Золофт откат или привыкание

ДД.Ранее я уже писала про Золофт ,что принимаю этот препарат 3 месяца .Но доза была нестабильная то заходила на 100 мг неделю ,то самостоятельно убирала до 75 мг .Интерпретируя тем ,что на 100 мг ,бессоница и стабильно жидкий стул 1 р\день.Не более. После приема 75 мг стала замечать вздрагивания при засыпании .Решила перейти на 100 мг ,и сейчас стало как будто хуже ,усилилась тревога ,скованность в теле.Что мне делать ? это побочка на заход 100 мг или надо дозу повысить или вообще уйти с золофта?? улучшение было но на 3 недели примерное

нет
34 года
30 Июля ·Просмотров: 23489·Наталия, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте,ухудшение симптоматики после выхода на 100мг возможно,связано с адаптацией к новой дозировке.
Обычно состояние стабилизируется через 15-20,после выхода на 100мг.
Далее оценивать эффект от 100мг рекомендуется через 5-6 недель.
Если терапевтический эффект не будет вас устраивать,то дозировка может быть повышена до 150мг или 200мг.
Зависит от динамики вашего состояния.
Так же рекомендуется использовать препарат для снижения уровня тревоги и симптоматики при адаптации к новой дозировке.
Атаракс или Тералиджен.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздрагивания и повышение тревоги могут быть временными побочными эффектами после повышение дозировки золофта. Обычно нужно принимать одну и ту же дозировку (у Вас 100 мг) в течение 6-8 недель чтобы был полностью понятен эффект и переносимость. Если симптомы не критичные и не сильно мешают, то препарат не отменяют. А повышают дальше если после 6-8 недель на этой дозировке недостаточный эффект. Если есть препараты прикрытия (атаракс или тералиджен) то лучше принимать, станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации оптимальной тактикой может считаться наблюдательная тактика - состояние обычно постепенно стабилизируется по мере адаптации к новой дозе - 100 мг, при этом сразу после выхода на нее действительно может отмечаться некоторое ухудшение состояния в норме.

По описанию сейчас не отмечается признаков реакций индивидуальной непереносимости, которые требовали бы отмены препарата или показаний к срочному увеличению дозировки.