Боль справа вздутие живота

Здравствуйте) меня беспокоит постоянное боли и вздутие живота. С 24 года начал болеть желудок. Я его проверила. Была эрозия и рефлюкс. Я пролечила но через некоторое время добавилось вздутие живота без болей. Я обращалась к врачам мне делали назначения вроде помогало но как только я бросила пить таблетки все возвращается назад. Больше желудок не проверяла. Весной попала в больницу с острой болью внизу живота справа. Посмотрел хирург сказал, что по его части ничего нет(возможен диверкулит что ли), узи тут же сделали сказали все норм только жёлчный S образной формы и всё. Боль ушла. Вначале лета я очень сильно переела и меня ночью схватил кишечник тоже внизу живота в области яичника такая сильная боль, что он дышать было больно. Меня потянуло в туалет но боль не прошла я выпила но шпу и чуть отпустило. Около месяца я принимаю эзомепразол, Итоприд, ребагит, тримедат. 3 дня назад я опять плотно покушала и на утро у меня опять сильно заболело внизу живота справа, потянуло в туалет по большому пару раз. Когда лежала боль не так сильна была а когда ходила или стояла боль была сильной и к вечеру все ушло. Воскресенье, понедельник, вторник все было прекрасно. Живот был мягкий, вздутия не было, болей не было. И вчера я поужинала только летним салатом и съела арбуз. Живот конечно же раздуло. Начали отходить газы но живот сильно меньше не стал. Я еще в ночью скушала мороженое. Утром встала все нормально и потом как начало опять болеть в правом боку я пошла в туалет по большому и как будто кал был красноват(может после арбуза, не знаю) вышла с туалета боль стала еще сильнее и стоять даже больно. От области яичника и до ребер вздулся сильно кишечник прям как колбаса стал. Присоединилась тошнота. Я не кушала с утра только чай. Сейчас выпила но шпу 2 шт, боль чуть стихает но не до конца то болит сильно в области яичника и там как будто плотно потом боль уходит под ребра справа и тоже вздуто. Завтра пойду анализы сдавать чтобы делать колоноскопию. И очень переживаю, что у меня рак. И что он меня уже съел. Подскажите пожалуйста что со мной?

36 лет
29 Июля ·Просмотров: 23·Ирина, Волгоград

Принятый ответ

Добрый вечер. На онко процесс как-то не очень похоже. Гораздо больше похоже на синдром раздраженного кишечника или пищевую непереносимость, может быть дивертикулярную болезнь. Правильно, что планируете колоноскопию, она поможет прояснить картину. Дополнительно обычно еще нужно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Если приступ боли повторится, не будет проходить или появится температура, рвота либо кровь в стуле - срочно обращайтесь в хирургический стационар для исключения острой хирургической патологии. Пока стоит соблюдать щадящую диету, исключите переедание и продукты, усиливающие газообразование. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для опухолей кишки совершенно не типичны такие яркие симптомы
Как раз таки наоборот - рак почти всегда бессимптомен
А яркие и влияющие на самочувствия проявления - почти всегда в пользу функциональных расстройств ЖКТ
В подобных ситуациях колоноскоия даст объективное понимание ситуации - но ничего плохого там не ожидается
В обязательном порядке после исследования проводится консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Описанные жалобы более характерны для функционального расстройства кишечника. Учитывая четкую связь с приемами пищи и подробное описание ваших ощущений можно предположить гиперчувствительность кишечника. Но это диагноз исключения, после выполнения колоноскопии и отсутствия органической патологии, срк будет очевиден.

В данном случае необходимо закончить полное обследование органов жкт и получить консультацию гастроэнтеролога.

А также необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии женских репродуктивных органов, так как боли «в области яичника».
В целом ситуация не является подозрительной на онкологический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нет никаких подозрений на злокачественность, более вероятно развитие именно функциональных нарушений ЖКТ. Не в пользу онкопроцесса также и спонтанный регресс симптомов, при онкологии они стойкие и с тенденцией к нарастанию дискомфорта.

В данном случае показана консультация гастроэнтеролога, дообследование и дальнейшая медикаментозная коррекция. Если колоноскопия будет выполнена, то с большей долей вероятности она исключит любое онкологическое неблагополучие.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
На самом деле для опухолей толстого кишечника не типичен такой ярко выраженный болевой синдром.
Колоректальный рак не дает болей пока опухоль не прорастает нервные сплетения, но тогда боль становится локализованной в области крестца и непосредственно поясничной области. Сам кишечник не болит!
Для опухолей ЖКТ характерны наличие крови в кале, запоры чередующиеся с диареей.
А то что описано в вопросе характерно для функционального расстройства, особенно если Вы склонные к тревожности.