Эндометрий выше нормы

Добрый день! Возраст 50 лет. С сентября 2024 по январь 2025 г проведено лечение гиперплазии эндометрия норколутом. Есть миома 53мм. В феврале 2025г прошли месячные скудно, больше мажущими выделениями. УЗИ в конце февраля показало эндометрий 2.5мм, март, апрель цикла нет, УЗИ в апреле показало эндометрий 7мм. Врач назначила УТРОЖЕСТАН во влагалище, чтобы вызвать цикл. Насколько правильно это назначение?

Панкреатит, переартрит
50 лет

Здравствуйте, выбор препарата для создания менструальноподобного кровотечения всегда остаётся за врачом. Утрожестан это натуральный прогестерон для вагинального введения, у него меньше всего побочных эффектов, но он и самый слабый, гиперплазию эндометрия не вылечит. Норколут и дюфастон чаще используют для этих целей, у них выраженное лечебное действие на гиперплазию, но и побочных эффектов больше. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так цикла нет. И врач опасается, что если его ещё некоторое время не будет, эндометрий ещё вырастет и вызовет кровотечение, и лучше заранее вызвать цикл утрожестаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня вопрос, целесообразно ли в моем случае вообще вызывать цикл? Или стоит ещё подождать?

Конечно, нужно вызвать менструацию и сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Здравствуйте. Сейчас в таких случаях как правило назначают препарат Дюфастон или норколут, принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, после отмены придёт менструация в течение 7-10 дней и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так всё таки это большой эндометрий в моем случае? Необходимо вызвать цикл?

Да все верно

Добрый день! В данной ситуации можно пробовать месячные утрожестаном, но эндометрий не широкйи 7 мм. Поэтому пока стоит лучше понаблдать и обязательно повторить узи если месячные не пойдут в течение месяца или пойдут раньше, но будут проходить как то не обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач сказала, что норма 5мм, поэтому стоит вызвать цикл, чтобы далее не было кровотечения.

Принятый ответ

Это для постменопаузы. Это когда нет менструации 1 год, то тогда постфактум это постменопауза и норма эндометрия тогда до 5 мм. Вы сейчас в перименопаузе. Но врач скорей всего хочет убедиться это эндометрий на узи или полип. Если эндометрий, то он отторгается после приёма препаратов прогестерона, если полип то нет. Но в е дело в том, что так происходит при широком эндометрии. При тонком эндометрий может не среагировать. Плюс 1-2 мм разницы по узи может быть даже если один и тот же доктор замерит один и тот же эндометрий 2 раза)