Беспокоит постоянная тревога, переходящая в панические атаки на фоне состояния здоровья.

Беспокоит постоянная тревожность, переходящая в панические атаки. Изначально началось на фоне состояния здоровья: ранее постоянные головокружения (природа не выявлена, предположительно влияние остеохондроза/грыж шейного/грудного отделов), это началось где-то около 2ух лет назад, но не было такой тревожности и не было панических атак, была некая боязнь, что вне дома начнется головокружение и станет плохо, но везде ходила, жить эта боязнь никак не мешала. По головокружениям посещала невролога. УЗИ сосудов шеи и головного мозга показало, что все в порядке. Но в целом панические атаки бывали пару раз в жизни по причине очень плохого самочувствия (например, высокого давления, либо плохого дыхания при пневмонии). Примерно 10 июня случилась сильная паническая атака на фоне того, что произошёл отек носоглотки и стало трудно дышать. Была беременна, на 9ом месяце (беременность вторая, первые роды в июне 2024). После этого еще 2 дня возникали панические атаки из-за боязни панической атаки, повышалось давление, пила допегит, успокаивалась. Потом уехала в роддом, там все прошло, но через неделю после родов (примерно 27 июня) было несколько случаев апноэ и снова случилась паническая атака и теперь тревожность не проходит никогда. Даже если все хорошо физически, морально и т.д., фоновая тревожность присутствует. В панические атаки особо не переходит больше, как-то удаётся себя успокаивать. Но это очень мешает жить. Головой я понимаю, что все в порядке, но не могу ничего поделать с тревогой. Тем не менее пока получается успокаиваться самостоятельно, принимаю магний б6 и глицин, постоянно на Снупе (вазомоторный ринит). Была у психотерапевта, поставили генерализованное тревожное расстройство и назначили эсциталопрам и тералиджен (первые 4 недели). Вопрос: нельзя ли обойтись без антидепрессантов и пропить какие-то другие препараты, успокоительные, противотревожные. Проходила тест шкала тревоги Бека, 17 баллов. Сама по себе не особо тревожный человек, но это все усиливается наличием двоих детей, с которыми остаёшься одна, если плохое самочувствие, то не по себе от того, что что-то может случиться со мной. Получается, что присутствует страх задохнуться, хотя понимаю, что дышу нормально. Все домашние дела делаю, гулять хожу, на это никак не повлияло. Засыпать страшновато из-за апноэ, которое вновь появилось вчера (возможно, уже мое самовнушение), но в целом из-за сильной усталости засыпаю быстро и сплю хорошо. Год был нервным в части работы, продажи/покупки жилья, ремонта, предстоящего переезда и сильной боязни вторых родов.

Вазомоторный ринит
32 года
28 Июля ·Просмотров: 612·Анна, Ярославль

Здравствуйте, по моему мнению:
можно, но не за счет противотревожных препаратов, так как они не лечат, а временно снижают симптомы, пока принимаете препарат, а за счет качественной психотерапии ( наиболее эффективной считается методика кпт), на время психотерапии временно можно использовать анксиолитики ( назначенный тералиджен к примеру). Антидепрессант ввести можно на любом этапе психотерапии, если врач посчитает это необходимым и эффект, динамику психотерапии недостаточной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! На время психотерапии тералиджен принимать только в моменты повышенной тревожности?

Зависит от состояния. Режим приема может меняться, от регулярного 3 раза в день, перед сном или ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Успехов вам в терапии!

Здравствуйте!
Если симптоматика не сильно выражена, а проявляется в легкой или средней степени, то можно попробовать психотерапию кпт без антидепрессанта, далее по ходу уже будет видно, помогает или нет, если будет необходимо, то подключите антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! А на время психотерапии что-то можно принимать при повышенной тревожности для успокоения?

Можно, например анксиолитики (у Вас это тералиджен)

Принятый ответ

Тералиджен можно принимать как ежедневно, так и по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В таких случаях действительно можно попробовать обойтись без приема антидепрессанта. По описанию есть признаки умеренной тревожности, скорректировать которую возможно через когнитивно-поведенческую психотерапию и прием препаратов с симптоматическим эффектом, например, Атаракса или Тералиджена, при этом кормление грудью должно быть приостановлено в случае регулярного приема данных препаратов.

Скажите, пожалуйста, а как именно проявлялись головокружения? Присутствовало при этом чувство шаткости, боязнь упасть, ощущение пьяной головы или головы в тумане или чувство, будто Вы идете по палубе? Вращались при этом окружающие предметы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Нет, окружающие предметы не вращаются. Наверно, ближе к ощущению пьяной головы. И если закрыть глаза, то поведёт и можно упасть. Из последнего ещё после занятия на уличном тренажёре "шагоходе", было ощущение, что голова отдельно от ног, вот тогда можно сказать, что близко к ходьбе по палубе, но это разовый случай.

Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае можно предполагать ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, подтип психогенного головокружения, которое также может спонтанно возникать и исчезать. При этом в долгосрочной перспективе его также возможно убрать через психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,в целом лечение назначено верно и такая связка препаратов используется очень часто.
Если вы не хотите принимать Эсциталопрам,то можно начать прием Тералиджена,он будет давать снотворный эффект и снижать уровень тревоги,только саму тревогу он не лечит,он только стирает её симптоматику и после прекращения приема она скорее всего вернется.
Но одновременно с приемом Тералиджена рекомендуется заниматься с психотерапевтом КПТ,если такой вариант не даст нужного терапевтического эффекта,тогда стоит рассмотреть прием Эсциталопрама,он как раз лечит заболевание,а не стирает его симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Хочу добавить к советам коллег по борьбе с паническими атаками одну полезную рекомендацию. Вы можете самостоятельно прочитать книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги». Главная идея этой книги в том, что нужно не избегать ситуаций, которые вызывают тревогу, а, наоборот, анализировать их. Лихи предлагает специальные упражнения, которые помогают проверить свои страхи и научиться воспринимать тревожные ситуации более спокойно. В книге много примеров, техник и упражнений, которые вы можете делать самостоятельно. Это делает процесс борьбы с тревогой более личным и эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за совет!