Анализы повышен фибриноген
Беременость 24 недели , эко , слабо положительный ва , из препаратов клексан 0.4 , ципролекс 5 мг ( по назначению ) д3 , фемибион 2 , мальтофер 1 т в день, магне в 6 1 и 2 скрининг отличный нипт тоже Сегодня сдавала кровь, прием гематолога только 5 августа , но у меня не было никогда таких плохих показателей , может стоит звонить и писать что бы приняли раньше , посмотрите пожалуйста а еще что за нитрофилы повышены ? Очень много звездочек в крови
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваш беспокойство, но для беременной женщины данные показатели, которые отмечены красным цветом являются нормой.
Так например лейкоциты в норме до 15 тысяч, и конечно если повышены лейкоциты, то будут заодно повышены и сегментоядерные лейкоциты, и нейтрофилы. Далее соэ в норме у беременных до 40 (по анализу 38).
Следом мы видим, что по анализу повышен фибриноген, но у беременных он в норме повышается за счёт гиперкоагуляции, то есть физиологического сгущения крови.
Поводов для беспокойства нет, вышеуказанные показатели вовсе не говорят о патологии
Принятый ответ
Вика добрый день
Понимаю ваши переживания
Но каких-то изменений, которые требуют срочно что-то делать или менять лечение, я не вижу. Фибриноген во время беременности нередко повышается, поэтому сам по себе показатель 6,2 не говорит нам о какой то проблеме.
Ферритин 16 уже низковат, поэтому препараты железа стоит продолжать, чтобы не допустить развития железодефицита. Остальные изменения в общем анализе крови для беременности вполне типичны и сами по себе о какой-либо проблеме не говорят.Небольшое повышение соэ, лейкоцитов и нейтрофилов может быть, и без признаков инфекции и жалоб чаще является вариантом нормы.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Не нужно паниковать из‑за «звёздочек» в бланке — они просто показывают, что показатель отличается от стандартной небеременной нормы, а не обязательно сигнализирует о проблеме. В частности, повышение фибриногена на сроке 24 недели — это абсолютно физиологично: во время беременности система свёртывания естественным образом смещается в сторону гиперкоагуляции, чтобы организм был готов к родам. Это ожидаемое и нормальное состояние, а не патология. То, что нейтрофилы повышены, — тоже типичная картина для беременности: иммунная система работает в особом режиме, и умеренный нейтрофилёз без признаков воспаления считается вариантом нормы.
Учитывая, что у вас отличный результат скринингов, хороший НИПТ, вы получаете назначенную профилактику (Клексан), принимаете витамины и препараты по схеме, а беременность протекает благополучно, — вся картина выглядит контролируемой. Плановый приём гематолога 5 августа вполне уместен: врачу важно видеть динамику показателей, а не единичное отклонение, и он корректно интерпретирует результаты именно с учётом вашего срока и анамнеза (в том числе ЭКО‑беременности).
Принятый ответ
Вика, добрый день.
Обычно, подобные результаты расценивают как вариант нормы для беременных женщин.
Самый главный ориентир - это фибриноген. Его уровень в норме до 7 г/л для беременных женщин.
Если есть сопутствующие гематологические состояния, то можно дополнительно получить мнение гематолога, конечно.
Такие результаты ОАК принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Что обращает на себя внимание - небольшое количество бактерий в моче. Стоит пересдать анализ, прикрывая влагалище тампоном или салфеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте ! бежать к гематологу не нужно, так как «звездочки» в вашем анализе отражают абсолютно нормальные, физиологические изменения крови для 24-й недели беременности. Повышение нейтрофилов и лейкоцитов это естественная реакция иммунной системы, которая защищает плод и готовит ваш организм к родам, а не признак инфекции. Точно так же небольшое снижение эритроцитов и гемоглобина ( происходит из-за того, что объем жидкой части крови у беременных растет быстрее, чем количество клеток, из-за чего кровь закономерно становится более «разжиженной». Поскольку в назначениях уже есть Клексан 0.4 для контроля слабоположительного волчаночного антикоагулянта и Мальтофер для поддержки железа, ваша текущая терапия полностью перекрывает все риски, а отличные результаты первого, второго скринингов и НИПТ подтверждают, что малыш развивается прекрасно. Рекомендуется спокойно принимать назначенные Клексан, Ципралекс, витамины и Мальтофер, контролируйте питьевой режим и спокойно дождитесь планового визита к гематологу 5 августа.