль, как написано в описании ,он не сразу снимает

Обычно после приема тримедата боль должна стихать , если такого эффекта нет , то можно предположить его не эффективность .
Правильно же я поняла , что вы принимали его 2 дня по 2 раза в день и эффекта не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюспаталин как будто бы по описанию воздействия похожее лекарство

Тримедат в большей степени направлен на нормализацию моторики кишечники , а дюспаталин дуо ( он больше снимает спазмы и избыточное газообразование) . У этих препаратов разные точки воздействия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, учту. Дайте пожалуйста рекомендации по питанию, как кушать чтобы хоть как то боль была помягче?!

В качестве питания рекомендуется кушать маленькими порциями , но чаще , не давать длительных голодных промежутков (5-6 раз в день ).
Лучше кушать отварное , приготовленное на пару , в духовке . Попробовать на 10-14 дней диету LOW FODMAP, ее смысл в том, что убираются продукты , богатые веществами , которые могут давать боли, нарушение стула .

Но повторю это все временные меры , так как , чтобы понять , что с вами важно до обследования и консультация очного врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите какие ваши предположения, что у меня может быть, больше похоже на срк?????

Для того , чтобы понять причину необходимо обследоваться.
Посмотреть нет ли воспалительного процесса по анализам , посмотреть по УЗИ состояние внутренних органов .
Начать с минимальных обследований , а дальше уже делать вывод о необходимости дальнейшего дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня после первого приема пищи, спустя час живот не болит, пошли третьи сутки приема тримедат, стоит ли продолжать прием до обследования?

Здравствуйте, если эффект от препарата есть , то стоит продолжить прием

Александр, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас