Боль в кишечнике после еды
Сначала болел живот в верхней части после еды,после 3 суток приема омез, после еды начал болеть кишечник уже 4 сутки, натощак все отлично, но как поем начинаются жуткие боли, стул иногда жидкий, но чаще нормальный ,к врачу записан и так же на фгс , помогите что можно выпить чтобы обезболить,мучаюсь, не могу нормально поесть даже простого супа на курином бульоне, пью вторые сутки тримедат, пока не помогает.Помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли вздутие ?
Были ли ранее такие приступы боли?
Боль постоянная или приступами ?
Сколько раз в день вы принимаете Тримедат ?
Через сколько после еды боль возникает ?
Здравствуйте,1) даже не понимаю как вздутие определить, вроде живот не распирает, может небольшое и есть, я стараюсь даже очень мало кушать
2)Не было раньше такого
3) Боль постоянная примерно через час после еды, но через несколько часов утихает до следующего приема пищи
4) тримедат 2 раза по 300 мг
5)боль через один час примерно
P.s В данный момент боль стихает спустя 2,5 -3 часа после еды, только что выпил вторую таблетку тримедат
Стоит наверное добавить, что у меня нету вредных привычек(не курю и не употребляю алкоголь вообще), хорошая физическая активность, хорошее питание за исключением клетчатки, так как живу в регионе где урожай овощей и фруктов скудны, пью псилиум последний месяц, до этого семена чиа, проблем со стулом не имел
Скажите пожалуйста, а псилиум продолжаете принимать ?
Как давно вы делали УЗИ? Анализы ?
Да продолжаю, но по чайной ложке пока, думал от псилиума, но утром выпил и все в порядке, пищу принял только после 13:00 и сразу началось
УЗИ не делал вообще
Делал в мае биохимию расширенный, там все в порядке,
Каждый год делаю такой анализ
Я бы рекомендовала пройти обследования : общий анализ крови + С-реактивный белок , УЗИ органов брюшной полости , кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на панкреатическую эластазу для исключения ферментной недостаточности .
В качестве терапии в такой ситуации на момент до обследования , можно рассмотреть замену Тримедата , например на дюспаталин дуо , который помимо того , что убирает болевой симптом еще и убирает избыточные газы , если они есть в кишечнике .
Вы считаете, что стоит исключить тримедат?
Средство вроде эффективное, я еще мало его пропил
Просто боль, как написано в описании ,он не сразу снимает
Обычно после приема тримедата боль должна стихать , если такого эффекта нет , то можно предположить его не эффективность .
Правильно же я поняла , что вы принимали его 2 дня по 2 раза в день и эффекта не было ?
Да
Дюспаталин как будто бы по описанию воздействия похожее лекарство
Тримедат в большей степени направлен на нормализацию моторики кишечники , а дюспаталин дуо ( он больше снимает спазмы и избыточное газообразование) . У этих препаратов разные точки воздействия .
Понял, учту. Дайте пожалуйста рекомендации по питанию, как кушать чтобы хоть как то боль была помягче?!
В качестве питания рекомендуется кушать маленькими порциями , но чаще , не давать длительных голодных промежутков (5-6 раз в день ).
Лучше кушать отварное , приготовленное на пару , в духовке . Попробовать на 10-14 дней диету LOW FODMAP, ее смысл в том, что убираются продукты , богатые веществами , которые могут давать боли, нарушение стула .
Но повторю это все временные меры , так как , чтобы понять , что с вами важно до обследования и консультация очного врача .
Благодарю
Еще скажите какие ваши предположения, что у меня может быть, больше похоже на срк?????
Для того , чтобы понять причину необходимо обследоваться.
Посмотреть нет ли воспалительного процесса по анализам , посмотреть по УЗИ состояние внутренних органов .
Начать с минимальных обследований , а дальше уже делать вывод о необходимости дальнейшего дообследование.
Понял спасибо
Здравствуйте,сегодня после первого приема пищи, спустя час живот не болит, пошли третьи сутки приема тримедат, стоит ли продолжать прием до обследования?
Здравствуйте, если эффект от препарата есть , то стоит продолжить прием
Александр, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Благодарю
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Благодарю вас