Отёки после химиотерапии

У мужа рак предстательной железы 4 стадии, с метастазами в костях. Прошёл 3 капельницы с химией. После 3й капельницы жутко отекли ноги, мне кажется и живот немного. Что с этим делать? Как отёки уменьшить?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего упал общий белок и развились безбелковые отеки. сдавали этот показатель?

Еще-скажите пожалуйста-получает ли гормоны?(метипред, дексаметазон, преднизолон)? от них тоже бывает такое

Спасибо за ответ! Да, принимает Преднизолон, дексаметазон за день, в день и один день после капельницы. А как бороться с этой проблемой?

Вероятнее всего дело в гормонах, есть у них такой эффект - накапливать жидкость, но уровень общего белка тоже советую посмотреть, проблема может быть комплексная. Обычно делают так:торасемид 5 мг 2 - 3 дня утром натощак, в дни торасемида - аспаркам 1 т * 3 р / д, затем верошпирон 100 мг (2к по 50 мг) до исчезновения отеков, затем поддерживающая доза 50 мг утром натощак (капсула). Верошпирон подходит для длительного приема,т.к. является калийсберегающим диуретиком - не вымывает ионы, не нуждается в прикрытии аспаркамом.

Спасибо:)

скорейшего избавления от отеков!Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понимать, как воздействовать на отеки, нужно выяснить причину их появления. Для этого рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, альбумин)
2. УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей
3. ЭХО-КГ

Далее по результатам исследований подбирается лечение с учетом выявленной причины

если выполнялись какие-либо обследования в последнее время, прикрепите, пожалуйста, заключения

Спасибо за ответ! Всё понятно, будем обследоваться

Удачи Вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно понимать с чем связано появление отеков, так как на фоне химиотерапии отеков нижних конечностей быть не должно.
В плане дообследования рекомендуется проведение
Узи сердца-ЭХО КГ
Узи сосудов нижних конечностей
Оценка общего белка и белковых фракций
Креатинин, мочевина , узи паховых лу
Причинами может быть венозная недостаточность, белковая, почечная, лимфостаз.
Лечение проводится только при выяснении причины появления отеков, вслепую нельзя назначать терапию

Спасибо за ответ

Здоровья Вашему супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Судя по всему химиотерапия препаратом Доцетаксел?
На фоне Доцетаксела - отеки - это не редкость
И очень часто они кардиальные - то есть сердечные
После выполнения всех вышеперечисленных обследований возможна их коррекция

Если есть возможность - прикрепите к вопросу заключение КТ и МРТ таза и брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки после химиотерапии при раке предстательной железы чаще всего связаны с действием препаратов (например, доцетаксела), гормональной терапии или нарушением функции сердца, почек либо снижением белка в крови. Иногда добавляется лимфостаз из-за поражения лимфоузлов таза.
Обычно рекомендуют обследовать почки, сердце и уровень белка (альбумин, креатинин, NT-proBNP, ЭхоКГ, УЗИ вен и почек). По результатам врач определяет, нужны ли мочегонные препараты или коррекция лечения. До уточнения причины не стоит самостоятельно принимать диуретики, это может скрыть источник отёков и ухудшить самочувствие.

Здравствуйте
Отеки требуют уточнения причины перед лечением. На фоне доцетаксела они встречаются и могут быть связанными с сердечной недостаточностью. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется сдать биохимический анализ крови, NT-proBNP, УЗИ почек и ЭхоКГ с оценкой фракции выброса. По результатам будет определена тактика коррекции отеков и при необходимости, изменение терапии.