Чувствую сердцебиение
Я чувствую, как бьется сердце, не могу сказать, что чувствую учащенное сердцебиение, скорее просто чувствую, как по всему телу раздается эхо сердцебиения. Также ощущаю покалывания в конечностях, онемение, тяжелая голова. На самом деле это очень пугает и очень мешает и работать и вообще жить нормально. Особенно сильно ощущается сердцебиение на следующий день после мероприятия с алкоголем. Я сделала ЭКГ и ЭХОКГ в феврале этого года, врачи ничего не обнаружили. Заключение по результатам УЗИ сердца прикладываю. По ЭКГ прикладываю результаты годичной давности, новые не нашла. В настоящий момент я лежу и чувствую как бьется сердце и давление в груди. Также прикладываю результаты анализов, которые я сдавала в декабре прошлого года, может они смогут прояснить ситуацию.
Здравствуйте, по ЭКГ и узи сердца без значимых нарушений , по анализам снижен ферритин , что может провоцировать повышение пульса , слабость , головокружения , обычно в таком случае подбирают препараты железа и посещают гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ;
Так же такие проявления возможны на фоне повышенной тревоги и чувствительности, в таком случае рекомендуется консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;
Здравствуйте!
Если говорить в общем, то по узи сердца нет никакой патологии. Фракция выброса в норме, более 50%, зон нарушений сократимости нет, камеры сердца не расширены. Узи сердца в норме.
По ЭКГ – синусовый ритм, синусовая аритмия вариант нормы, происходит унижение пульса на выдохе. Признаков ишемии нет. Нарушения ритма и проводимости нет.
По анализам отмечается снижены уровень ферритина. Норма – 60 – 70. Необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 св.
Наблюдается ли у вас повышенной стресс? Тревожность?
Возможно всё-таки на фоне дисбаланса нервной системы отмечается повышенная чувствительность к работе своего сердца.
Стресс однозначно есть, я была у невролога, прописали антидепрессанты. Но дело в том, что я физически себя чувствую не очень хорошо на фоне этой чувствительности, как вы говорите. Мне сердцебиение отдает в голову и у меня болит голова и это происходит даже в те моменты, когда я спокойна, как сейчас например, я просто лежу и чувствую как биение сердце отдает мне во все части тела. Очень пугает это состояние
Я вас понимаю, такое состояние действительно приносит физический дискомфорт.
По узи сердца патологии нет, значит опасного ничего не может быть, так как нет субстрата (источника патологии).
Можно пройти холтер ЭКГ для спокойствия, посмотреть что происходит с ритмом за сутки.
Но все таки это все связано с вегетативной нервной системой…
Дефицит железа также нужно восполнить, ферритин низкий.
Как давно принимаете антидепрессанты?
Как раз когда вы лежите или в спокойном состоянии, вы больше прислушиваетесь к своим ощущениям
а в течение дня ? Когда чем то заняты ощущаете это ?
Я не принимаю, не считаю свое состояние настолько тяжелым и считаю, что невролог просто зацепилась за мою тревожность и не стала проводить более тщательный осмотр
Может ли низкий уровень ферритина быть связан с каким-то заболеванием? Я хорошо питаюсь, ем красное мясо достаточно часто, получается железо не усваивается
Да, в течение дня ощущаю, особенно во второй половине дня
Принятый ответ
Стоит посмотреть общий анализ крови - гемоглобин, эритроциты. Низкий ферритин очень частое явление, особенно у молодых. Стоит проверить по гинекологии - узи малого таза, также жкт - фгдс, нет ли геморроя ?
Пройдите еще холтер ЭКГ на сутки.
Понимаете, ваше состояние не обязательно должно быть тяжелым, но при стрессе, усталости, недостаточном отдыхе происходит активация симпатической нервной системы, она находится постоянно в напряжении, что приводит к выбросу гормонов стресса, таких как адреналин,кортизол, но адреналин всё это может как усиливать частоту сердечных сокращений, так и повышать чувствительность к ним. При этом происходит спазм сосудов, может быть головная боль, разбитость
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ также нарушений не выявлено.
Но вот в основе может лежать снижение ферритина.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Скажите, сами по себе тревожны?
Здравствуйте. Данные ЭКГ и эхокардиографии без отклонений от нормы.
Биохимический профиль также . Для уточнения иных возможных причин ощущения сердцебиения также рекомендуется общий анализ крови так как снижен ферритин , а также ТТГ и т 4 свободный . Проверяли также ? Не принимаете железо ?
Не было стресса в в недавнем времени? Есть проблемы со сном?
П
Полина, здравствуйте!
По результатам экг показатели в норме , синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатам анализов крови отмечается снижение Ферретина , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Также , описанные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам пульса , сердцебиению, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите отмечаете повышенную тревожность?