Скудные месячные и идут уже 9 дней
Мне 43 года. Начались месячные в срок, но не так как обычно, обычно на первый день мажут, второй обильно, третий и четвертый день мажут на пятый заканчиваются. В этот раз идут очень скудно, можно сравнить с первым и третьим днем, но идут уже 9 дней. Ничего не болит и температуры нет. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В такой ситуации, учитывая продолжительность выделений, рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить патологию эндометрия. Как давно были на очном осмотре у гинеколога?
Была ровно год назад
В таком случае рекомендую после прохождения узи малого таза очный осмотр гинекологом
Хорошо, спасибо.
Всего доброго Вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия. Бывает, что из-за цикла без овуляции такое может быть.
Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы выяснить причину
Нужно дождаться окончания выделений?
Нет, необязательно, можно и сейчас выполнить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Исключена ли беременность?
Из причин выделений может Быть :
Начало перименопаузы (периода перед менопаузой). После 40–45 лет цикл часто начинает меняться из-за колебаний уровня гормонов. Месячные могут стать более скудными, но более длительными. Либо патологии эндометрия ( но подтвердить или исключить их возможно только по узи ) - это например полип эндометрия или шейки матки.Миома матки, особенно если она деформирует полость матки.
Изменения эндометрия (слизистой матки), связанные с гормональными изменениями.
Рекомендуют пройти узи органов малого таза , так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Беременности точно нет.
Хорошо 🙏🏻 одну из причин исключили
Тогда все перечисленное выше актуально
Для УЗИ нужно дождаться окончания менструации?
Нет . Можно пройти его уже сейчас
Хорошо, спасибо.
❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения цикла могут быть связаны с гормональным сбоем ( на фоне стресса, простуды, приема препаратов),
Так же нельхя исключать то, что такие выделения также могут быть связаны с полипом, гиперплазией эндометрия, миомой, аденомиозом или функциональной кистой яичника.
Поэтому в ближайшее время стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы определить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобного рода выделения могут быть связаны с патологии эндометрия, например, полип, гиперплазия эндометрия ,эндометриоз.
Также, возможно формирование функциональных кист яичника, при которых также могут наблюдаться выделения подобного характера.
Цикл может нарушаться на фоне гормональных изменений, из-за нарушения режима дня, питания, стрессов, приема лекарственных препаратов
Рекомендуется провести узи малого таза, оценить состояние эндометрия, чтобы была возможность назначить корректную терапию
Спасибо за ответ
Рада была вам помочь