Боль в области зубов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кт сегмента с пазухой, была удаление зуба 2,5 недели назад, боли сохраняются частично как при гайморите, также боль при надавливании, чистки Зубов и тд в 16.17, сильное ли там уже воспаление? В кости нет ли воспаления? Пазуху прокалывали 1.5 недели назад и промывали, кроме крови и самой жидкости примептика ничего не вышло, потом 3 дня примерно по носоглотке стекала кровь, сейчас слизь по носоглотке и также чуть давление в переносице при сглатывании. Не могла ли я промыванием носа в лобные пазухи загнать жидкость и там создать воспаление или в решетчатвх и тд? К стоматологу пол микроскопом пока сложно попасть, все ли запущено сильно? https://cloud.mail.ru/public/U4Ah/s2nEjmFn7

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 43·Юля

Здравствуйте

Левую пазуху на кт практически не видно, но из того, что видно без признаков воспаления.
Справа отмечается только незначительный отек слизистой оболочки в нижних отделах пазухи без, убедительных признаков патологической гнойной жидкости.

Боль, как при гайморите после удаления может сохраняться из-за воздействия на окружающие нервные волокна, ттэо есть быть отражённой болью. Такая боль может сохраняться до 1-1,5 месяцев.

При промывании навряд ли в лобную пазухи будут риски занесения инфекции, так как в ней точно такая же слизистая, как и в полости носа. Никаких манипуляций с лобной пазухой не было, поэтому попадание туда инфекции и развития воспаления стремиться к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное, то есть просто орошение носа достаточно? я еще назонекс использую

Достаточно орошения морской водой и Назонекса, он снимет отек с пазухи носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете пожалуйста посмотреть вот это кт 2 недели назад прогресс есть после прокола?🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Если сравнивать сейчас кт и это

И отек возле всех верхних зубов или 16.27?
Их можно лечить наверное при отеке?

https://cloud.mail.ru/public/QnEn/Fv5KDi45o

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сравнивать сейчас кт и это

Их можно лечить наверное при отеке? И сколько может сохраняться отек? Не может ли быть это абсцессом внутри или флюс?

Да, динамика есть значительная. На этом кт воспалительный процесс выражен намного сильнее и не исключается жидкость. В двух кт отек на нижней стенке, то есть туда попадает и область 16 зуба. Левая пазуха, то что видно без признаков воспаления
Отек может длительно сохраняться и до трех месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, хорошо что есть этот сайт и можно быстро проконсультироваться у таких врачей отзывчивых, опытных как вы 🙏🏻
Налеюст при лечение Зубов не возникнут сложности, как раз 16 собираются перелечивать под микроскопом, мне тогда его лечили каналы и в пазуху раствором хлора попали, было тоже воспаление, но отек сошел потом, жидкость скапливалась, кололи промывали, возможно от этого там сейчас тоже воспаление в верхушке корней, потому что побаливает при нажатии и на пазуху весь отек идет, либо это после удаления 18 уже отек сохраняется, не поймешь уже

По кт откуда идёт отек невозможно понять, так как он не локальный над каким-то зубом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, боли в переносице тоже и в лоб отдавать тоже могут от отека?
Боюсь что этмоидит какой-нибудь, потому что слизь густая стекает по носоглотке и прямо чувствую ее, кт пазух и рентген не делала