Расшифровка анализов
Жен, 32 года. Расшифровка анализов. В12 низкий , нужно ли пропивать его?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких цифрах витамина В12 мы говорим о недостаточности витамина - в таких случаях я рекомендую табл Витамин В12 Анкерманн по 1 в сутки на месяц
Есть ли у вас заболевания ЖКТ?
Красное мясо в рационе в каком объеме?
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме - от 40 это оптимальный уровень
Здравствуйте!
По анализам низкий феритин и витамин в12.
Ферритин должен соответствовать цифре вашего веса. Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При снижении витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови, в целом, все основные показатели в пределах допустимых значений - гемоглобин , эритроцитарные индексы , гематокрит , тромбоциты и лейкоциты
Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Уровень ферритина в норме , но на нижней границе. Не принимали препараты железа?
Принимала на протяжении месяца в12 цианокобаламин. Но почему то снижение по анализам
ФГДС как давно оценивали ? В какой дозировке принимали ?
7-9мкг- 1 таб в день
Фгдс года 3 назад, ничего критичного не было.
Может ли от недостатка в12 проявляться тревожность и усталость.
7-9 мкг - это небольшая дозировка, буквально профилактическая. При дефиците рекомендуется дозировка 1000 мкг , что содержится в одной таблетке Анкермана
Да , может
Спасибо
Марина, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит В 12, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Витамин В12 на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Через 1,5 месяца пересдать В12.
Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Здравствуйте!
По результатам анализа крови имеется дефицит витамина б12.
Обычно мы ориентируемся на цифры от 300.
В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина б12 в таблетированной форме, б12 анкерман по 1т 1 раз в сутки в течение месяца.
Будьте здоровы 🙌