Вялость у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 2,6 года. В воскресенье начался понос и поднялась температура 37,5, понос был 3 раза за день. Начали приём энтеросгеля и энтерола. В понедельник температура сохранилась, но поноса уже не было, зато к вечеру воспалился половой член, поставили баланопостит, назначили промывания и левомеколь. Во вторник температуры уже не было, но утром была однократная рвота фонтаном. Вчера уже не было ни рвоты, ни температуры, ни поноса и с половым органом ситуация улучшилась. Ребёнок эти дни мало ел, но я старалась как можно больше давать пить. Вчера после обеда повеселел, попросил кушать, поел макароны, банан в обед и вечером то же самое, засыпал нормальный, обычный ребёнок. Ночью один раз помочился. Сегодня с утра снова ничего не хочет есть, в животе бурлит, ребёнок лежит очень очень вялый, не мочится уже около 5 часов, хотя выпил пол кружки чая и стакан воды. Лежит засыпает на ходу. Подскажите может ли это быть обезвоживание с учетом того, что понос был трижды, а рвота вообще один раз. Или так проявляется астенический синдром и мне не стоит паниковать

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте! Действительно, астенический синдром может протекать на фоне кишечной инфекции. Но учитывая, что ребёнок не писает, это один из признаков обезвоживания.

В такой ситуации подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, эпри начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится раз в 6 часови реже;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Сама по себе небольшая вялость и снижение аппетита может быть 1-2 недели в периоде восстановления

Здравствуйте, по описанию такое возможно проявление астенического синдрома , рекомендовано отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов.

Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кожа обычная, плачет со слезами, сейчас сказала сходить на горшок сходил, моча обычная по цвету, но её меньше конечно чем обычно по количеству. Пить он пьёт. Но вот очень вялый и в животе очень сильно слышно бурление. Его будто тошнит

Стараемся отпаивать солевыми растворами сегодня

Добрый день!По представленным данным можно предположить о течении вирусной инфекции с кишечным синдромом
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро или обычную воду по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
3) Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - максилак-беби по 8 капель 1 раз в день во время приема пищи.
При повышении температуры тела нурофен или парацетамол в возрастной дозе
При наличии ярких симптомов обезвоживания возможно очно показаться в приемный покой!

Здравствуйте, Оксана !
После перенесенной инфекции может возникать астенический синдром .
Но если ребёнок сильно вялый и не мочится более 6 часов это признаки обезвоживания и показания для госпитализации.
Важно отпаивать ребёнка специальными растворами , например Адиарин Регидрокомплекс по чайной ложке каждые 5-10 минут, не менее 40 мл на кг массы тела в сутки

Здравствуйте!
Астенический синдром возникает на фоне уменьшения энергии в организме. Это как раз период после перенесенных инфекций.
В вашем случае обязательно нужно пить больше жидкости. Желательно специальные растворы с электролитами - адиарин, регидрон
И следите за выделенной жидкостью. Если ребенок не мочится 6 часов, сухая кожа, плач без слез. Это поводы для госпитализации