Боли в шее и затылке.

Начинает болеть шея, после переходит в область затылка и начинает болеть голова. Такие боли иногда беспокоят в течение несколько дней. Прием препаратов, мало эффективен: анальгин, кеторол, баралгин, нимесил, ибупрофен . Снимают боль незначительно и не до конца. Начинается все с шеи , головная боль еще от препаратов немного снимается, а в шеи не меняется, иногда даже поворачивать больно. Уже подушка ортопедическая, на постоянной основе препаратов приема нет. По рекомендации невролога - физические занятия на укрепления *мышечного корсета*. Периодически ( если боли в пояснице прибавляются) - курс нпвс + витамины группы б, так же по назначению невролога . Вопрос : как облегчить и чем снимать боли, нужно ли какие то препараты принимать на постоянной основе и необходимость операции на позвоночнике?

37 лет
28 Июля ·Просмотров: 78·Андрей, Орехово-Зуево

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия диска С5-6; экструзия диска С6-7 с признаками компрессии спинного мозга, сужением корешковых каналов, сужением позвоночного канала до 9 мм при норме более 12 мм. Спинной мозг без признаков миелопатии.
Боли в шее скорее всего возникают из за раздражения нервных корешков в следствии сужения корешковых каналов.
Головная боль, скоре всего цервикогенная. При болях в шее часто возникает напряжение мышц головы, раздражение нервных окончаний, что является причиной болей.
В поясничном отделе выявляются дегенеративно дистрофические изменения, протрузии дисков. Так же боль возможна из за мышечно-тонического синдрома и раздражения нервных корешков.
В таких случаях рекомендуется курсы консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксенты, например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази /гели.
Желательна постоянно ЛФК для укрепления мышц спины, шеи, плаванье.
На МРТ АГ выявляются признаки аневризмы пещерестого сегмента правой ВСА. Рекомендуется СКТ ангиография для подтверждения диагноза. В большинстве случаев проводится динамическое наблюдение за аневризмой. Операции обычно показаны при быстром увеличении аневризмы или появлении симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ основная причина ваших болей, скорее всего, связана с шейным отделом позвоночника. То, что боль начинается в шее и переходит в затылок и голову, характерно для цервикогенной головной боли. Есть дегенеративные изменения, протрузия С5 С6 и экструзия диска С6 С7 с выраженным сужением канала, но без признаков поражения спинного мозга.На данный момент по описанию МРТ срочных показаний к операции нет. Операция обычно рассматривается при появлении слабости в конечностях, нарушении походки, выраженном онемении или стойком болевом синдроме, который не поддается лечению.
Для облегчения состояния обычно рекомендуются регулярная лечебная гимнастика с укреплением мышц шеи и спины, контроль нагрузки и осанки, короткие курсы противовоспалительных препаратов при обострении по назначению врача. При хронических болях, плохо реагирующих на обезболивающие, невролог может рассмотреть другие препараты для лечения нейропатической боли.
По пояснице также имеются грыжи дисков и дегенеративные изменения, но без признаков, требующих срочной операции.Желательно выполнить рекомендованное уточняющее исследование и получить консультацию сосудистого специалиста.
В целом ситуация требует планового наблюдения и комплексного консервативного лечения, а не немедленного хирургического вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК
По описанию симптомов и результатам диагностики показаний к оперативному лечению не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия, с деформацией спинного мозга, но без его сдавления, что обычно не проявляется клинически, но требует наблюдения у нейрохирурга.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.