Ребёнок болеет уже вторую неделю

Ребенок 1,6 года, заболел 1,5 недели назад, началось все с температуры 38, и дня два больше ничего не было, затем присоединилась заложенность носа , без насморка , день на 5 утром появилась сыпь по типу крапивницы, приходил врач , сказал что горло красноватое , и сыпь действительно крапивница, выписал : Мирамистин, Лизобакт, антигистаминное , ну и сбивать температуру нурофеном. На фоне лечения температура сохранялась, и так как уже прошло к тому моменту уже больше недели врач затем выписал антибиотики - Амоксиклав (125 , по 7 мл 3 раза в день, вес 11 кг) , при приеме антибиотиков температура начала снижаться стала 37,5. 37,4. Затем вообще пропала , и два дня ночью температуры вообще не было и днём и вот сегодня ночью опять 38 ,сбила , через 5 часов опять поднялась до 37,9 . Так же сегодня была опять сыпь немного, дала антигистаминное. Посмотрела сама горло , оно стало более красное чем было в начале болезни. Антибиотики нам пить еще сегодня , будет как раз 5 день. Подскажите , почему на фоне антибиотиков опять высокая температура, это антибиотики не подходят, но почему де тогда температура полностью пропадала , уже не знаю что делать. Сейчас насморка нет, кашля нет, температура и красное горло получается, но уже около 2-х недель болеем.

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте, по описанию возможен новый эпизод вирусной инфекции , в результате чего появилась новая волна температуры. Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи . Новых симптомов с новой волной температуры не появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, ничего нового, только температура, небольшая крапивница и горло красное

Возможно наслоение вируса , перед приемом антибиотиков анализы не сдавались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, не сдавали, а что нам теперь с антибиотиком делать, я понимаю что допить 5 день, а дальше не принимать ?

Курс антибиотиков в среднем 5-7 дней. Поэтому курс может быть завершен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите а что можно еще дать от грамного горла, потому что мне кажется что Мирамистин и Лизобакт не помогают ?

В этом возрасте нельзя использовать спреи , аэрозоли и рассасывающие таблетки . Налетов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, налета нет

В таком случае достаточно теплое питье, красное горло проходит самостоятельно в этом возрасте

Здравствуйте, может быть так, что ребёнок сейчас заболел повторно. А если это новая вирусная инфекция, то антибиотик не эффективен , так как антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру .
Также, сейчас могут резаться зубы, это тоже может быть причиной повышения температуры. В подобной ситуации рекомендуется сейчас сдать общий анализ крови и мочи, так как новая волна температуры.
11*50*5/125=22 мл в сутки
Доза антибиотика верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зубы у нас действительно режутся , и при чем у нас все зубы идут с температурой , верхние прорезались с температурой 38

По анализам Мы исключим возможные осложнения, а в целом да, повышение температуры может быть на фоне прорезывания Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите а от красного горла может что нибудь другое купить , чем можно его еще полечить ?

Красное горло – это сосудистая реакция на фоне инфекции
Проходит само

То есть в этом возрасте не назначают какие-то пастилки, спрей в горло.
Они разрешены с трёх лет.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо затяжную вирусную инфекцию, либо присоединение новой инфекции. Повторный подъем температуры после двух спокойных дней не обязательно означает, что Амоксиклав не подходит. Доза по весу допустимая, но антибиотик помогает только при бактериальной причине. Крапивница может быть на фоне инфекции или реакции на препарат.

С учетом болезни около 2 недель сегодня обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра, общий анализ крови, С-реактивный белок и общий анализ мочи. Самостоятельно продлевать или менять антибиотик не стоит.

Добрый день. С учётом длительного периода течения заболевания и волнообразной лихорадки необходимо выполнить дообследование - общий анализ крови и мочи, определение уровня С-реактивного белка, очный осмотр лора для исключения отита и гипертрофии аденоидов

Валерия, здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

Антибиотики назначают только после сдачи анализов, не сдавали ничего? Так как антибиотик не действует на вирус, только на бактерии.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови, мочи, срб, чтобы понимать дальнейшую тактику.