Как бороться с неприятными мыслями
Здравствуйте. Мне поставили диагноз Астено-невротический синдром с преимущественно обсессивным расстройством, декомпенсация на фоне хронической стрессовой ситуации с формированием редких панических атак. Подскажите пожалуйста у меня мысли о том что будущее свою вижу максимально все плохо, что все будет плохо, какие есть приемы что бы отстраниться от этих мыслей ??
Здравствуйте, Дмитрий.
Можете использовать следующие техники.
1. Отследите негативную мысль. Например, "я не справлюсь". Попробуйте мысленно добавить к ней фразу: "У меня появилась мысль, что я не справлюсь". Таким образом, вы научитесь не верить этой мысли безоговорочно, а понимать, что это всего лишь мысль, а не реальность.
2. Проверяйте свои мысли. Например, мысль "всё будет плохо". Пропишите на листе бумаги конкретно, что именно будет плохо, какова вероятность, что вы сможете сделать, если это всё-таки произойдет. Конкретика дает опору под ногами.
3. Когда начитают затягивать негативные мысли, скажите себе "стоп". Переключите внимание на телесные ощущения и на восприятие? назовите 5 вещей, которые вы видите, назовите 4 звука, которые слышите, 3 ощущения тела, 2 запаха и один звук. Это поможет вернуться в реальность от навязчивых мыслей.
Спасибо большое