Зуд во влагалище и на половых губах.
Был цистит. Пропила фурагин (10 дней), Макмирор (5 дней), уриналгин (2 дня). Анализы мочи хорошие, мазки тоже пришли хорошие. Но начался зуд. Может он быть от принятых препаратов? Потому что в начале цистита, таких проблем не было, почувствовала дискомфорт в последние дни лечения. Когда брали мазки, сказали, что шейка матки и уретра немного воспаленные, но анализы пришли хорошие. Может есть какие-то мази или свечи, чтоб убрать дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Подобные симптомы могут быть после приема антибиотиков из-за нарушения микрофлоры влагалища.
В таких случаях , если зуд, дискомфорт снаружи, то для облегчения симптомов рекомендуется использовать мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней.
Если внутри влагалища, то в таких случаях рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище по одному аппликатору-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае недавнего приёма антибиотиков симптомы зуда и жжения чаще всего связаны с развитием кандидоза (молочницы). Если вы сдавали обычный мазок, то грибы могли быть не обнаружены. В этом случае лучше оценить микрофлору комплексно, например, сдать Фемофлор - он отражает состав влагалищной микрофлоры. Если симптомы сильно выражены и нет возможности в ближайшее время сдать анализы, то можно рассмотреть в качестве лечения препараты широкого спектра действия, например, Тержинан или Таржифорт - это вагинальные свечи, которые обладают противогрибковым, противомикробным и противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Ангелина, добрый день.
Теоретически на фоне лечения могла нарушиться флора, поэтому и жалобы.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, такой сценарий вполне возможен. Зуд действительно мог появиться на фоне приёма препаратов. Антибактериальные средства (вроде «Фурагина» или «Макмирора») иногда нарушают баланс микрофлоры — это частая причина вторичного кандидоза (молочницы), который как раз проявляется зудом. Кроме того, сама по себе местная реакция на компоненты лекарств тоже бывает. То, что в мазках и анализах мочи всё в порядке, не исключает этого: иногда изменения локальны и не всегда сразу видны в общих тестах. А небольшое воспаление шейки матки и уретры, о котором говорили при взятии мазков, могло создать условия для раздражения.
Пока что до очного приема гинеколога вы можеете рассмотреть вариант лечения кремом пимафукорт тонким слоем 2 раза в день !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Данные симптомы могут быть связаны с развитием кандидоза после приема антибиотиков.
В идеале, необходимо сдать анализ Фемофлор 16, чтобы полностью оценить микрофлору влагалища и подобрать лечение.
Если такой возможности нет, то при наружном зуде можно использовать мазь Пимафукорт тонким слоем на кожу вульвы, в течение 6 дней.
Если зуд ощущаете внутривлагалище то можно использовать комбинированный препарат Клиндацин б пролонг (вагинальный гель) 1 раз на ночь, в течение 6 дней.