Неделю болит живот при чихании, резкая боль, потом ноющая, чуть ниже пупка правее. Сделала узи органов брюшной полости и сдала анализы.
Неделю назад начались боли в животе ниже пупка, чуть правее. Боль ноющая, тупая, когда чихаю острая боль. В обычном состоянии ноющая боль по всему животу распространяется. Общее самочувствие слабое, чуть подташнивает, не знаю с чем это связано, может это уже от жары и пониженного давления. Сходила на узи органов брюшной полости, аппендицит исключили, сдала анализы, сказали что соэ в верхней границе практически, возможен воспалительный процесс. На узи поставили гематомы прямых мышц живота. Нужно ли что-то пить от воспаления? Как это лечить? Нигде не стукалась, откуда эти гематомы не знаю… возможно младший ребенок логтем случайно надавила, любит скакать на мне когда лежу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший, признаков воспаления со стороны лейкоцитов нет. По узи признаки локальной гематомы, которая и может давать данные боли. Обычно гематомы рассасываются самостоятельно. Рекомендуется консультация хирурга.
Кровь на с-реактивный белок не сдавали?
ТТГ немного повышен - препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе гематомы - это не воспалительный процесс в смысле инфекции , как при аппендиците. Это скопление крови из-за повреждения сосуда. Поэтому НПВС тут не решат проблему. Если в анализах действительно есть маркер активного воспаления , например, повышен С-реактивный белок наряду с СОЭ, врач будет искать его причину отдельно - возможно, параллельно есть лёгкое воспаление в кишечнике и тогда назначат целевую терапию.
Лучше временно ограничить нагрузки, которые напрягают мышцы живота (резкие движения, подъёмы тяжестей).
Принятый ответ
Добрый день, Анна. Гематомы в мышцах могут быть при перенапряжении (занятия спортом, физическая работа).
При появлении внутримышечных спонтанных (то есть появляющихся самостоятельно) гематом рекомендуется выполнить коагулограмму (АЧТВ, тромбиновое время, МНО, фибриноген), в общем анализе крови выполнить отдельно время свёртывания. Если показатели в пределах целевых значений, то переживать не о чем. Если будут выявлены изменения, рекомендуется обратиться к терапевту.
Также рекомендуется оьратить внимание на функцию щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ в биохимическом анализе крови может свидетельствовать о наличии гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Изменения в общем анализе крови могут соответствовать норме. СОЭ на верхней границе нормы обусловлено наличием гематомы.
С учётом отсутствия отклонений на уши органов брюшной полости, боли вероятнее всего, вызваны гематомами. До из рассасывания болевой синдром может сохраняться. Рекомендуется ограничить физические нагрузки, беречь брюшную стенку от травм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае могу предположить что боль, который вы описываете возникает именно из-за микротравматизации прямой мышцы живота. Отсюда как следствие появление гематомы.
Данное состояние не требует специфического лечения. Необходим физически покой данной группе мышц.
Также в биохимическом анализе крови отмечается повышение гормона щитовидной железы-ттг. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Установка диагноза гематома прямой мышцы живота по УЗИ полностью объясняет все симптомы, и ноющую тупую боль ниже пупка справа, и резкую кинжальную вспышку боли при чихании, когда мышцы брюшного пресса рефлекторно и мощно сокращаются.
Догадка насчет ребенка абсолютно верна. Удар локтем или прыжок малыша на расслабленный живот это причина разрыва мелких сосудов внутри мышечного футляра. Повышенная скорость оседания эритроцитов в анализе это нормальная реакция организма на локальный воспалительный процесс, который всегда сопровождает рассасывание затекшей под мышечную фасцию крови. Слабость и легкая тошнота в данном случае действительно вторичны и вызваны летней жарой, низким давлением и постоянным болевым синдромом.
В таких случаях могут рекомендовать не принимать ибупрофен, аспирин, диклофенак, не греть и не массировать живот.
Специфических таблеток от воспаления внутрь пить не нужно. Гематома это не бактериальная инфекция, она должна рассосаться самостоятельно. Этот процесс занимает в среднем от 2 до 4 недель. Могут рекомендовать :
1. Максимально ограничить физические нагрузки. Не поднимать ничего тяжелее 2–3 кг.Когда берете ребенка на руки или ложитесь/встаете с кровати, делать это очень плавно, через бок, помогая себе руками, чтобы не напрягать прямые мышцы живота.
2.Запретить ребенку прыгать у вас на животе, во время игр ложитесь на бок или закрывайть живот подушкой.
3. В момент, когда вы чувствуете, что сейчас чихнете, плотно придать ладонь или небольшую подушку к болезненному месту справа ниже пупка. Это создаст внешний каркас, зафиксирует мышцу и предотвратит острую вспышку боли.
4. Наносить Лиотон 1000 или Гепариновую мазь 2–3 раза в день.
5. От боли Парацетамол 500 мг , не более 4 г в сутки
Здравствуйте.
Гематомы прямых мышц живота могут возникнуть не только при травме, но и при резких напряжениях мышц (например, кашле, чихании, физической нагрузке), особенно на фоне снижения тонуса брюшной стенки это возможно после родов или при частых подъёмах ребёнка.
Даже активные игры с детьми (прыжки на животе) могут спровоцировать микроразрыв сосудов и гематому.
Поскольку аппендицит исключён, а УЗИ не выявило патологии органов, основная причина боли именно гематома.
Воспаление (повышенное СОЭ) следствие кровоизлияния в ткань.
Специфических препаратов для рассасывания гематом нет, но можно использовать местно (по назначению врача) мази с гепарином или лучше Троксевазин- Нео это гепарин + троксерутин+ пантенол либо с таким же составом Венолайф-гель.
Избегайте физических нагрузок, наклонов, упражнений на пресс. Через месяц контрольное УЗИ.
Повышенный ТТГ требует консультации эндокринолога возможен субклинический гипотиреоз, что может влиять на общее самочувствие.
Жара и слабость могут усугублять состояние, но не являются причиной гематомы. Отдых, покой, наблюдение главное сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.