Консультация ревматолога /

Обострение боли в спине при болезни Бехтерева — вопрос №447112

Доброго времени суток. Мне 47. Имею Бехтерева с подросткового возраста. Практически не беспокоили боли на протяжении многих лет. Поддерживаю себя спортом, плаваю, баня. Никакой медикаментозной терапии не применяю. Неделю назад по ночам и утром начали беспокоить простреливающие боли на уровне грудного отдела позвоночника. Боль походит через небольшое время и в течении дня не беспокоят. Только небольшой слабый дискомфорт в этой области на спине. Вспомнил про инъекции вольтарена, вчера сделал первую.
Очень прошу помочь с дальнейшими действиями по снятию острого периода и восстановлению. Совсем не делал никогда томограмму, только рентген и давно. Нужна ли томограмма сейчас и нужна ли вообще ? Какие рекомендации по дальнейшему поддержанию здоровью в хорошем состоянии можете дать? курсы лечения и частота ? Заранее всем благодарен за ответ.
ВАЖНО ! Можно ли сейчас пройти курс массажа и какой характер и интенсивность массажа должна быть ?

Ревматолог
Здравствуйте. Пока не совсем понятно. Бехтерева не может так себя вести, как вы описываете. Бехтерева, это боли, это постоянный приём препаратов и неизбежна деформация позвоночника в "позу просителя" к вашему возрасту. Безболевую форму я видела только один раз. Поэтому сразу возникает вопрос, прочитав ваше сообщение, есть ли там Бехтерева. К 47 должны быть выраженные изменения в позвоночнике и двухсторонний сакроилеит высокрй степени. Когда делались снимки позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений? Если не делались, надо делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял Ваши вопросы. Позы просителя у меня нет, есть скованность и чувство неподвижности позвоночника в некоторых отделах. Есть некоторый наклон шеи вперед, но он не существенный. Ничего уже сто лет не пью, спорт. Иногда ощущаю дискомфорт, но никаких сильных болей не было до этого времени.
Снимок сделаю. Но будет ли он информатеивен ? может быть лучше томограф и какие снимки сделать ? позвоночник, суставы плечевые + тазобедренные или позвоночник + крестцово-подвздошные только ? вообще, я бы очень хотел понять, что сейчас у меня и как поддерживать себя как можно дольше. Какие исследования нужно провести помимо снимков/томографа ?

Клиент
Екатерина, еще вопрос: как правильно сейчас снять острый период ? начал вольтарен, вчера вечером сделал первый укол. Продолжать и как долго ? 75 или 150 в день в два приема?
Ревматолог
Для начала снимки позвоночника в боковой проекции, всех отделов + крестцово-подвздошные сочленения в прямой проекции. Бехтерева, это в первую очередь поражение позвоночника. Обследование суставов, что бы в них ни происходило, не ответят на вопрос, Бехтерева это или нет. После снимков будет видно, надо ди тут делать мрт. Если у вас Бехтерева, снимки уже все покажут. Вольтарен три укола раз в день сделайте, потом до недели его в таблетках 75 мг 2 раза с день после еды или 150 мг 1 раз в день после еды.
Клиент
Екатерина, могу ли я переслать снимки ?
Ревматолог
Да, тут можно их прикрепить.
Клиент
Екатерина, мой местный доктор посоветовал вместо вольтарена - мидокалм 5 дней. Он прав? возможно, что лучше два этих препарата ?
Ревматолог
Вместо никак не получится. Мидокалм можно добавить как вспомогательный препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо
Ревматолог
И сами снимки и заключение рентгенолога.
Клиент
Екатерина, значит не стоит сейчас делать МРТ и тратить деньги и время? правильно понимаю?