Болезненность при сексе у женщины 29 лет
Здравствуйте, возникает болезненность при фрикциях, от размера агрегата не зависит, больно как при члене, так и при пальце, так и наедине с самой собой. Приятных ощущений вообще не чувствую, либо они пропали, либо за болезненностью сложно ощутить приятное. Либидо и так было невысокое, а на этом фоне снизилось до нуля. Чувствительность клитора так же снизилась и тоже как-то вроде не больно, но дискомфортно. Был медосмотр, никаких зппп нет, узи не делали, что-то сказали про смешанную микрофлору, не рожала, цикл в норме. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте, Марина.
Боль и дискомфорт, перекрывающие любые приятные ощущения, способны снизить либидо до нуля — это не особенность организма, а его защитная реакция на повторяющийся негативный стимул. По описанию можно думать о нескольких состояниях, которые не исключают друг друга и часто идут вместе.
Первое — это может быть местная повышенная чувствительность слизистой входа во влагалище, когда нервные окончания реагируют болью на обычное прикосновение или растяжение. Иногда такой очаг формируется без видимого воспаления, и обычный гинекологический осмотр не показывает явной патологии.
Второе — хроническое напряжение мышц тазового дна. При попытке введения мышцы рефлекторно сжимаются ещё сильнее, вызывая боль, дискомфорт и чувство, что приятные ощущения куда-то пропали. Снижение чувствительности клитора тоже может быть связано с нарушением микроциркуляции на фоне этого постоянного спазма.
Третье — на этом фоне практически всегда присоединяется тревожное ожидание боли, которое дополнительно мешает расслаблению и естественному увлажнению, замыкая порочный круг. Смешанная микрофлора, если нет выраженных выделений и зуда, часто является не причиной, а скорее незначительным отклонением, которое не объясняет такой болевой синдром.
Обследование в подобных ситуациях обычно начинают с прицельного очного осмотра у урогинеколога или гинеколога, владеющего оценкой состояния мышц тазового дна и болевых точек вульвы. Для исключения других причин дополнительно могут рассматриваться УЗИ органов малого таза и гормональный профиль, если на осмотре обнаружатся признаки сухости или истончения слизистой.
До уточнения диагноза можно обсудить с врачом временное использование лубрикантов на водной основе (например, цисталис гель интимный) при любых попытках проникновения, чтобы уменьшить механическое раздражение. Если больно, не стоит форсировать половой акт, ограничившись теми видами близости, которые не вызывают дискомфорта — это помогает разорвать связку «проникновение равно боль».
Когда конкретная причина будет установлена очно, подбирается лечение: при мышечном компоненте это может быть физиотерапия тазового дна с обратной связью, при локальной гипералгезии входа — специальные местные средства, при необходимости — работа с психотерапевтом или сексологом для снятия тревожного компонента. Но начинать стоит именно с осмотра.