Мужчина, 70 лет. Пару месяцев назад была большая гематома на руке (без ушиба), хрупкость сосудов, прошла сама, но на локте образовалась мягкая шишка
Мужчина, 70 лет. Пару месяцев назад была большая гематома на руке (без ушиба), хрупкость сосудов, прошла сама, но на локте образовалась мягкая шишка, как будто наполненная жидкостью внутри. Образовалась после гематомы. Прикрепляю фото
Здравствуйте!
По описанию и фото это может быть скопление крови или сыворотки в сумке локтевого сустава (бурсит).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга или травматолога, УЗИ локтевого сустава, общий анализ крови, коагулограмма.
Доктор на очном приеме может назначить рассасывающие мази (гепариновая мазь, троксевазин), давящую повязку, пункцию.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По фотографии больше всего похоже на остаточную организовавшуюся гематому, посттравматическую серому или локальное скопление жидкости после кровоизлияния. Также нельзя исключить бурсит локтевого отростка. По снимку это не выглядит как злокачественное образование
У людей старшего возраста действительно часто развивается сенильная пурпура. Из за возрастной хрупкости сосудов даже незначительная, иногда незаметная травма может приводить к появлению крупных синяков на предплечьях и кистях.
Мягкое образование, появившееся после гематомы и сохраняющееся несколько месяцев, требует очного осмотра хирурга или травматолога.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей локтевой области. Исследование позволит понять, что находится внутри образования: жидкость, остатки гематомы, бурса или плотная ткань. От этого зависит дальнейшая тактика. Если подтвердится серома или хроническая гематома, иногда требуется пункция.
Если синяки возникают регулярно без травм, желательно также выполнить общий анализ крови, коагулограмму, алт, аст и обсудить с терапевтом принимаемые препараты, особенно если используются аспирин, клопидогрел или антикоагулянты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мягкая шишка на локте после самопроизвольной гематомы (без травмы) может быть постгематомным инкапсулированным скоплением жидкости - серозной или остаточной крови, особенно если сосуды хрупкие. Это не воспаление, а реакция тканей на кровоизлияние.
Поскольку шишка мягкая, без покраснения, боли и признаков инфекции вероятнее всего, это доброкачественное образование: киста, липома, или псевдосиновиальная киста после гематомы.
Однако в возрасте 70 лет важно исключить другие причины: опухоли, лимфаденопатию, патологию сустава (например, бурсит).
Рекомендовал бы на очном приеме: Обязательно сделайте УЗИ мягких тканей в области локтя это подтвердит характер шишки: жидкостная она или плотная, есть ли кровоток, связь с суставом.
При подозрении на сообщение с суставной полостью может потребоваться пункция или МРТ.
Если УЗИ покажет доброкачественное скопление - наблюдать. При увеличении, дискомфорте или деформации рассмотреть пункцию или удаление.
Не игнорируйте -даже без симптомов, УЗИ необходимо для уверенности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.