Сухой кашель с температурой
Ребёнку 2 года и три месяца , 17.07 заболела, поднялась температура 38.7 держалась пару дней, лечили Виферон и промывание носа. 23.07. Появился сухой кашель, 24.07 врач выписал ингаляции с физраствором, три раза в день. 27.07 поднялась снова температура 37.7, сегодня весь день температура была 37.8-38.3. Снова вызвала врача, прописала Сумамед. Анализы не сдавали, завтра пойдём. Кашель усиливается ночью когда спит и на дневном соне, кашель сухой, нос заложен, после закапывания називином, во сне всё равно дыхание тяжёлое, как будто что-то мешает.
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий развернутый анализ крови + СРБ до приёма антибиотика. В среднем при ОРВИ лихорадка может быть 3-5 дней, если сохраняется больше, то необходимо дообследование. Также учитывая заложенность носа необходимо осмотреть уши на предмет исключения отита (у детей не всегда сопровождается болью, может быть только температура).
Когда врач смотрел и слушал ребёнка, что сказал про дыхание?
Врач сказала, что ничего не слышит, но но дыхание у ней тяжёлое, как будто храп, или свист
Храп и свист это разные понятия. Если у ребёнка прослушиваются свисты, то это говорить об обструкции, и в таком случае необходимы ингаляции с бронхолитиком, например, с беродуалом. Ингаляции вам не назначали? Не просто физ.р-р, а с препаратом?
Инголяция с физраствором, но педиатр сказала, если хотите можете Пульмикорт добавить, не знаю нужно или нет его добавлять
При жёстком дыхании действительно иногда назначают пульмикорт, но относительно обструкции одного пульмикорта недостаточно. Иногда пульмикорт и беродуал назначают вместе в одной ингаляции.
А сколько капель Беродуала, если ребёнку весит 11 кг и как часто делать ингаляцию
У детей до 6 лет 10 капель, больше только по назначению врача при выраженной обструкции. Как правило, ингаляции с беродуалом 2-3 раза в день
Евгения, здравствуйте!
По описанию можно предположить кашель вследствие назального затека. Повторный подъем температуры может быть связан с новой вирусной инфекцией или наслоением бактериальной, поэтому рекомендуют сдать кровь.
До сдачи анализов рекомендуют: спать с приподнятым головным концом, промывать носик, увлажнять воздух в доме и поддерживать температуру до 22 градусов.
Антибиотики без анализов не назначают, целесообразно дождаться результатов.
В течении дня насморка нет, при обработке носа акволором, в аспираторе слизи нет.
Здравствуйте, Евгения!
Описанная симптоматика, в частности, усиление кашля в горизонтальном положении, затруднённое носовое дыхание, предположительно характерно для аденоидного кашля. В период болезни аденоиды увеличиваются ещё больше, слизь скапливается за ними, и в положении лёжа начинает стекать по задней стенке глотки, что предположительно, и даёт кашель.
Заложенность носа, которая не купируется использованием сосудосуживающих капель, также предположительно характерна для гипертрофии аденоидов.
В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР врача.
В случае заложенности рекомендуется промывание носа в следующей последовательности: сперва закапываете сосудосуживающие (использовать не более 5 дней), затем через 5-10 минут промываете носик солевым раствором, и затем закапываете назонекс или Дезринит на чистую слизистую.
Спасибо большое, за рекомендации, меня беспокоит очень кашель, сухой приступами почти всю ночь не даёт спать, боюсь, чтобы не развился бронхит или пневмония
Поняла
Для исключения развития патологических состояний в легочной ткани, рекомендуется выполнить снимок и сдать анализ крови.
С учётом клинических данных исключать пневмонию нельзя, всё верно.
Скажите можно ли делать ингаляции с Пульмикортом, мы их два дня принимаем, но толку от них нет, может нужно добавить Беродуал. Я спрашивала об этом нашего педиатра, но получила размытый ответ, "если хотите делайте"
Ингаляции с беродуалом не показаны, если нет свистящего дыхания (то есть признаков сужения бронхов).
С пульмикортом можно поработать. Если получится, пришлите мне пожалуйста запись кашля ссылкой на яндекс-диск
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции, поэтому рекомендовано сдать общий анализ крови и срб
Здравствуйте!
Учитывая светлый промежуток в динамике заболевания, в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней, не более 3 раз в день
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Если ли смысл делать ингаляции с Пульмикортом? Два дня уже делаем, два раза в день по 0.25 улучшения нет
Если у ребёнка нет лающего осиплого грубого кашля, в таких случаях ингаляции с пульмикортом не показаны
Ребёнок кашляет почти неделю, сначала был немного осипший голос, после ингаляции с физраствором прошёл, но с 23.07 по 26.07 было чистое дыхание, а с 27.07 и сейчас ребёнок очень тяжело дышит, издаёт звуки как будто что-то мешает нормально дышать
Здравствуйте.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, постназальный затек.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
С учётом повторного подъёма температуры рекомендуется сдать общий анализ крови +срб.