Сильная тревога 24/7
Здравствуйте. После сильного стресса, полная потеря аппетита, тошнота, бессоница, головные боли, легкая тревога. Назначили амитриптилин. После месяца приема, все симптомы ушли, кроме тревоги. Хотели перевести на другой антидепресант, перепробавли эсцетолопрам, феварин, велафаксин, мертазапин. Ни чего не подходило, опять полная потеря аппетита и бессоница. Вернули на амитриптилин. Всвязи с частой сменой антидепресантов, очень сильная тревога теперь 24/7. В итоге от безысходности я сама решила еще раз попробовать принимать эсцетолопрам, из побочек только бесоница, пью 1/2 амитриптилина на ночь, чтобы спать. Но тревога так же 24/7. Ни терралиджен, атаракс, грандаксин, стрезам, бусперон ее не снимают. Она еще усилилась, так как только начала принемать эсцетолопрам. Подскажите пожалуйста, что можно пить от сильной тревоги, как скорую помощь?
Здравствуйте,в начале приема АД ваше состояние временно ухудшается,данный период нужно перетерпеть,как только вы выйдите на 10мг,минимальная,рабочая дозировка ваше состояние начнет плавно улучшаться.
Для снижения уровня тревоги можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,а далее можно принимать как скорую помощь.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста в какой дозировке пить феназипам и как?
До 2-3мг в сутки.
1 таблетка 1мг.
Попробуйте для начала 1/4 таблетки,при необходимости будете повышать дозировку.
Срок приема не больше 2х недель.
А он не вызывает зависимости?
Вызывает,поэтому срок приема до 15 дней.
Прием ограничен.
Здравствуйте!
1) стоит все же оставаться пробовать на одном препарате и если на амитриптиллин отмечаете динамику, то его к приему и оставляйте с возможностью увеличения дозировки до 50-100мг в зависимости от эффективности и переносимости под контролем, назначение и на усмотрение лечащего врача;
2) что касается ситуативного симптоматического приема, то в данной ситуации использовать либо бензодиазепины (Алпразолам, феназепам) или например габапентин, то есть препараты не для длительного приема.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Мне врач сказал, что амитриптилин не лечит тревогу, поэтому решил переводить на эсцетолопрам.
Лечит, амитриптиллин эффективен и в отношении тревоги в том числе.
То есть мне отменить эцетолопрамм и увеличить дозировку амитриптилина?
Думал, что так было бы предпочтительнее делать.
Вы сами пишете, что эсциталопрам и опыт других препаратов не давал динамики ранее.
Здравствуйте!
Чтобы эсциталопрам помог, нужно постепенно выходить на дозировку 10 мг, обычно рабочие дозировки у него 10-20 мг. Чтобы снизить тревогу, пока копится эффект от антидепрессанта, назначаются бензодиазепины (феназепам, алпразолам), но их принимать нельзя дольше 10-14 дней. Амитриптилин можно заменить на кветиапин, чтобы лучше спать. Обговорите с Вашим врачом эти варианты, послушайте, что Вам скажут.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, кветиапин в какой дозировке принимать?
Обычно начинают с самой маленькой 12,5 мг или даже 6,25 мг. В какой дозировке принимать Вам, может сказать только врач на очном осмотре.
Здравствуйте!
На начальных этапах приема Эсциталопрама состояние действительно может парадоксально ухудшаться, а тревога усиливаться.
В таких случаях состояние обычно удается скорректировать плавным наращиванием дозы Эсциталопрама до 10 мг в сутки и вводом транквилизатора с выраженным противотревожным эффектом.
С этой целью обычно используют бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Диазепам, Клоназепам, Алпразолам.
Также с этой целью может применяться Габапентин.