Эрозивный колит, болезнь Крона?
Добрый день! более двух лет беспокоят нарушения в работе кишечника. Поначалу это было связано с половым актом, после которого (не сразу,через сутки -двое) начиналось бурление и диарея. 1,5 месяца назад диарея стала постоянной, в первые два дня длилась сутки напролёт. Я начала пить альфа-нормикс и энтерол, сначала были улучшения, потом всё вернулось на круги своя. Диарея почти постоянная, схваткообразные боли внизу живота, сразу бегу в туалет... От питания никак стул не зависит, по моим наблюдениям. Анемия в12 дефицитная с начала года (значения 107-109), потеря веса примерно 4 кг. Перед колоноскопией проколола в12, гемоглобин был 118. Сейчас стул стал лучше, бурление тоже, но имеет место быть. Картина биопсии говорит о болезни Крона? Больше это ничего не может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Владимировна.
По представленным результатам обследования более вероятно развитие псевдомембранозного колита (выявлен токсин клостридии дифициле). Из-за этой инфекции и развивается подобная картина по эндоскопии и гистологии.
Это заболевание лечится при помощи терапии Ванкомицином. Антибиотики назначаются на очном приеме врача.
После лечения обычно назначается контроль колоноскопии для уточнения возможности воспалительного заболевания кишечника. Болезнь Крона и язвенный колит пока маловероятны.
Нина, здравствуйте! Учитывая, что в левых отделах кишка интактна, то язвенный колит вообще маловероятнн. Эрозии часто возникают на фоне воспалительных процессов, в тч клостридиальном колите (вижу, что сдали стул на токсины), также эрозии возникают на фоне длительного приема некоторых препаратов (нпвс, антибиотики, мочегонные, бады и тд). А результат на токсины как-то лечили?
Нет, ещё не лечила. Врач назначила Альфа нормикс опять 7 дней, потом метронидазол 7 дней. Этого будет достаточно или нет?
А если по биопсии неинфекционный процесс, то всё равно может быть из-за клостридий?
Принятый ответ
Этого недостаточно, к сожалению, 1 линия терапии - это ванкомицин 125 мг 4 раза в день на 10 дней курсом. По биопсии не всегда будут признаки инфекции, клостридия потому что - это нормальный обитатель микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Нет, такая картина не характерна для болезни Крона.
По представленным обследованиям положительный результат на клостридий, как правило они так и поражают кишечник, ВЫ лечили клостридий?
Здравствуйте! Нет ещё, но планирую начать. Но врач назначила лечение до анализа, метронидазол 7 дней. Этого же не достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии имеется воспалительный процесс в правых отделах толстой кишки , что подтверждается анализом кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике. Данных за специфическое воспалительное заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) нет. Однако, выявлена клостридиальная инфекция (клостридии диффициле А), которая чаще активизируется фоне или после антибиотикотерапии и может вызывать псевдомембранозный колит или антибиотикоассоциированную диарею. Препаратом первой линии лечения клостридиального колита является Ванкомицин. Конкретную схему лечения определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.