Отёки после химиотерапии

У мужа рак предстательной железы 4 стадии, с метастазами в костях. Прошёл 3 капельницы с химией. После 3й капельницы жутко отекли ноги, мне кажется и живот немного. Что с этим делать? Как отёки уменьшить?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего упал общий белок и развились безбелковые отеки. сдавали этот показатель?

Еще-скажите пожалуйста-получает ли гормоны?(метипред, дексаметазон, преднизолон)? от них тоже бывает такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Да, принимает Преднизолон, дексаметазон за день, в день и один день после капельницы. А как бороться с этой проблемой?

Вероятнее всего дело в гормонах, есть у них такой эффект - накапливать жидкость, но уровень общего белка тоже советую посмотреть, проблема может быть комплексная. Обычно делают так:торасемид 5 мг 2 - 3 дня утром натощак, в дни торасемида - аспаркам 1 т * 3 р / д, затем верошпирон 100 мг (2к по 50 мг) до исчезновения отеков, затем поддерживающая доза 50 мг утром натощак (капсула). Верошпирон подходит для длительного приема,т.к. является калийсберегающим диуретиком - не вымывает ионы, не нуждается в прикрытии аспаркамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо:)

скорейшего избавления от отеков!Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понимать, как воздействовать на отеки, нужно выяснить причину их появления. Для этого рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, альбумин)
2. УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей
3. ЭХО-КГ

Далее по результатам исследований подбирается лечение с учетом выявленной причины

если выполнялись какие-либо обследования в последнее время, прикрепите, пожалуйста, заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Всё понятно, будем обследоваться

Удачи Вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно понимать с чем связано появление отеков, так как на фоне химиотерапии отеков нижних конечностей быть не должно.
В плане дообследования рекомендуется проведение
Узи сердца-ЭХО КГ
Узи сосудов нижних конечностей
Оценка общего белка и белковых фракций
Креатинин, мочевина , узи паховых лу
Причинами может быть венозная недостаточность, белковая, почечная, лимфостаз.
Лечение проводится только при выяснении причины появления отеков, вслепую нельзя назначать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья Вашему супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Судя по всему химиотерапия препаратом Доцетаксел?
На фоне Доцетаксела - отеки - это не редкость
И очень часто они кардиальные - то есть сердечные
После выполнения всех вышеперечисленных обследований возможна их коррекция

Если есть возможность - прикрепите к вопросу заключение КТ и МРТ таза и брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки после химиотерапии при раке предстательной железы чаще всего связаны с действием препаратов (например, доцетаксела), гормональной терапии или нарушением функции сердца, почек либо снижением белка в крови. Иногда добавляется лимфостаз из-за поражения лимфоузлов таза.
Обычно рекомендуют обследовать почки, сердце и уровень белка (альбумин, креатинин, NT-proBNP, ЭхоКГ, УЗИ вен и почек). По результатам врач определяет, нужны ли мочегонные препараты или коррекция лечения. До уточнения причины не стоит самостоятельно принимать диуретики, это может скрыть источник отёков и ухудшить самочувствие.

Здравствуйте
Отеки требуют уточнения причины перед лечением. На фоне доцетаксела они встречаются и могут быть связанными с сердечной недостаточностью. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется сдать биохимический анализ крови, NT-proBNP, УЗИ почек и ЭхоКГ с оценкой фракции выброса. По результатам будет определена тактика коррекции отеков и при необходимости, изменение терапии.