Пониженный уровень тестостерона

Добрый день. 12 ноября 2025 Результаты анализов: Тестостерон свободный: 0,3498 нмоль.л индекс свободных андрогенов 68.8 процентов ФСГ: 1,23 мМе/мл ГСПГ: 19,1 нмоль.л ЛГ: 1,68 мме.мл Пролактин: 272,12 мме.л эстрадиол: 77,6 пмоль.л Тестостерон общий: 13,147 нмоль.л 30 декабря 2025: Результаты анализов: Тестостерон общий: 13,38 нмоль/л 13 июля 2026 Результаты анализов: Тестостерон общий: 10.92 нмоль/л Свободный тестостерон: 20.8 пг/мл ФСГ: 1,02 мМед/мл Эстрадиол <73 пмоль/л Пролактин 295 мМЕ/л Вижу заметное падение уровня общего тестостерона. Обычно всегда держался на уровне 13,3 +- нМоль, а тут такое сильное падение. При чем самочувствие не поменялось. Но вот утренних эрекций очень часто не бывает. В обыденной жизни проблем с эрекцией почти не бывает. Имеются проблемы со сном, бывает очень сложно уснуть, но сейчас вроде получше стала ситуация, просто главное лечь раньше. Имеется так же варикоцеле 2-й степени, двустороннее, повторное. Бесплатно делать не хотят, говорят показаний нет, сдавал спермограмму, говорят в норме, наверное придется делать платно операцию. Мой возраст - 34 года Рост - 171 см Вес - 79 км. Задумываюсь над ГЗТ, у меня достаточно активный образ жизни, я много работаю (до 15 часов в сутки бывает, но это не всегда так), так же спорт зал 3 дня в неделю, а по выходным заезды на велосипеде (до 70 км). Так же и бегаю периодически (7.5 км за 45 минут). Из за того, что тестостерона маловато, думаю для такой активной жизни его просто не хватает, хотя вредных привычек у меня практически нет. Но возможно у меня просто не восстанавливается организм от всего этого. Итак, хотелось бы узнать, исправит ли ситуацию с тестостероном операция по варикоцеле? Стоит ли смотреть в сторону ГЗТ? Может быть просто ошибка, и уровень тестостерона все таки не такой низкий? Но даже если ошибка, то все равно 13 нмоль это как то маловато, мне его просто не хватает наверное, что делать?

34 года
30 Июля ·Просмотров: 20582·Виктор, Москва

Принятый ответ

День добрый.
По этим анализам оснований сразу рассматривать ЗГТ я не вижу. Общий тестостерон действительно стал ниже, но это еще не означает истинный гипогонадизм, тем более при нормальном самочувствии и сохранной эрекции в обычной жизни. Недосып, высокие физические нагрузки и недостаточное восстановление вполне могут временно снижать уровень тестостерона.
Варикоцеле после операции может привести к небольшому повышению тестостерона.мИ важно проверить спермограмму, варикоцеле часто снижает фертильность, тоже может быть показанеим для планового оперативного ечения. Если в будущем потребуется медикаментозное лечение, то у мужчин вашего возраста, особенно при планировании фертильности, обычно начинают не с ЗГТ, а со стимуляции собственной выработки тестостерона (например, кломифеном/Клостилбегитом).
Сейчас я бы рекомендовал сначала повторить утренний тестостерон (7–10 утра) вместе с ЛГ, ФСГ и ГСПГ после хорошего сна и без интенсивных тренировок за 1–2 дня до анализа,+ еще сдать Вит.Д, - а уже затем принимать решение. Будут результаты - присыдайте, можно и в личку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить тенденцию к снижению общего тестостерона (ошибка маловероятна); варикоцеле напрямую влияет на функцию яичек, операция часто приводит к повышению уровня тестостерона; приоритетным методом лечения в подобных случаях является устранение причины, то есть операция (а ГЗТ лучше отложить, так как подавляется выработка собственного гормона и обычно терапия пожизненно назначается). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.