Консультация гинеколога /

Эндометрий выше нормы — вопрос №3150847

Добрый день! Возраст 50 лет. С сентября 2024 по январь 2025 г проведено лечение гиперплазии эндометрия норколутом. Есть миома 53мм. В феврале 2025г прошли месячные скудно, больше мажущими выделениями. УЗИ в конце февраля показало эндометрий 2.5мм, март, апрель цикла нет, УЗИ в апреле показало эндометрий 7мм. Врач назначила УТРОЖЕСТАН во влагалище, чтобы вызвать цикл. Насколько правильно это назначение?

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит, переартрит

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, выбор препарата для создания менструальноподобного кровотечения всегда остаётся за врачом. Утрожестан это натуральный прогестерон для вагинального введения, у него меньше всего побочных эффектов, но он и самый слабый, гиперплазию эндометрия не вылечит. Норколут и дюфастон чаще используют для этих целей, у них выраженное лечебное действие на гиперплазию, но и побочных эффектов больше. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Желаю вам удачи
Клиент
Так цикла нет. И врач опасается, что если его ещё некоторое время не будет, эндометрий ещё вырастет и вызовет кровотечение, и лучше заранее вызвать цикл утрожестаном.
Клиент
У меня вопрос, целесообразно ли в моем случае вообще вызывать цикл? Или стоит ещё подождать?
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас в таких случаях как правило назначают препарат Дюфастон или норколут, принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, после отмены придёт менструация в течение 7-10 дней и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Так всё таки это большой эндометрий в моем случае? Необходимо вызвать цикл?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации можно пробовать месячные утрожестаном, но эндометрий не широкйи 7 мм. Поэтому пока стоит лучше понаблдать и обязательно повторить узи если месячные не пойдут в течение месяца или пойдут раньше, но будут проходить как то не обычно.
Клиент
Врач сказала, что норма 5мм, поэтому стоит вызвать цикл, чтобы далее не было кровотечения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это для постменопаузы. Это когда нет менструации 1 год, то тогда постфактум это постменопауза и норма эндометрия тогда до 5 мм. Вы сейчас в перименопаузе. Но врач скорей всего хочет убедиться это эндометрий на узи или полип. Если эндометрий, то он отторгается после приёма препаратов прогестерона, если полип то нет. Но в е дело в том, что так происходит при широком эндометрии. При тонком эндометрий может не среагировать. Плюс 1-2 мм разницы по узи может быть даже если один и тот же доктор замерит один и тот же эндометрий 2 раза)